​Вечная слава победителям!

583
Гуляим ТУЛЕШЕВА

Главными участниками мероприятия стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Обратившись с приветствием и поздравлениями в адрес присутствующих, секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов отметил, что главная цель проекта – сохранить бережное отношение к памяти о подвигах героев, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения, способного стать достойным продолжателем исторических традиций.

– Работа над книгой началась еще в прошлом году, накануне 70-летия Великой Победы, однако собранный материал превысил ожидаемые объемы, и потребовалось значительно больше времени для его обработки, – сообщил Ф. Куанганов. – Подобный труд выпускался только в 1968 году, тогда было собрано более 400 тысяч фамилий героев. В этом издании – 615 имен казахстанцев – Героев Советского Союза.

В сборнике представлены био­графии многих прославленных героев, в том числе Бахтураса Бейскбаева, Хиуаз Доспановой, Касыма Кайсенова, Маулена Калмырзы (Халмурзаева), Рахимжана Кошкарбаева, Алексея Кулакова, Сагадата Нурмагамбетова, Мурдина Таипова, Александра Капорина.

На сегодня живы 6 казах­станцев – Героев Советского Союза. Это Яков Киселев, Степан Борозенец, Иван Косенков, Юрий Зарудин, Эмиль Суриков, Николай Григорьев. Совсем недавно, 8 февраля 2016 года, скончался Алексей Рой.

Проект отличают международные масштабы воплощения – в редколлегию были приглашены крупные авторитетные специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны из России и Беларуси. Проведены исследования по широкому кругу вопросов, которые включают создание общего списка героев-казахстанцев, а также сводный по регионам, сравнительный анализ документальных и биб­лиографических данных. Исследования помогли открыть новые данные по общей численности, этническому составу, региональной принадлежности героев Великой Победы.

В успешной реализации проекта приняли участие депутаты Парламента РК, представители Минобороны РК, областных, городских, районных и сельских акиматов, республиканских советов генералов и ветеранов, архивов, библиотек. Особо была отмечена помощь со стороны зарубежных официальных организаций, государственных и общественных учреждений и граждан из ближнего и дальнего зарубежья.

Первый вариант книги в силу того, что большинство исходных материалов было на русском языке, тоже вышел на русском. В настоящее время готовится ее перевод на казахский язык, а в будущем она выйдет и на анг­лийском.

В ходе презентации ветеранам войны были вручены цветы и сертификаты на приобретение лекарственных препаратов.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Запущена установка Hitachi
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Работать будете?..
Обнаружены проблемы с инватакси
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Семья – не место для насилия
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]