​Вокруг света за 80 дней

925
Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора

Особенность проекта заключается и в том, что в качестве средства передвижения молодые люди выбрали собственную разработку – первые в своем роде туристические электрические мотоциклы Storm Pulse. Работа над прототипом началась два года назад. Студенты, среди которых инженеры с опытом работы в механике и электронике, а также специалисты в бизнес-исследованиях, задались целью продемонстрировать всему миру возможнос­ти электрической мобильнос­ти. Как сказали участники проекта, поскольку электромобили уже существуют, было принято решение изобрести туристический байк с экологически чистым источником энергии, которого хватало бы на более длительную поездку. Их инициативу поддержал ряд европейских компаний, в том числе со всемирно известными брендами. Методом проб и ошибок они добились желае­мого результата – собраны и успешно протестированы новые модели мотоцикла. Для них ребята разработали специальные съемные батареи с максимальной мощностью 28,5 кВт, которые при полных зарядке и комплектации позволяют преодолеть до 400 км. При этом мотоцикл способен передвигаться со скоростью 160 км/;ч. По словам разработчиков, это наилучший показатель среди аналогов.

Надо сказать, что батареи, помимо того, что легко заменяемые, еще и модульные. Это поз­воляет водителю адаптировать мотоцикл к своим планам. К особенностям Storm Pulse можно отнести и удивительно тихую работу двигателя, а также отсутствие выхлопных газов. Специально для этой модели разработана специальная автоматическая коробка передач, позволяющая перейти от быстрого разгона до эффективного переключения скорости во время равномерной езды. Кроме того, доведены до минимума сопутствующие работе двигателя вибрации.

Участники проекта выехали из Эйндховена три недели назад. За это время они побывали в ряде европейских стран, а также в Турции, Иране, Туркменистане, Узбекистане. В их маршрут также включены Кыргызстан, Китай, США…

В Таразе группу путешественников, состоящую из 24 лучших студентов голландского вуза, тепло встретили в стенах ТарГУ им. М. Х. Дулати. Их поприветствовал первый проректор вуза Аскар Абдуалы, который отметил высокую значимость проекта в свете предстоящей в Астане Международной выставки «ЭКСПО-2017». В свою очередь ребята ответили, что планируют стать участниками этого масштабного мероприятия. Своим мотопробегом они решили убедить людей в том, что концепция электрической мобильности может эффективно работать уже сейчас. Именно поэтому для зарядки батарей они используют уже существующие электросети и привлекают к проекту организации людей, которые готовы поддержать их инициативу.

– Долгое время мы не переставали думать о том, как показать всему миру потенциал электрической энергии. Именно поэтому было решено отправиться в турне вокруг света на таком транспорте. Воодушевленные романом Жюля Верна, мы тоже решили обогнуть земной шар за 80 дней, – с улыбкой сказал лидер группы Даан Кемпенаар, который уверен, что электрические транспортные средства уже сегодня способны заменить обычные автомобили во всем мире. 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]