Волшебный мир Расула Естемесова

2110
Любовь Доброта

Просторный зал галереи «Жеті­асар» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова вместил лишь часть графических работ и гобеленов, отобранных из большой коллекции маэстро. Расул Естемесов из тех художников, которые очень тяжело расстаются со своими работами, считая их частичкой души. В его активе – сотни картин, скульптуры, гобелены, глядя на которые даже и не подумаешь, что их автор – один и тот же человек.

Художник признается, что вдохновение для творчества, как и идеи своих сюжетов, черпает из воспоминаний и снов. В какой-то мере это объясняет то, что многие его картины имеют сказочные сюжеты. Это необычайное свойство произведений Расула Естемесова даже подтолкнуло профессионального театрального режиссера Саю Касымбек взяться за перо. Она настолько вдохновилась графикой художника, что написала философскую сказку для малышей и взрослых.

В основу сюжета легла картина “Дiггек”, или “Древо жизни”. Пять картин художника автор выбрала в качестве иллюстраций. Получилось, что не художник проиллюстрировал уже написанную книгу, а картина подтолкнула автора на творчество. Впрочем, Расул Естемесов давно и неоднократно слышал советы коллег и предложения издателей заняться иллюстрированием книг.

Художник-график, как и всякий талантливый человек, дает волю фантазии и, начиная новую работу, практически никогда не знает, что в итоге получится. Но можно даже не сомневаться, что это будет оригинальное интерес­ное произведение, сюжет которого заставит задуматься.

Отсюда то и дело звучащее восхищение умением Расула Естемесова воплотить любую идею в графику, наполнив картину философским смыслом. Он умеет «заставить» долго рассматривать произведение, искать аналогии и возвращаться в детство, хотя бы в мечтах.

Многие картины Расула Естемесова имеют сказочный сюжет. А увидеть его работы можно не только в каталогах или на выс­тавках. Так, несколько лет назад художник создал уникальную рос­пись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске: девушка в сопровождении птицы Феникс отправляется на поиски счастья…

– Кому-то может показаться, что в век высоких технологий изобразительное искусство, картины никому не нужны, – говорит член Союза художников СССР Ануар Айдосов. – Это не так. Выставка моего друга Расула Естемесова это доказывает. Искусство бессмертно, оно не имеет границ. Посмотрите, сколько молодежи собралось на вернисаже. И как горят глаза у будущих художников, восхищенно рассматривающих профессионально выполненные работы.

Преподаватель кафедры изо­бразительного искусства и дизайна ЮКУ им. М. Ауэзова Нина Офицерова считает, что подобные выставки в студенческой галерее являются лучшим учебным занятием для начинающих художников. А еще – мастер-классом для педагогов, которым тоже есть чему поучиться у художника, чьи произведения приобрели Государственный музей искусств им. А. Кастеева и ценители искусства для частных коллекций.

Как только торжественная часть выставки завершилась, и гости покинули галерею, студенты достали мольберты и кисти – произведения Расула Естемесова стали для них источником вдохновения. Студентка Дарига Динмухамед призналась, что хочет научиться рисовать при помощи линий, штриховки и пятен, освоить технику графики и как можно больше узнать о творчестве Расула Естемесова – художника, чьи работы перевернули ее представление об этом виде изобразительного искусства, который не очень популярен сейчас в молодежной среде.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Воспитание сказкой
Пожелаем удачи Елене!
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Расширяется сеть кадетских классов
Нелегальные «подарки»
Два золота из Стамбула
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]