Вдохновленный мелодией кюя

5900
Юлия Миленькая

Вечер премьер для алматинских ценителей классической музыки подготовили всемирно известный композитор, пианист-импровизатор из Канады Дэвид Брейд и Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой.

На концерте впервые прозвучали фортепианные квинтеты, написанные Дэвидом Брейдом, а также квартет, созданный специально для струнного ансамб­ля имени Газизы Жубановой. Помимо Алматы, мировые премьеры этих произведений состоялись в Астане и Караганде.

Дэвид Брейд является не только классическим, но и джазовым музыкантом, профессором датской и канадской консерваторий. По счастливому стечению обстоятельств он услышал запись нашего струнного квартета в пространстве YouTube, особенно его впечатлило исполнение казахстанскими музыкантами произведений Бетховена и Жубанова.

– Весной этого года мы получили от Дэвида предложение о реализации совместного музыкального проекта, – рассказывает художественный руководитель квартета, заслуженный деятель РК Ернар Мынтаев. – К письму композитор прикрепил свою краткую биографию, а также электронные ссылки на несколько своих произведений, которые нам очень понравились. Так мы с Дэвидом начали обсуждать идеи организации совместного концерта.

К слову, у канадского композитора уже был запланирован большой тур по Грузии, Армении, Узбекистану и Турции. Но после знакомства с нашим коллективом география гастролей Дэвида Брейда расширилась еще на одну страну.

– Дэвид решил посвятить нашему квартету ряд своих произведений. Он хочет глубже познакомиться с казахской музыкой, изучить наши национальные инструменты, их особенности, – продолжил Ернар Мынтаев. – Находясь под впечатлением от кюев Курмангазы, Ыкыласа Дукенулы, он соз­дал для нас квартет, который назвал «Ощущение казахской музыки». Произведение состоит из нескольких миниатюр на казахские темы.

Музыка Дэвида Брейда – синтез джаза, классики и кантри. По словам музыкантов квартета, его произведения очень красивы, но при этом довольно непросты для исполнения, но тем и интересны. Дэвид Брейд трижды удостаивался высшей музыкальной награды Канады Juno Awards.

– Когда я нахожусь в поис­ке музыкантов для сотрудничества, то в своем выборе отталкиваюсь от нескольких критериев. Для меня важно работать с профессионалами, которые открыты всему новому в творчестве и, конечно, любят и ценят свое дело. В лице музыкантов казахстанского квартета я нашел таких людей и счастлив, что встретился с ними, – говорит канадский композитор.

Концерты состоялись в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Канадой. После успешно реа­лизованного проекта Квартет имени Газизы Жубановой планирует продолжить творческое сотрудничество с Дэвидом Брейдом уже в музыкальном пространстве Европы и Канады.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]