​Вечная слава победителям!

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Главными участниками мероприятия стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Обратившись с приветствием и поздравлениями в адрес присутствующих, секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов отметил, что главная цель проекта – сохранить бережное отношение к памяти о подвигах героев, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения, способного стать достойным продолжателем исторических традиций.

– Работа над книгой началась еще в прошлом году, накануне 70-летия Великой Победы, однако собранный материал превысил ожидаемые объемы, и потребовалось значительно больше времени для его обработки, – сообщил Ф. Куанганов. – Подобный труд выпускался только в 1968 году, тогда было собрано более 400 тысяч фамилий героев. В этом издании – 615 имен казахстанцев – Героев Советского Союза.

В сборнике представлены био­графии многих прославленных героев, в том числе Бахтураса Бейскбаева, Хиуаз Доспановой, Касыма Кайсенова, Маулена Калмырзы (Халмурзаева), Рахимжана Кошкарбаева, Алексея Кулакова, Сагадата Нурмагамбетова, Мурдина Таипова, Александра Капорина.

На сегодня живы 6 казах­станцев – Героев Советского Союза. Это Яков Киселев, Степан Борозенец, Иван Косенков, Юрий Зарудин, Эмиль Суриков, Николай Григорьев. Совсем недавно, 8 февраля 2016 года, скончался Алексей Рой.

Проект отличают международные масштабы воплощения – в редколлегию были приглашены крупные авторитетные специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны из России и Беларуси. Проведены исследования по широкому кругу вопросов, которые включают создание общего списка героев-казахстанцев, а также сводный по регионам, сравнительный анализ документальных и биб­лиографических данных. Исследования помогли открыть новые данные по общей численности, этническому составу, региональной принадлежности героев Великой Победы.

В успешной реализации проекта приняли участие депутаты Парламента РК, представители Минобороны РК, областных, городских, районных и сельских акиматов, республиканских советов генералов и ветеранов, архивов, библиотек. Особо была отмечена помощь со стороны зарубежных официальных организаций, государственных и общественных учреждений и граждан из ближнего и дальнего зарубежья.

Первый вариант книги в силу того, что большинство исходных материалов было на русском языке, тоже вышел на русском. В настоящее время готовится ее перевод на казахский язык, а в будущем она выйдет и на анг­лийском.

В ходе презентации ветеранам войны были вручены цветы и сертификаты на приобретение лекарственных препаратов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]