Во всем виновата свадьба
В середине июля 65-летняя жительница Жамбылского района поступила в инфекционное отделение областной многопрофильной больницы. Ее состояние на момент госпитализации оценивалось как крайне тяжелое. Кроме того, как выяснилось у больной были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертензия, дыхательная недостаточность I степени, интоксикационный синдром. На третий день у женщины развилась дыхательная недостаточность II–III степени, и ее было решено подключить к аппарату искусственного дыхания.
Как сообщили в областном управлении здравоохранения, врачи на протяжении двух недель боролись за жизнь пациентки. Благодаря своевременному комплексному подходу состояние больной улучшилось, она пришла в сознание и стала самостоятельно дышать.
– Лето – пора свадеб, я же четыре дня подряд посещала такие мероприятия. На пятый день у меня поднялась температура и появилась слабость. Стали болеть суставы, а вакцину от коронавируса я не получала. Лечилась на дому. Мое состояние не улучшалось, и я решила вызвать скорую помощь, – рассказала женщина.
По прибытии в больницу ей был поставлен диагноз: двусторонняя пневмония, поражение легких составляло 76%. Две недели пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.
– Благодаря медикам, я выкарабкалась и меня перевели в палату профильного отделения, где лечение продолжилось. Теперь думаю, что если бы раньше сделала прививку, то не заболела или заболевание протекало бы в более легкой форме.
Заново родилась
Во втором случае опасную инфекцию удалось преодолеть 52-летней жительнице Тараза, попавшей в городскую больницу с 90% поражением легких. Женщину госпитализировали в отделение интенсивной терапии, где в течение месяца она боролась за свою жизнь. Из двух недель, проведенных в реанимации, пациентка пять дней находилась на аппарате ИВЛ и три дня – на аппарате неинвазивной вентиляции легких.
– У меня не было прямого контакта с больными коронавирусом, но я торгую на рынке, где много людей, и не знаешь, точно инфицированы они или нет, – поделилась горожанка. – Заболела в начале июля. Думаю, заразилась на работе, потому что на тои не ходила, из-за чего несколько месяцев не виделась с родственниками. Общаемся только по телефону. Сначала я почувствовал слабость и озноб. Через несколько дней, когда перестала ощущать запахи и вкус, поняла, что заразилась коронавирусной инфекцией.
Женщина пыталась лечиться дома, но кашель усилился, появилась мокрота со сгустками крови, после чего ее на «скорой» срочно доставили в больницу. Больную сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
– Я практически постоянно была без сознания. Можно сказать, побывала на том свете. Огромное спасибо всем людям в белых халатах, которые подарили мне вторую жизнь. Теперь не устаю повторять всем, кто до сих пор не верит в ковид: «Делайте прививки, не стоит подвергать опасности свою жизнь», – говорит она.
Символично, что женщина выписалась из лечебницы в день своего рождения, что стало для нее самым лучшим подарком.
– Выздоровление пациента зависит не только от врачей, но и от желания пациента лечиться, – считает врач городской больницы Парида Курманбаева. – Человек, заболевший коронавирусной инфекцией, должен приложить максимум усилий для того, чтобы излечиться. Однако после перенесенной болезни организм сильно ослабевает. На то, чтобы полностью восстановиться, уходит около полугода и более.