Вернулся, чтобы помочь

488
Абай Ильясов

Кстати, в 1994 году Курбан Бекиевич уже возглавлял «Кайрат». Потом уехал в Россию. Он известен тем, что более 10 лет тренировал казанский «Рубин». Сначала вывел этот коллектив в Премьер-лигу, а потом дважды с командой становился чемпионом России. Под его руководством клуб из столицы Татарстана выигрывал Кубок и дважды Суперкубок страны. Последний успех Бердыева связан с командой «Ростов», с которой он завоевал серебряные награды чемпионата (2016). Потом он вернулся в «Рубин». Прошло уже 2 года, как Бердыев оставался без работы. И недавно было сообщение, что Курбан Бекиевич находится в Алматы и знакомится с инфраструктурой ФК «Кайрат». Тогда пошли слухи, что опытный наставник заменит на посту главного тренера Алексея Шпилевского. Но буквально на днях пресс-служба «Кайрата» сообщила: «Бердыев будет консультантом председателя Наблюдательного совета клуба. Главная задача специалиста – работа в трех направлениях: сопровождение и консультация работы основного состава, Академии клуба и проекта «Кайрат-Москва». Кто не в курсе, напомним, что руководство клуба уже объявило, что с нынешнего сезона в зоне «Запад» российской профессиональной футбольной лиги будет выступать молодежная команда под таким названием. Базироваться «Кайрат-Москва» будет в Красногорске.

Однако, как считают многие специалисты, главная задача Курбана Бекиевича – помочь основному составу команды «Кайрат» выиграть чемпионат РК и успешно выступить в Лиге чемпионов. При нем клуб уже сыграл один матч в чемпио­нате и сумел в трудной борьбе одолеть кызылординский «Кайсар» – 1:0. Из максимума возможностей извлекли минимум. Есть над чем подумать. И все же самое главное – 3 очка заработали и сократили отставание от лидера – «Астаны» – еще на 2 балла. Алматинцы, как и прежде, на третьей позиции и имеют минус 10 очков. Столичный клуб, в свою очередь, споткнулся в Актау. Местные «моряки», уступая по ходу матча (0:2), сумели свести матч вничью (2:2). Победа «Тобола» над «Актобе» (2:0) также приблизила костанайцев к «Астане». Их отделяют всего 3 очка. В следую­щем туре лидеры встретятся в очном поединке.

Упорная борьба идет и в ниж­ней части турнирной таб­лицы. Всего несколько туров назад считавшаяся безнадежным аутсайдером команда «Жетысу» после трех побед поправила свое положение и ушла из опас­ной зоны. В 14-м туре семиреченцы обыграли на выезде «Туран» – 2:0. Его место занял «Кайсар», потерпевший 9-е поражение. В зоне вылета также «Шахтер», сыгравший вничью с «Ордабасы» – 0:0.

Вот как закончились другие матчи тура: «Кызыл-Жар СК» – «Тараз» – 2:2, «Атырау» – «Акжайык» – 2:0.

Теперь в чемпионате РК наступает двухнедельный перерыв, связанный с участием сборной Казахстана в товарищеских матчах. Для клубов как раз есть время залечить травмы, решить тактико-техничес­кие задачи и просто отдохнуть.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Реанимобили прибыли в районы
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Сердце бьется под цокот копыт
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]