Вернулся, чтобы помочь

486
Абай Ильясов

Кстати, в 1994 году Курбан Бекиевич уже возглавлял «Кайрат». Потом уехал в Россию. Он известен тем, что более 10 лет тренировал казанский «Рубин». Сначала вывел этот коллектив в Премьер-лигу, а потом дважды с командой становился чемпионом России. Под его руководством клуб из столицы Татарстана выигрывал Кубок и дважды Суперкубок страны. Последний успех Бердыева связан с командой «Ростов», с которой он завоевал серебряные награды чемпионата (2016). Потом он вернулся в «Рубин». Прошло уже 2 года, как Бердыев оставался без работы. И недавно было сообщение, что Курбан Бекиевич находится в Алматы и знакомится с инфраструктурой ФК «Кайрат». Тогда пошли слухи, что опытный наставник заменит на посту главного тренера Алексея Шпилевского. Но буквально на днях пресс-служба «Кайрата» сообщила: «Бердыев будет консультантом председателя Наблюдательного совета клуба. Главная задача специалиста – работа в трех направлениях: сопровождение и консультация работы основного состава, Академии клуба и проекта «Кайрат-Москва». Кто не в курсе, напомним, что руководство клуба уже объявило, что с нынешнего сезона в зоне «Запад» российской профессиональной футбольной лиги будет выступать молодежная команда под таким названием. Базироваться «Кайрат-Москва» будет в Красногорске.

Однако, как считают многие специалисты, главная задача Курбана Бекиевича – помочь основному составу команды «Кайрат» выиграть чемпионат РК и успешно выступить в Лиге чемпионов. При нем клуб уже сыграл один матч в чемпио­нате и сумел в трудной борьбе одолеть кызылординский «Кайсар» – 1:0. Из максимума возможностей извлекли минимум. Есть над чем подумать. И все же самое главное – 3 очка заработали и сократили отставание от лидера – «Астаны» – еще на 2 балла. Алматинцы, как и прежде, на третьей позиции и имеют минус 10 очков. Столичный клуб, в свою очередь, споткнулся в Актау. Местные «моряки», уступая по ходу матча (0:2), сумели свести матч вничью (2:2). Победа «Тобола» над «Актобе» (2:0) также приблизила костанайцев к «Астане». Их отделяют всего 3 очка. В следую­щем туре лидеры встретятся в очном поединке.

Упорная борьба идет и в ниж­ней части турнирной таб­лицы. Всего несколько туров назад считавшаяся безнадежным аутсайдером команда «Жетысу» после трех побед поправила свое положение и ушла из опас­ной зоны. В 14-м туре семиреченцы обыграли на выезде «Туран» – 2:0. Его место занял «Кайсар», потерпевший 9-е поражение. В зоне вылета также «Шахтер», сыгравший вничью с «Ордабасы» – 0:0.

Вот как закончились другие матчи тура: «Кызыл-Жар СК» – «Тараз» – 2:2, «Атырау» – «Акжайык» – 2:0.

Теперь в чемпионате РК наступает двухнедельный перерыв, связанный с участием сборной Казахстана в товарищеских матчах. Для клубов как раз есть время залечить травмы, решить тактико-техничес­кие задачи и просто отдохнуть.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]