Вновь в строю офицеры запаса

198
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В региональном командовании «Юг» приступили к новому формату военной подготовки. Речь идет о вводе в строй офицеров запаса, решивших вернуться на воинскую службу. Как сообщили в штабе южного военного округа, это важный шаг в пересмотре системы подготовки кадров и переходе к новой модели формирования личного состава.

фото автора

Пополнение в рядах военнослужащих встретили, как полагается, радушно, в торжественной обстановке, по всем воинским традициям. На сегодняшний день инициативу поддержали 28 офицеров запаса, а в дальнейшем их количество плани­руется довести до 56 человек – именно такую потребность обозначило региональное командование «Юг».

– Главная идея заключается в создании подготовленного кадрового ядра из граждан, которые в случае необходимости смогут оперативно усилить регулярные войска, – отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента Минобороны РК Дина Мухаринова.

По ее словам, воинская служба в резерве проходит по контракту и не требует ухода с основной работы – будь то предпринимательская деятельность или государственная служба. При этом резервистам на протяжении срока контракта выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере минимальной заработной платы. Сегодня она составляет 85 тыс. тенге. Условия службы предполагают три занятия в месяц в штабе и ежегодные тридцатидневные учебные сборы.

– Данное новшество – серьезный шаг в развитии всей системы военной подготовки, – считает начальник штаба регионального командования «Юг» полковник Нурлан Карибаев. – Офицеры запаса знают все требования армии и готовы в любой момент приступить к выполнению поставленных боевых задач. Мы получаем ценные кадры с практическим опытом, которые при необходимости в короткие сроки могут быть развернуты в полноценные и эффективные подразделения.

Отбор кандидатов проводили местные органы военного управления. Все претенденты прошли медицинское освидетельствование, проверку физической подготовки, а также психологическое и профессиональное собеседование. По прибытии на мес­то сбора резервистам разъяснили условия прохождения службы, после чего с каждым из них был подписан контракт на три года. Так офицеры запаса вновь стали частью воинского коллектива.

К примеру, подполковник запаса Андрей Китченко прослужил в армии более 30 лет и уже 12 лет находится на военной пенсии. После увольнения занялся бизнесом, но, узнав о возможнос­ти служить в резерве, без колебаний подал документы. Офицер уверен, что его опыт будет полезен молодым.

Похожий настрой и у других офицеров запаса, среди которых – предприниматели, преподаватели, государственные служащие. Все они уже получили новую военную форму и приступили к занятиям. В течение месяца в строй примут еще 28 кандидатов. Процесс отбора ведется тщательно, с акцентом на профессиональный опыт, дисциплину и мотивацию.

В штабе РгК «Юг» считают первый набор резервистов в Таразе важным шагом в формировании современной системы подготовки граждан к военной службе в мирное время и обеспечении при необходимости оперативного развертывания войск. Офицеры запаса, вновь надевшие форму, подтверждают: их патриотизм и опыт по-прежнему востребованы.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Вновь в строю офицеры запаса
Растет в ауле вундеркинд
Сюда идут за вдохновением
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
AI, давай дружить!
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Огнеупоры для металлургии
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Десантно-штурмовые войска приведены в высшую степень боевой…
Минобороны предупреждает об уголовной ответственности за по…
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026…
Ислам Сатпаев принес Казахстану «золото» чемпионата Азии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]