​Вечная слава победителям!

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Главными участниками мероприятия стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Обратившись с приветствием и поздравлениями в адрес присутствующих, секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов отметил, что главная цель проекта – сохранить бережное отношение к памяти о подвигах героев, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения, способного стать достойным продолжателем исторических традиций.

– Работа над книгой началась еще в прошлом году, накануне 70-летия Великой Победы, однако собранный материал превысил ожидаемые объемы, и потребовалось значительно больше времени для его обработки, – сообщил Ф. Куанганов. – Подобный труд выпускался только в 1968 году, тогда было собрано более 400 тысяч фамилий героев. В этом издании – 615 имен казахстанцев – Героев Советского Союза.

В сборнике представлены био­графии многих прославленных героев, в том числе Бахтураса Бейскбаева, Хиуаз Доспановой, Касыма Кайсенова, Маулена Калмырзы (Халмурзаева), Рахимжана Кошкарбаева, Алексея Кулакова, Сагадата Нурмагамбетова, Мурдина Таипова, Александра Капорина.

На сегодня живы 6 казах­станцев – Героев Советского Союза. Это Яков Киселев, Степан Борозенец, Иван Косенков, Юрий Зарудин, Эмиль Суриков, Николай Григорьев. Совсем недавно, 8 февраля 2016 года, скончался Алексей Рой.

Проект отличают международные масштабы воплощения – в редколлегию были приглашены крупные авторитетные специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны из России и Беларуси. Проведены исследования по широкому кругу вопросов, которые включают создание общего списка героев-казахстанцев, а также сводный по регионам, сравнительный анализ документальных и биб­лиографических данных. Исследования помогли открыть новые данные по общей численности, этническому составу, региональной принадлежности героев Великой Победы.

В успешной реализации проекта приняли участие депутаты Парламента РК, представители Минобороны РК, областных, городских, районных и сельских акиматов, республиканских советов генералов и ветеранов, архивов, библиотек. Особо была отмечена помощь со стороны зарубежных официальных организаций, государственных и общественных учреждений и граждан из ближнего и дальнего зарубежья.

Первый вариант книги в силу того, что большинство исходных материалов было на русском языке, тоже вышел на русском. В настоящее время готовится ее перевод на казахский язык, а в будущем она выйдет и на анг­лийском.

В ходе презентации ветеранам войны были вручены цветы и сертификаты на приобретение лекарственных препаратов.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]