​Внимание: школьный маршрут

1404
Елена Левкович

Развозка учащихся для столицы не новость. Но только раньше эти услуги чаще всего предоставлялись детям из частных школ или же непосредственно группе родителей, изъявивших такое желание. А вот теперь это смогут себе позволить и другие школьники Астаны.

Сотрудники управления административной полиции ДВД уже осмотрели техническое состояние ярко-желтых автобусов и провели инструктаж для водителей по применению проблесковых маячков. Совместный с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог проект призван не только помочь родителям и детям сократить время на дорогу до школы и обратно, но и обеспечить безопасность школьников на астанинских дорогах.

По словам руководителя отдела экономического анализа и планирования управления образования Астаны Гульнур Бейсенбековой, с 1 сентября 23 школьных автобуса будут развозить учеников девяти общеобразовательных школ и одной специальной коррекционной школы-интерната. Для учащихся последней автобус приспособлен под их нужды. Официальными перевозчиками будут две частные транспортные компании, выигравшие конкурс. В общем на эти цели из городского бюджета выделено 222,4 млн тенге, и эта сумма рассчитана лишь на один учебный год.

А как добавили в управлении пассажирского транспорта, подобное нововведение – скорее всего лишь первый этап. Учитывая сложные погодные условия, напряженные транс­портные потоки в городе и большое количество детей, обучающихся в спецшколах, расположенных не по адресу проживания, в перспективе – выведение дополнительных автобусов на маршруты. Правда, пока это лишь в планах, для начала надо оценить возможности и результаты запускаемых транспортных средств.

Все выходящие на линии автобусы проходят тщательнейший осмотр на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

– Управлением образования города Астаны привлечены три компании по перевозке пассажиров. Каждое транспортное средство в буквальном смысле изучили вдоль и поперек. Обязательным условием было наличие камер наблюдения в салоне автобуса, опознавательных знаков на его кузове – наклеек и надписей «Дети», ремней безопасности. Особое внимание уделяется и отбору водителей: кандидат должен быть не моложе 25 лет, со стажем вождения не менее 5 лет в данной категории, – прокомментировал начальник отдела дорожно-технической инс­пекции управления административной полиции ДВД Астаны Берик Жолдасбеков.

Впрочем, и сами транспортные компании придают огромное значение безопасности перевозимых ими детей.

Например, частная компания Schoolbus, которая этой зимой впервые поучаствовала в госзакупках и которой городское управление образования доверило транспортировку детей в школьный период. Работая на рынке пассажирских перевозок с 2013 года, компания до этого заключала договоры исключительно с частными школами или непосредственно с родителями учеников. В нынешнем же году более 10 автобусов и минивэнов Schoolbus будут обслуживать уже городские школы.

– По условиям тендера мы будем развозить учеников лишь нескольких городских школ в течение года. Учитывая специфику перевозок, свои автомашины мы оснастили по высшему разряду. Только видеокамер у нас пять в каждом автобусе, что позволяет водителю видеть не только то, что происходит в салоне, но и спереди и позади транспортного средства. В случае необходимости видеозапись может быть предоставлена как родителям, так и правоохранительным органам – жесткий диск объемом 500 гигабайт позволяет хранить информацию в течение нескольких недель, – рассказал генеральный директор компании Schoolbus Альберт Ни.

Помимо видеонаблюдения, в помощь родителям транспортная компания разработала мобильное приложение, позволяющее отследить путь следования автобуса, а также, когда ребенок зашел в автобус и когда вышел. Школьнику всего лишь нужно будет при посадке прикоснуться карточкой к специальному терминалу, установленному в автобусе, и на телефон родителей придет уведомление. А если ученик что-то оставил в салоне, то обходящий каждый раз автобус водитель передаст забытую вещь транспортному координатору.

Кстати, еще раз о водителях. С ними в обязательном порядке проводятся психологические тренинги на предмет психоэмоциональной устойчивос­ти. Ситуации бывают разные, дети тоже все разные, и водитель должен быть подготовлен морально. Дополнительной подстраховкой выступает и обязательный сопровождающий детей специалист, в случае непредвиденных обстоятельств знающий как действовать.

Ну а если родители или другие участники дорожного движения недовольны работой водителя, то они могут позвонить по номеру телефона, который напечатан на «тыле» транс­портного средства, и рассказать о допущенных нарушениях. Но, как пояснили владельцы компаний, звонят чаще не покритиковать, а, наоборот, высказать слова благодарности и похвалить сотрудников за внимательное отношение к детям.

Планируется также возить школьников и на автобусах нового поколения, так называемых электробусах. Пробный образец на гибридном двигателе уже куплен и готовится к выезду на дороги Астаны. Правда, как выяснилось, транспортное средство экологично, но не совсем экономично – установленные в электробусе аккумуляторные батареи имеют ограниченный срок действия, а стоят около 500 долларов США каждая (в машине их установлено 90 штук).

Вместе с тем, помимо частных компаний, развозить школьников будут и автомашины, закупленные местными исполнительными органами власти. В преддверии ЭКСПО было приобретено 30 комфортабельных автобусов IVECO, которые пока используются для перевозки прибывающих на выставку детей со всех регионов страны. Но уже с 1 сентября яркие микроавтобусы поступят на «службу» к школьникам. Технически они все исправны, в чем лично убедились сотрудники дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД города Астаны. Они же заблаговременно провели профилактические беседы с водителями и механиками перевозчиков. 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]