Волшебный мир Расула Естемесова

2059
Любовь Доброта

Просторный зал галереи «Жеті­асар» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова вместил лишь часть графических работ и гобеленов, отобранных из большой коллекции маэстро. Расул Естемесов из тех художников, которые очень тяжело расстаются со своими работами, считая их частичкой души. В его активе – сотни картин, скульптуры, гобелены, глядя на которые даже и не подумаешь, что их автор – один и тот же человек.

Художник признается, что вдохновение для творчества, как и идеи своих сюжетов, черпает из воспоминаний и снов. В какой-то мере это объясняет то, что многие его картины имеют сказочные сюжеты. Это необычайное свойство произведений Расула Естемесова даже подтолкнуло профессионального театрального режиссера Саю Касымбек взяться за перо. Она настолько вдохновилась графикой художника, что написала философскую сказку для малышей и взрослых.

В основу сюжета легла картина “Дiггек”, или “Древо жизни”. Пять картин художника автор выбрала в качестве иллюстраций. Получилось, что не художник проиллюстрировал уже написанную книгу, а картина подтолкнула автора на творчество. Впрочем, Расул Естемесов давно и неоднократно слышал советы коллег и предложения издателей заняться иллюстрированием книг.

Художник-график, как и всякий талантливый человек, дает волю фантазии и, начиная новую работу, практически никогда не знает, что в итоге получится. Но можно даже не сомневаться, что это будет оригинальное интерес­ное произведение, сюжет которого заставит задуматься.

Отсюда то и дело звучащее восхищение умением Расула Естемесова воплотить любую идею в графику, наполнив картину философским смыслом. Он умеет «заставить» долго рассматривать произведение, искать аналогии и возвращаться в детство, хотя бы в мечтах.

Многие картины Расула Естемесова имеют сказочный сюжет. А увидеть его работы можно не только в каталогах или на выс­тавках. Так, несколько лет назад художник создал уникальную рос­пись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске: девушка в сопровождении птицы Феникс отправляется на поиски счастья…

– Кому-то может показаться, что в век высоких технологий изобразительное искусство, картины никому не нужны, – говорит член Союза художников СССР Ануар Айдосов. – Это не так. Выставка моего друга Расула Естемесова это доказывает. Искусство бессмертно, оно не имеет границ. Посмотрите, сколько молодежи собралось на вернисаже. И как горят глаза у будущих художников, восхищенно рассматривающих профессионально выполненные работы.

Преподаватель кафедры изо­бразительного искусства и дизайна ЮКУ им. М. Ауэзова Нина Офицерова считает, что подобные выставки в студенческой галерее являются лучшим учебным занятием для начинающих художников. А еще – мастер-классом для педагогов, которым тоже есть чему поучиться у художника, чьи произведения приобрели Государственный музей искусств им. А. Кастеева и ценители искусства для частных коллекций.

Как только торжественная часть выставки завершилась, и гости покинули галерею, студенты достали мольберты и кисти – произведения Расула Естемесова стали для них источником вдохновения. Студентка Дарига Динмухамед призналась, что хочет научиться рисовать при помощи линий, штриховки и пятен, освоить технику графики и как можно больше узнать о творчестве Расула Естемесова – художника, чьи работы перевернули ее представление об этом виде изобразительного искусства, который не очень популярен сейчас в молодежной среде.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Теплицу для школьников построили в селе
Запущен завод по переработке мяса птицы
Зеленый фонд нуждается в защите
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]