Вдохновленный мелодией кюя

Юлия Миленькая

Вечер премьер для алматинских ценителей классической музыки подготовили всемирно известный композитор, пианист-импровизатор из Канады Дэвид Брейд и Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой.

На концерте впервые прозвучали фортепианные квинтеты, написанные Дэвидом Брейдом, а также квартет, созданный специально для струнного ансамб­ля имени Газизы Жубановой. Помимо Алматы, мировые премьеры этих произведений состоялись в Астане и Караганде.

Дэвид Брейд является не только классическим, но и джазовым музыкантом, профессором датской и канадской консерваторий. По счастливому стечению обстоятельств он услышал запись нашего струнного квартета в пространстве YouTube, особенно его впечатлило исполнение казахстанскими музыкантами произведений Бетховена и Жубанова.

– Весной этого года мы получили от Дэвида предложение о реализации совместного музыкального проекта, – рассказывает художественный руководитель квартета, заслуженный деятель РК Ернар Мынтаев. – К письму композитор прикрепил свою краткую биографию, а также электронные ссылки на несколько своих произведений, которые нам очень понравились. Так мы с Дэвидом начали обсуждать идеи организации совместного концерта.

К слову, у канадского композитора уже был запланирован большой тур по Грузии, Армении, Узбекистану и Турции. Но после знакомства с нашим коллективом география гастролей Дэвида Брейда расширилась еще на одну страну.

– Дэвид решил посвятить нашему квартету ряд своих произведений. Он хочет глубже познакомиться с казахской музыкой, изучить наши национальные инструменты, их особенности, – продолжил Ернар Мынтаев. – Находясь под впечатлением от кюев Курмангазы, Ыкыласа Дукенулы, он соз­дал для нас квартет, который назвал «Ощущение казахской музыки». Произведение состоит из нескольких миниатюр на казахские темы.

Музыка Дэвида Брейда – синтез джаза, классики и кантри. По словам музыкантов квартета, его произведения очень красивы, но при этом довольно непросты для исполнения, но тем и интересны. Дэвид Брейд трижды удостаивался высшей музыкальной награды Канады Juno Awards.

– Когда я нахожусь в поис­ке музыкантов для сотрудничества, то в своем выборе отталкиваюсь от нескольких критериев. Для меня важно работать с профессионалами, которые открыты всему новому в творчестве и, конечно, любят и ценят свое дело. В лице музыкантов казахстанского квартета я нашел таких людей и счастлив, что встретился с ними, – говорит канадский композитор.

Концерты состоялись в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Канадой. После успешно реа­лизованного проекта Квартет имени Газизы Жубановой планирует продолжить творческое сотрудничество с Дэвидом Брейдом уже в музыкальном пространстве Европы и Канады.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Комфортный отдых без ущерба для природы
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]