Вдохновленный мелодией кюя

Юлия Миленькая

Вечер премьер для алматинских ценителей классической музыки подготовили всемирно известный композитор, пианист-импровизатор из Канады Дэвид Брейд и Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой.

На концерте впервые прозвучали фортепианные квинтеты, написанные Дэвидом Брейдом, а также квартет, созданный специально для струнного ансамб­ля имени Газизы Жубановой. Помимо Алматы, мировые премьеры этих произведений состоялись в Астане и Караганде.

Дэвид Брейд является не только классическим, но и джазовым музыкантом, профессором датской и канадской консерваторий. По счастливому стечению обстоятельств он услышал запись нашего струнного квартета в пространстве YouTube, особенно его впечатлило исполнение казахстанскими музыкантами произведений Бетховена и Жубанова.

– Весной этого года мы получили от Дэвида предложение о реализации совместного музыкального проекта, – рассказывает художественный руководитель квартета, заслуженный деятель РК Ернар Мынтаев. – К письму композитор прикрепил свою краткую биографию, а также электронные ссылки на несколько своих произведений, которые нам очень понравились. Так мы с Дэвидом начали обсуждать идеи организации совместного концерта.

К слову, у канадского композитора уже был запланирован большой тур по Грузии, Армении, Узбекистану и Турции. Но после знакомства с нашим коллективом география гастролей Дэвида Брейда расширилась еще на одну страну.

– Дэвид решил посвятить нашему квартету ряд своих произведений. Он хочет глубже познакомиться с казахской музыкой, изучить наши национальные инструменты, их особенности, – продолжил Ернар Мынтаев. – Находясь под впечатлением от кюев Курмангазы, Ыкыласа Дукенулы, он соз­дал для нас квартет, который назвал «Ощущение казахской музыки». Произведение состоит из нескольких миниатюр на казахские темы.

Музыка Дэвида Брейда – синтез джаза, классики и кантри. По словам музыкантов квартета, его произведения очень красивы, но при этом довольно непросты для исполнения, но тем и интересны. Дэвид Брейд трижды удостаивался высшей музыкальной награды Канады Juno Awards.

– Когда я нахожусь в поис­ке музыкантов для сотрудничества, то в своем выборе отталкиваюсь от нескольких критериев. Для меня важно работать с профессионалами, которые открыты всему новому в творчестве и, конечно, любят и ценят свое дело. В лице музыкантов казахстанского квартета я нашел таких людей и счастлив, что встретился с ними, – говорит канадский композитор.

Концерты состоялись в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Канадой. После успешно реа­лизованного проекта Квартет имени Газизы Жубановой планирует продолжить творческое сотрудничество с Дэвидом Брейдом уже в музыкальном пространстве Европы и Канады.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]