Ветераны Афганской войны, военнослужащие и школьники почтили память павших воинов

714
Айман Аманжолова
корреспондент

В Астане Управление начальника Вооружения Вооруженных сил РК организовало мероприятие, посвященное 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В нем приняли участие личный состав Управления начальника Вооружения, ветераны Афганской войны, учащиеся средних школ № 48 и № 29 столицы. Торжественная церемония началась с минуты молчания в память о погибших воинах.

– Афганский конфликт – самый известный и крупный из тех, в которых принимали участие казахстанские воины после окончания Второй мировой войны. Мы благодарны ветеранам за мужество, стойкость и несломленный дух. Ваш жизненный путь – пример настоящего патриотизма и гражданской зрелости для подрастающего поколения, – подчеркнул начальник Вооружения полковник Рустем Калыкпаев.

Ветераны Афганской войны полковники в отставке Ербол Смагулов и Кайролла Ильясов сегодня преподают на военной кафедре Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.  Они поделились воспоминаниями о годах службы в Афганистане и подвиге советских воинов, вставших в далекие 80-ые на пути распространения радикализма, наркоторговли и терроризма.

По словам Ербола Смагулова, ему довелось служить плечом к плечу с легендарным Кара майором Борисом Керимбаевым. Время, проведенное с настоящим героем, оставило неизгладимый след в его душе. Е.Смагулов– участник урегулирования межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, он также выполнял задачи по охране таджикско-афганской границы. За боевые заслуги он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени. Сегодня Ербол Смагулов – председатель РОО «Ветераны боевых действий на территории других государств «Парыз». 

– Хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой воинский долг и оставался верным присяге до конца. Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, память о павших навсегда останется в наших сердцах! Сегодня мы, ветераны, принимаем активное участие в жизни страны и общества, оказываем поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяем особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. От всей души желаю ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов удачи, здоровья и мирного неба над головой, – сказал Е.Смагулов.  

Выражая благодарность ветеранам-афганцам за Урок мужества, руководство Управления начальника Вооружения вручило им памятные подарки. Мероприятие завершилось фотографированием на память и концертной программой, подготовленной школьниками.

 

 

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Артефакты «заговорили»
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]