Во имя мира, согласия и общего будущего

4023
Юлия Пулина

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был привезен в Жезказган и Сатпаев для молитвенного поклонения.

Это стало знаменательным событием для православных верующих региона. Делегацию священнослужителей возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, вместе с ним область посетили архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епис­коп Уральский и Атырауский Вианор и президент общественного фонда «Апостол» Георгий Сосновский.

– Мы доставили сюда Образ и частицу Пояса Богородицы, – рассказал о цели поездки мит­рополит Александр. – Они были выставлены для молитвенного поклонения в храмах Сатпаева и Жезказгана. Я же приехал, чтобы благословить эту землю. Помолиться, чтобы непростой тяжелый труд, который осуществляют шахтеры, а также все жители новообразованной области, был благословлен и Царицей Небесной.

Владыка пожелал всем достойной жизни, чтобы небо хранило людей, а труд их был востребован. Он напомнил, что впервые большое путешествие по Казахстану святыня совершила в 2014 году, тогда ей поклонились около полумиллиона казахстанцев.

Приветствуя православную делегацию, аким региона Берик Абдыгалиулы рассказал, что область Улытау известна не только как меднорудный край, но и как сакральное место для всех казахов. История региона большей частью связана с историей становления Казахского ханства. Как оказалось, Берика Абдыгалиулы с митрополитом Александром объединяет любовь к истории. Глава области вручил ему экземпляр своей книги о казахских частях в составе Белой армии. Владыка признался, что тоже является автором научных трудов и занимается историей церкви в период становления советской власти. Он подарил акиму области Евангелие на казахском языке и «Притчи Соломона».

Митрополит Александр спус­тился в шахту «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника, общался с горняками.

– Вся страна переживает недавние трагедии на шахтах страны, – говорил он. – Все мы молились и помогали тем, кто испытал великую скорбь. Дай Бог, чтобы больше такого не повторялось. С вашего доброго согласия, мы хотим благословить нелегкий труд наших шахтеров, пожелать им мира и хороших условий труда. Сотворим молитву об этом, ведь молитва имеет огромную силу.

Певчие знаменитого Митрополичьего хора православной церкви Казахстана выступили с концертом в сатпаевском Дворце горняков им. Шынболата Дильдебаева. Замечательным коллективом руководит Олег Овчинников, заслуженный дея­тель культуры, удостоенный государственных наград Казахстана и России. Казахстанский хор под его управлением был победителем международных конкурсов, с концертами путешествовал по США и Европе.

Казахстан всегда был и ос­тается образцом мира и согласия, это многонациональная и многоконфессиональная страна.

– Родная земля для всех – это главное, основное, фундамент человеческих отношений, Казахстан – место мира и добрых человеческих отношений, – подчеркнул глава Русской православной церкви Казахстана.

В ходе визита в Карагандинскую епархию митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с главным имамом Духовного управления мусульман Казахстана в области Улытау и областной центральной мечети «Ахмет ишан Оразайулы» Елдосом ­Куандыкулы Жумадильдой. Священнослужители подчеркнули, что в Казахстане мусульмане и православные христиане вмес­те живут и трудятся во благо страны, вместе воспитывают в своих детях и внуках патриотизм, призывают к миру и братолюбию представителей разных национальностей и культур.

Многовековые традиции ислама ханафитского мазхаба и православия являются неотъем­лемой частью богатейшего культурно-духовного наследия многонационального Казахстана. Кстати, 2023-й был объявлен Верховным муфтием Казахстана Годом ислама и благополучного общества. И Улытау стала первой областью страны, организовавшей мероприятия в рамках данной акции.

Обсуждая вопросы взаимодействия с государственными органами власти и общественными организациями, митрополит Александр выразил надежду на доброе сотрудничество между Карагандинской епархией Митрополичьего округа и Улытауским отделением Духовного управления мусульман Казахстана.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]