Весомая прибавка к товарной линейке

1888
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Три новых предприятия приступили к выпуску товарной продукции в Индус­триальной зоне Алматы. Запуск производств стал весомой добавкой к наращиванию промышленного потенциала мегаполиса.

фото Юрия Беккера

В ходе пресс-тура, приуроченного к запуску троицы новых производств, журналистов ознакомили с деятельностью завода алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, предприятия по выпуску различных видов электрокабеля и современной фабрики бытовой химии.

Как было отмечено устроителями пресс-тура, Индустриальная зона является одной из ведущих производственных площадок республиканского значения. На ее территории запущен 41 проект общей стоимостью 142,1 млрд тенге, создано 4 430 рабочих мест. На стадии реализации находятся 66 проектов на сумму 411,2 млрд тенге, позволяющих открыть без малого 7 500  рабочих мест.

– Мы наблюдаем стабильную динамику развития и высокий интерес со стороны инвесторов. Индустриальная зона располагает полной инженерной инфраструктурой за счет государственных средств, а также удобной транспортной логистикой и собственной железнодорожной станцией, – отметила главный специалист ТОО «Индустриальная зона Алматы» Дана Калыкова.

В текущем году в Индустриальной зоне мегаполиса запланирован запуск еще 11 проектов. Только на заводе алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления ТОО «Valtherm» планируется открытие 430 новых рабочих мест.

В настоящее время в цехах предприя­тия трудятся порядка 200 человек. Свою продукцию выдают на-гора две роторные печи мощностью плавки лома до 4 000 тонн в месяц, что позволяет утилизировать собранный в Алматы и ближайших районах алюминиевый лом и превращать его в сырье для батарей.

Изготовленные на литейных станках радиаторы поэтапно проходят сборку, анафорезную покраску, аналогичную автомобильной, которая обеспечивает долговечность и антикоррозийную защиту. Эта технология позволяет сохранять внешний вид и свойства радиаторов на протяжении 20 лет.

С момента старта заводом выпущено более 100 тыс. радиаторных секций, переработано свыше 1 000 тонн лома. Общий объем инвестиций в данный проект составил более 10 млрд тенге. В планах компании – поэтапное привлечение инвес­тиций до 30 млрд тенге, расширение до 12 литейных машин и увеличение объемов производства до 15 млн секций в год.

Другое предприятие, начавшее свою работу в канун нового года – ТОО «Harmony Cable», – специализируется на выпуске кабельно-проводниковой продукции. Инвестиции в проект сос­тавили около 2 млрд тенге.

В результате запуска производства соз­дано более 50 рабочих мест, а мощности завода позволяют ежемесячно перерабатывать до 100 тонн меди и ежегодно выпускать до 21 600 млн метров кабелей и проводов на сумму свыше 8 млрд тенге.

Основной объем продукции находит потребителей внутри страны, однако компания уже осуществляет ее экспорт в Кыргызстан и Таджикистан и планирует расширение поставок в страны Европы.

Стерильной чистотой и порядком поражают производственные цеха и лаборатории завода ТОО «Telli Ondiris», специализирующегося на косметической продукции и бытовой химии. Инвестиции в проект составили 3 млрд тенге. На производстве заняты 49 рабочих, в год выпускающих до 30 млн единиц продукции. В том числе шампуни, бальзамы-кондиционеры, гели для душа, жидкое мыло, лосьоны, тоники и мицеллярную воду. Продукция производится как под собственными брендами (Asiya, Telli, Asiya Professional), так и по контракту для крупных казахстанских ретейлеров. Завод построен в соответствии с фармацевтическими требованиями стандарта GMP, что позволяет ему выходить со своей продукцией на новые экспортные рынки.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Кристально чист для высокого напряжения
С прицелом на экспорт
Модель серии «45»
Базальт здесь превращают в утеплитель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]