Вернулся, чтобы помочь

515
Абай Ильясов

Кстати, в 1994 году Курбан Бекиевич уже возглавлял «Кайрат». Потом уехал в Россию. Он известен тем, что более 10 лет тренировал казанский «Рубин». Сначала вывел этот коллектив в Премьер-лигу, а потом дважды с командой становился чемпионом России. Под его руководством клуб из столицы Татарстана выигрывал Кубок и дважды Суперкубок страны. Последний успех Бердыева связан с командой «Ростов», с которой он завоевал серебряные награды чемпионата (2016). Потом он вернулся в «Рубин». Прошло уже 2 года, как Бердыев оставался без работы. И недавно было сообщение, что Курбан Бекиевич находится в Алматы и знакомится с инфраструктурой ФК «Кайрат». Тогда пошли слухи, что опытный наставник заменит на посту главного тренера Алексея Шпилевского. Но буквально на днях пресс-служба «Кайрата» сообщила: «Бердыев будет консультантом председателя Наблюдательного совета клуба. Главная задача специалиста – работа в трех направлениях: сопровождение и консультация работы основного состава, Академии клуба и проекта «Кайрат-Москва». Кто не в курсе, напомним, что руководство клуба уже объявило, что с нынешнего сезона в зоне «Запад» российской профессиональной футбольной лиги будет выступать молодежная команда под таким названием. Базироваться «Кайрат-Москва» будет в Красногорске.

Однако, как считают многие специалисты, главная задача Курбана Бекиевича – помочь основному составу команды «Кайрат» выиграть чемпионат РК и успешно выступить в Лиге чемпионов. При нем клуб уже сыграл один матч в чемпио­нате и сумел в трудной борьбе одолеть кызылординский «Кайсар» – 1:0. Из максимума возможностей извлекли минимум. Есть над чем подумать. И все же самое главное – 3 очка заработали и сократили отставание от лидера – «Астаны» – еще на 2 балла. Алматинцы, как и прежде, на третьей позиции и имеют минус 10 очков. Столичный клуб, в свою очередь, споткнулся в Актау. Местные «моряки», уступая по ходу матча (0:2), сумели свести матч вничью (2:2). Победа «Тобола» над «Актобе» (2:0) также приблизила костанайцев к «Астане». Их отделяют всего 3 очка. В следую­щем туре лидеры встретятся в очном поединке.

Упорная борьба идет и в ниж­ней части турнирной таб­лицы. Всего несколько туров назад считавшаяся безнадежным аутсайдером команда «Жетысу» после трех побед поправила свое положение и ушла из опас­ной зоны. В 14-м туре семиреченцы обыграли на выезде «Туран» – 2:0. Его место занял «Кайсар», потерпевший 9-е поражение. В зоне вылета также «Шахтер», сыгравший вничью с «Ордабасы» – 0:0.

Вот как закончились другие матчи тура: «Кызыл-Жар СК» – «Тараз» – 2:2, «Атырау» – «Акжайык» – 2:0.

Теперь в чемпионате РК наступает двухнедельный перерыв, связанный с участием сборной Казахстана в товарищеских матчах. Для клубов как раз есть время залечить травмы, решить тактико-техничес­кие задачи и просто отдохнуть.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]