Ветераны Афганской войны, военнослужащие и школьники почтили память павших воинов

Айман Аманжолова
корреспондент

В Астане Управление начальника Вооружения Вооруженных сил РК организовало мероприятие, посвященное 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В нем приняли участие личный состав Управления начальника Вооружения, ветераны Афганской войны, учащиеся средних школ № 48 и № 29 столицы. Торжественная церемония началась с минуты молчания в память о погибших воинах.

– Афганский конфликт – самый известный и крупный из тех, в которых принимали участие казахстанские воины после окончания Второй мировой войны. Мы благодарны ветеранам за мужество, стойкость и несломленный дух. Ваш жизненный путь – пример настоящего патриотизма и гражданской зрелости для подрастающего поколения, – подчеркнул начальник Вооружения полковник Рустем Калыкпаев.

Ветераны Афганской войны полковники в отставке Ербол Смагулов и Кайролла Ильясов сегодня преподают на военной кафедре Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.  Они поделились воспоминаниями о годах службы в Афганистане и подвиге советских воинов, вставших в далекие 80-ые на пути распространения радикализма, наркоторговли и терроризма.

По словам Ербола Смагулова, ему довелось служить плечом к плечу с легендарным Кара майором Борисом Керимбаевым. Время, проведенное с настоящим героем, оставило неизгладимый след в его душе. Е.Смагулов– участник урегулирования межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, он также выполнял задачи по охране таджикско-афганской границы. За боевые заслуги он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени. Сегодня Ербол Смагулов – председатель РОО «Ветераны боевых действий на территории других государств «Парыз». 

– Хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой воинский долг и оставался верным присяге до конца. Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, память о павших навсегда останется в наших сердцах! Сегодня мы, ветераны, принимаем активное участие в жизни страны и общества, оказываем поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяем особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. От всей души желаю ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов удачи, здоровья и мирного неба над головой, – сказал Е.Смагулов.  

Выражая благодарность ветеранам-афганцам за Урок мужества, руководство Управления начальника Вооружения вручило им памятные подарки. Мероприятие завершилось фотографированием на память и концертной программой, подготовленной школьниками.

 

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]