Вернуть забытое «зеленое» старое

786
Дина Боранбаева

В Талдыкоргане хотят возродить былую славу Станции юных натуралистов. Первым шагом к этому стал масштабный субботник на его заброшенной территории.

фото автора

Порядка ста человек из числа экоактивистов и сотрудников жилищно-коммунального ведомства при содействии 10 единиц техники на территории в три гектара собрали в общей сложности 80 тонн мусора.

К сожалению, это место заброшено уже давно. А более сорока лет назад оно было одним из самых красивых в городе и славилось буквально по всей стране. Юннаты ухаживали за огромным плодовым садом, самостоятельно растили в теплицах урожай. Оранжерея утопала в цветах десятков различных растений. В 90-х все пришло в запустение: сейчас о славных временах напоминает лишь скелет большой теплицы и пни…

– В 80-х годах, будучи школьниками, мы все проходили практику на этой станции, – поделилась яркими воспоминаниями участница субботника Динара Бакирова. – Мы сажали в оранжерее тропические растения, вплоть до бананов. В саду росли яблони Сиверса, груши, малина, смородина. Мы научились правильно ухаживать за различными цветами и растениями. Был и живой уголок, где дети кормили животных и птиц, освоили процесс доения коров, кобылиц и коз. Представьте, какой это был замечательный опыт для городских ребят! Не говоря уже о том, что собранный своими руками богатый урожай мы раздавали в детские дома, дом престарелых, лакомились сами плодами своего труда.

Динара Сериковна руководит созданным в феврале нынешнего года филиалом ОО «Kaz Eco Patrol» области Жетысу. Экоактивистка и ранее на добровольных началах занималась уборкой разных территорий. А после знакомства с деятельностью респуб­ликанского экопатруля, ведущего всестороннюю «зеленую» работу, было решено развивать движение в Семиречье.

– Мы возрождаем идею создания городских государственных питомников как это было ранее, – рассказал о планах лидер республиканского ОО «Kaz Eco Patrol» Тимур Елеусизов, который также принял участие в талдыкорганском субботнике. – Здесь необходимо возродить экопарк, ведь это очень нужное и полезное место как для досуга горожан в целом, так и для экологического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Одной уборкой дело не закончится, заверили и городские власти. В середине мая запланировано начать восстановительные работы, на что в местном бюджете предусмотрено 175 млн тенге. По словам заместителя акима Талдыкоргана Диаса Ахметкалиева, в первую очередь идет работа по возвращению 1,8 га земель питомника, находящихся в частных руках, на баланс города. А после проведения соответствующего конкурса начнется строительство трех теплиц с высадкой первых цветов и деревьев.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]