Вернуть забытое «зеленое» старое

Дина Боранбаева

В Талдыкоргане хотят возродить былую славу Станции юных натуралистов. Первым шагом к этому стал масштабный субботник на его заброшенной территории.

фото автора

Порядка ста человек из числа экоактивистов и сотрудников жилищно-коммунального ведомства при содействии 10 единиц техники на территории в три гектара собрали в общей сложности 80 тонн мусора.

К сожалению, это место заброшено уже давно. А более сорока лет назад оно было одним из самых красивых в городе и славилось буквально по всей стране. Юннаты ухаживали за огромным плодовым садом, самостоятельно растили в теплицах урожай. Оранжерея утопала в цветах десятков различных растений. В 90-х все пришло в запустение: сейчас о славных временах напоминает лишь скелет большой теплицы и пни…

– В 80-х годах, будучи школьниками, мы все проходили практику на этой станции, – поделилась яркими воспоминаниями участница субботника Динара Бакирова. – Мы сажали в оранжерее тропические растения, вплоть до бананов. В саду росли яблони Сиверса, груши, малина, смородина. Мы научились правильно ухаживать за различными цветами и растениями. Был и живой уголок, где дети кормили животных и птиц, освоили процесс доения коров, кобылиц и коз. Представьте, какой это был замечательный опыт для городских ребят! Не говоря уже о том, что собранный своими руками богатый урожай мы раздавали в детские дома, дом престарелых, лакомились сами плодами своего труда.

Динара Сериковна руководит созданным в феврале нынешнего года филиалом ОО «Kaz Eco Patrol» области Жетысу. Экоактивистка и ранее на добровольных началах занималась уборкой разных территорий. А после знакомства с деятельностью респуб­ликанского экопатруля, ведущего всестороннюю «зеленую» работу, было решено развивать движение в Семиречье.

– Мы возрождаем идею создания городских государственных питомников как это было ранее, – рассказал о планах лидер республиканского ОО «Kaz Eco Patrol» Тимур Елеусизов, который также принял участие в талдыкорганском субботнике. – Здесь необходимо возродить экопарк, ведь это очень нужное и полезное место как для досуга горожан в целом, так и для экологического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Одной уборкой дело не закончится, заверили и городские власти. В середине мая запланировано начать восстановительные работы, на что в местном бюджете предусмотрено 175 млн тенге. По словам заместителя акима Талдыкоргана Диаса Ахметкалиева, в первую очередь идет работа по возвращению 1,8 га земель питомника, находящихся в частных руках, на баланс города. А после проведения соответствующего конкурса начнется строительство трех теплиц с высадкой первых цветов и деревьев.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]