Вернулся, чтобы помочь

Абай Ильясов

Кстати, в 1994 году Курбан Бекиевич уже возглавлял «Кайрат». Потом уехал в Россию. Он известен тем, что более 10 лет тренировал казанский «Рубин». Сначала вывел этот коллектив в Премьер-лигу, а потом дважды с командой становился чемпионом России. Под его руководством клуб из столицы Татарстана выигрывал Кубок и дважды Суперкубок страны. Последний успех Бердыева связан с командой «Ростов», с которой он завоевал серебряные награды чемпионата (2016). Потом он вернулся в «Рубин». Прошло уже 2 года, как Бердыев оставался без работы. И недавно было сообщение, что Курбан Бекиевич находится в Алматы и знакомится с инфраструктурой ФК «Кайрат». Тогда пошли слухи, что опытный наставник заменит на посту главного тренера Алексея Шпилевского. Но буквально на днях пресс-служба «Кайрата» сообщила: «Бердыев будет консультантом председателя Наблюдательного совета клуба. Главная задача специалиста – работа в трех направлениях: сопровождение и консультация работы основного состава, Академии клуба и проекта «Кайрат-Москва». Кто не в курсе, напомним, что руководство клуба уже объявило, что с нынешнего сезона в зоне «Запад» российской профессиональной футбольной лиги будет выступать молодежная команда под таким названием. Базироваться «Кайрат-Москва» будет в Красногорске.

Однако, как считают многие специалисты, главная задача Курбана Бекиевича – помочь основному составу команды «Кайрат» выиграть чемпионат РК и успешно выступить в Лиге чемпионов. При нем клуб уже сыграл один матч в чемпио­нате и сумел в трудной борьбе одолеть кызылординский «Кайсар» – 1:0. Из максимума возможностей извлекли минимум. Есть над чем подумать. И все же самое главное – 3 очка заработали и сократили отставание от лидера – «Астаны» – еще на 2 балла. Алматинцы, как и прежде, на третьей позиции и имеют минус 10 очков. Столичный клуб, в свою очередь, споткнулся в Актау. Местные «моряки», уступая по ходу матча (0:2), сумели свести матч вничью (2:2). Победа «Тобола» над «Актобе» (2:0) также приблизила костанайцев к «Астане». Их отделяют всего 3 очка. В следую­щем туре лидеры встретятся в очном поединке.

Упорная борьба идет и в ниж­ней части турнирной таб­лицы. Всего несколько туров назад считавшаяся безнадежным аутсайдером команда «Жетысу» после трех побед поправила свое положение и ушла из опас­ной зоны. В 14-м туре семиреченцы обыграли на выезде «Туран» – 2:0. Его место занял «Кайсар», потерпевший 9-е поражение. В зоне вылета также «Шахтер», сыгравший вничью с «Ордабасы» – 0:0.

Вот как закончились другие матчи тура: «Кызыл-Жар СК» – «Тараз» – 2:2, «Атырау» – «Акжайык» – 2:0.

Теперь в чемпионате РК наступает двухнедельный перерыв, связанный с участием сборной Казахстана в товарищеских матчах. Для клубов как раз есть время залечить травмы, решить тактико-техничес­кие задачи и просто отдохнуть.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]