Вместо свободного склада – инвестконтракты

Роза АМАНОВА
Напомнив о том, что законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента и на прошлой неделе состоя­лось его первое чтение, вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау рассказал об основных положениях документа. Так, с 1 января 2017 года режим свободного таможенного склада должен пойти на утрату, поэтому за 2015–2016 годы предстоит отработать все вопросы с тем, чтобы инвесторы, пользующиеся этим льготным режимом, перешли на режим инвестиционных контрактов и фактически получили те же таможенные льготы.
Вторым нововведением будет расширенная ответственность производителя. Во всех развитых странах, а также в странах-партнерах – России и Беларуси – эта практика уже существует. Речь идет об ответственности производителя за выпуск, потребление, переработку и утилизацию отходов. Он должен будет либо сам перерабатывать продукцию, либо выплачивать средства в специально созданный фонд, из которого финансируются утилизация, переработка, а также создание соответствующей этому инфраструктуры.
– Эта норма будет обязательной, – разъяснил вице-министр по инвестициям и развитию. – Но Правительство будет принимать решение о введении расширенной ответственности производителя по мере готовности инфраструктуры утилизации.
Насколько эта мера окажется эффективной, можно убедиться на примере автопокрышек, которые на сегодня повсеместно выбрасываются и сжигаются. В случае принятия этого законопроекта Правительство сможет вынести решение об обязательной утилизации резиновых покрышек.
Другой яркий пример – автомобили. Сейчас в пользовании у людей находится около 4 млн легкового транспорта. Из них порядка 2 млн – в возрасте 18 лет.
– Наступит время, когда огромная масса этих машин, завезенных в основном в 90-е годы, будет подлежать утилизации, – считает А. Рау. – Поэтому нам необходимо к тому времени создать систему утилизации автотранспорта и комплектующих.
Законопроект затрагивает и вопросы защиты туристов.
– Такая проблема время от времени возникает. Поэтому предлагается создать фонд гарантирования, – с каждого туриста будет отчисляться 0,5 расчетного показателя. Правительство будет определять, кто этим будет управлять, – сказал вице-министр, уточнив, что управлять фондом будет бизнес, то есть сами туроператоры.
А. Рау также сообщил, что если туроператоры будут пользоваться чартерными авиарейсами, то они должны будут размещать определенные суммы на депозит, чтобы в случае необходимости с этого счета был оплачен возврат казахстанских туристов. По завершении чартерной летней программы средства с депозита будут возвращаться туроператору.
В свою очередь директор департамента индустрии туризма МИРа Тимур Дуйсенгалиев пояснил, что сумма на депозите должна будет составлять стоимость 3–4 чартерных рейсов для возврата туристов.
Вице-министр по инвестициям и развитию выразил надежду, что на следующей неделе состоится второе чтение документа, и далее он поступит в Сенат. Если в ноябре вся законодательная база будет принята, то работу по всем этим направлениям можно начинать уже с нового года.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]