Ветераны Афганской войны, военнослужащие и школьники почтили память павших воинов

555
Айман Аманжолова
корреспондент

В Астане Управление начальника Вооружения Вооруженных сил РК организовало мероприятие, посвященное 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В нем приняли участие личный состав Управления начальника Вооружения, ветераны Афганской войны, учащиеся средних школ № 48 и № 29 столицы. Торжественная церемония началась с минуты молчания в память о погибших воинах.

– Афганский конфликт – самый известный и крупный из тех, в которых принимали участие казахстанские воины после окончания Второй мировой войны. Мы благодарны ветеранам за мужество, стойкость и несломленный дух. Ваш жизненный путь – пример настоящего патриотизма и гражданской зрелости для подрастающего поколения, – подчеркнул начальник Вооружения полковник Рустем Калыкпаев.

Ветераны Афганской войны полковники в отставке Ербол Смагулов и Кайролла Ильясов сегодня преподают на военной кафедре Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.  Они поделились воспоминаниями о годах службы в Афганистане и подвиге советских воинов, вставших в далекие 80-ые на пути распространения радикализма, наркоторговли и терроризма.

По словам Ербола Смагулова, ему довелось служить плечом к плечу с легендарным Кара майором Борисом Керимбаевым. Время, проведенное с настоящим героем, оставило неизгладимый след в его душе. Е.Смагулов– участник урегулирования межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, он также выполнял задачи по охране таджикско-афганской границы. За боевые заслуги он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени. Сегодня Ербол Смагулов – председатель РОО «Ветераны боевых действий на территории других государств «Парыз». 

– Хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой воинский долг и оставался верным присяге до конца. Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, память о павших навсегда останется в наших сердцах! Сегодня мы, ветераны, принимаем активное участие в жизни страны и общества, оказываем поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяем особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. От всей души желаю ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов удачи, здоровья и мирного неба над головой, – сказал Е.Смагулов.  

Выражая благодарность ветеранам-афганцам за Урок мужества, руководство Управления начальника Вооружения вручило им памятные подарки. Мероприятие завершилось фотографированием на память и концертной программой, подготовленной школьниками.

 

 

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Уважайте пешеходов!
Так держать, молодежь!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Зима будет теплой
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]