Весомая прибавка к товарной линейке

1905
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Три новых предприятия приступили к выпуску товарной продукции в Индус­триальной зоне Алматы. Запуск производств стал весомой добавкой к наращиванию промышленного потенциала мегаполиса.

фото Юрия Беккера

В ходе пресс-тура, приуроченного к запуску троицы новых производств, журналистов ознакомили с деятельностью завода алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, предприятия по выпуску различных видов электрокабеля и современной фабрики бытовой химии.

Как было отмечено устроителями пресс-тура, Индустриальная зона является одной из ведущих производственных площадок республиканского значения. На ее территории запущен 41 проект общей стоимостью 142,1 млрд тенге, создано 4 430 рабочих мест. На стадии реализации находятся 66 проектов на сумму 411,2 млрд тенге, позволяющих открыть без малого 7 500  рабочих мест.

– Мы наблюдаем стабильную динамику развития и высокий интерес со стороны инвесторов. Индустриальная зона располагает полной инженерной инфраструктурой за счет государственных средств, а также удобной транспортной логистикой и собственной железнодорожной станцией, – отметила главный специалист ТОО «Индустриальная зона Алматы» Дана Калыкова.

В текущем году в Индустриальной зоне мегаполиса запланирован запуск еще 11 проектов. Только на заводе алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления ТОО «Valtherm» планируется открытие 430 новых рабочих мест.

В настоящее время в цехах предприя­тия трудятся порядка 200 человек. Свою продукцию выдают на-гора две роторные печи мощностью плавки лома до 4 000 тонн в месяц, что позволяет утилизировать собранный в Алматы и ближайших районах алюминиевый лом и превращать его в сырье для батарей.

Изготовленные на литейных станках радиаторы поэтапно проходят сборку, анафорезную покраску, аналогичную автомобильной, которая обеспечивает долговечность и антикоррозийную защиту. Эта технология позволяет сохранять внешний вид и свойства радиаторов на протяжении 20 лет.

С момента старта заводом выпущено более 100 тыс. радиаторных секций, переработано свыше 1 000 тонн лома. Общий объем инвестиций в данный проект составил более 10 млрд тенге. В планах компании – поэтапное привлечение инвес­тиций до 30 млрд тенге, расширение до 12 литейных машин и увеличение объемов производства до 15 млн секций в год.

Другое предприятие, начавшее свою работу в канун нового года – ТОО «Harmony Cable», – специализируется на выпуске кабельно-проводниковой продукции. Инвестиции в проект сос­тавили около 2 млрд тенге.

В результате запуска производства соз­дано более 50 рабочих мест, а мощности завода позволяют ежемесячно перерабатывать до 100 тонн меди и ежегодно выпускать до 21 600 млн метров кабелей и проводов на сумму свыше 8 млрд тенге.

Основной объем продукции находит потребителей внутри страны, однако компания уже осуществляет ее экспорт в Кыргызстан и Таджикистан и планирует расширение поставок в страны Европы.

Стерильной чистотой и порядком поражают производственные цеха и лаборатории завода ТОО «Telli Ondiris», специализирующегося на косметической продукции и бытовой химии. Инвестиции в проект составили 3 млрд тенге. На производстве заняты 49 рабочих, в год выпускающих до 30 млн единиц продукции. В том числе шампуни, бальзамы-кондиционеры, гели для душа, жидкое мыло, лосьоны, тоники и мицеллярную воду. Продукция производится как под собственными брендами (Asiya, Telli, Asiya Professional), так и по контракту для крупных казахстанских ретейлеров. Завод построен в соответствии с фармацевтическими требованиями стандарта GMP, что позволяет ему выходить со своей продукцией на новые экспортные рынки.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Масло из Макинска понравилось Европе
Главная ценность промышленного автогиганта
Кристально чист для высокого напряжения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]