Волшебный мир Расула Естемесова

Любовь Доброта

Просторный зал галереи «Жеті­асар» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова вместил лишь часть графических работ и гобеленов, отобранных из большой коллекции маэстро. Расул Естемесов из тех художников, которые очень тяжело расстаются со своими работами, считая их частичкой души. В его активе – сотни картин, скульптуры, гобелены, глядя на которые даже и не подумаешь, что их автор – один и тот же человек.

Художник признается, что вдохновение для творчества, как и идеи своих сюжетов, черпает из воспоминаний и снов. В какой-то мере это объясняет то, что многие его картины имеют сказочные сюжеты. Это необычайное свойство произведений Расула Естемесова даже подтолкнуло профессионального театрального режиссера Саю Касымбек взяться за перо. Она настолько вдохновилась графикой художника, что написала философскую сказку для малышей и взрослых.

В основу сюжета легла картина “Дiггек”, или “Древо жизни”. Пять картин художника автор выбрала в качестве иллюстраций. Получилось, что не художник проиллюстрировал уже написанную книгу, а картина подтолкнула автора на творчество. Впрочем, Расул Естемесов давно и неоднократно слышал советы коллег и предложения издателей заняться иллюстрированием книг.

Художник-график, как и всякий талантливый человек, дает волю фантазии и, начиная новую работу, практически никогда не знает, что в итоге получится. Но можно даже не сомневаться, что это будет оригинальное интерес­ное произведение, сюжет которого заставит задуматься.

Отсюда то и дело звучащее восхищение умением Расула Естемесова воплотить любую идею в графику, наполнив картину философским смыслом. Он умеет «заставить» долго рассматривать произведение, искать аналогии и возвращаться в детство, хотя бы в мечтах.

Многие картины Расула Естемесова имеют сказочный сюжет. А увидеть его работы можно не только в каталогах или на выс­тавках. Так, несколько лет назад художник создал уникальную рос­пись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске: девушка в сопровождении птицы Феникс отправляется на поиски счастья…

– Кому-то может показаться, что в век высоких технологий изобразительное искусство, картины никому не нужны, – говорит член Союза художников СССР Ануар Айдосов. – Это не так. Выставка моего друга Расула Естемесова это доказывает. Искусство бессмертно, оно не имеет границ. Посмотрите, сколько молодежи собралось на вернисаже. И как горят глаза у будущих художников, восхищенно рассматривающих профессионально выполненные работы.

Преподаватель кафедры изо­бразительного искусства и дизайна ЮКУ им. М. Ауэзова Нина Офицерова считает, что подобные выставки в студенческой галерее являются лучшим учебным занятием для начинающих художников. А еще – мастер-классом для педагогов, которым тоже есть чему поучиться у художника, чьи произведения приобрели Государственный музей искусств им. А. Кастеева и ценители искусства для частных коллекций.

Как только торжественная часть выставки завершилась, и гости покинули галерею, студенты достали мольберты и кисти – произведения Расула Естемесова стали для них источником вдохновения. Студентка Дарига Динмухамед призналась, что хочет научиться рисовать при помощи линий, штриховки и пятен, освоить технику графики и как можно больше узнать о творчестве Расула Естемесова – художника, чьи работы перевернули ее представление об этом виде изобразительного искусства, который не очень популярен сейчас в молодежной среде.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]