Воспитывать патриотов

Самым главным завоеванием Казахстана за эти годы стала внутриполитическая и экономическая стабильность, межнациональное согласие и безопасность государства. Год назад Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился с Посланием стратегического значения к народу Казахстана, где изложил свои видения перспектив развития нашей страны. В программном документе особо подчеркивается необходимость воспитания граждан в духе нового казахстанского патриотизма.

Испокон веков защита Отечества является нравственным и священным долгом, одной из важных и почетных обязанностей граждан. Воинский труд – тяжелый и благородный, мужественный и почетный. Военный человек всегда патриот, образец преданности народу и государству, воинскому долгу. В многогранном процессе обучения и воспитания военнослужащих особое место занимает военно-патриотическая работа. Ее целью является развитие у воинов гражданственности, казахстанского патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей. Формирование тех качеств и умений, которые должны помочь молодому человеку в последующем его уже самостоятельном пути.

И не будет ошибкой сказать, что многонациональная армия Казахстана – это школа дружбы, интернационализма и пат­риотизма. Ежегодно в ряды внутренних войск для выполнения конституционного долга призываются тысячи молодых граждан. Хотя постоянный состав войск состоит в основном из молодых офицеров и военнослужащих по контракту. Работа с каждой из этих категорий военнослужащих требует определенной системности, структуры и индивидуального подхода. Тем более что во внутренних войсках правопорядка накоплен значительный опыт организации и проведения такой работы.

Одно из основных ее направлений, задающих тон общей воспитательной деятельности, – четко отлаженная система информационно-пропагандистской работы. Именно такая ее форма ведет к сплоченности в армейских рядах, помогает формировать у военнослужащих качества гражданина-патриота, воина-профессионала.

В региональных командованиях, соединениях и частях войск проходят акции государственно-патриотического направления: «Внутренняя сила государства», «Мы – войска правопорядка», «Конституции верны», «Моя Родина – Казахстан», «Призвание – служить народу», «Мужес­тва героев – достойны», «Жас сарбаз», «Я служу в войсках правопорядка». В их рамках проводятся встречи с молодежью в средних школах, интернатах для детей-сирот, дни «открытых дверей», «круглые столы» с участием ветеранов, известных людей, внесших вклад в становление и развитие страны, внутренних войск. Традиционно 10 января в Астане проходит гала-концерт войскового Ансамбля песни и танца, посвященный Дню образования внутренних войск. С такими концертами военные артисты объездили весь Казахстан. Уже два года на Центральной площади Астаны проходит открытый конкурс военных оркестров «Әскери керней» на приз Главнокомандующего внутренними войсками. Это стало традицией, и конкурс будет проводиться ежегодно.

Другим немаловажным направлением воспитания военнослужащих традиционно являются занятия спортом и привычка к здоровому образу жизни. Во внутренних войсках ежегодно проводятся спартакиады по военно-прикладным и массовым видам спорта. В сентябре мы провели Международный турнир по рукопашному бою среди силовых структур на приз Главнокомандующего внутренними войсками МВД РК, в котором приняли участие атлеты из Азербайджана, Кыргызстана и России. Спортсмены штатно-спортивной команды внутренних войск внесли немалую лепту в олимпийскую копилку нашей страны. Младший сержант Елеусинов Данияр золотыми буквами вписал свое имя в спортивную летопись нашего государства, став чемпионом мира по боксу в октябре текущего года.

Особую роль в патриотическом воспитании играет государственная символика. 4 июня, в День государственных символов РК, в частях проходят торжественные церемонии поднятия Государственного флага, исполняется Государственный гимн, проводятся тематические вечера «Государственные символы Республики Казахстан – символы единения и связи времен». В дни празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне во всех частях организовываются «уроки мужества», встречи с ветеранами и дни «открытых дверей». В рамках акции «Ер есімі – ел есінде» проходят «Дни памяти и мужества», вечера чествования ветеранов службы на таджикско-афганской границе.

Работа по военно-патриотическому воспитанию не ограничивается воинскими частями. Десять лет назад, на базе Шымкентского полка совместно со школой-гимназией № 45 им. С. Королева и детским домом № 2 села Первомаевка Толебийского района ЮКО был создан спортивный военно-патриотический клуб «Жас бүркіт». Сегодня он имеет устав, знамя, гимн, эмблему и класс воспитательной и методической подготовки. Теперь такие клубы созданы в Костанае, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Шымкенте, Уральске. Примером может послужить средняя школа № 25 в Астане, где по инициативе администрации школы и командиров частей внутренних войск Астанинского гарнизона были сформированы классы военно-патриотического воспитания.

С целью повышения престижа службы во внутренних войсках и пропаганды служебно-боевой деятельности частей мы сняли документальные фильмы «На страже Конституции и правопорядка», «Внутренняя сила государства», «Охраняя покой и порядок», «В мирной жизни есть всегда место подвигу». Увидели свет буклеты, видеоролики, плакаты, пропагандирующие службу во внутренних войсках. К 15-летию образования Военного института внутренних войск МВД РК подготовлен фильм «Призвание – служить народу».

Большая забота о воспитании военнослужащих лежит на плечах войсковых общественных организаций. Войсковые и ротные активы активно участвуют в общественной жизни воинских коллективов, оказывают помощь командирам в поддержании здорового морально-психологического климата. Возрастает роль офицерских собраний, которые становятся диалоговой площадкой для людей военных. Так, в ноябре текущего года во всех воинских частях прошли офицерские собрания с повесткой «О мобилизующей роли офицеров в воспитании личного состава в духе нового казахстанского патриотизма, верности воинскому долгу», на которых обсуж­дались пути реализации программы Стратегия «Казахстан-2050».

Патриотизм является критерием развитости национального духа. Чем сильнее национальный дух, тем сильнее государство. Могущество государства определяется не только экономическим благосостоянием, но и уровнем развитости интеллектуального потенциала, сплоченности народа. Только в этом случае возможно формирование казахстанского патриотизма как духовной силы, направленной на защиту экономических, социально-политических, духовно-нравственных интересов всего населения Казахстана. Через призму нового казахстанского патриотизма мы осуществляем свои ратные дела, обучаем и воспитываем личный состав, формируем в них необходимые качества для успешного выполнения повседневных служебно-боевых задач.

В годы независимости за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения служебно-боевых и специальных задач, отличия в воинской службе 130 военнослужащих внутренних войск награж­дены государственными наградами. Примеры мужества и героизма наших воинов на таджикско-афганской границе стали наглядным примером верности воинскому долгу. Остался верным ему и рядовой Ербол Отарбаев, за мужество и героизм, проявленные при несении боевой службы, получивший из рук Главы государства Нурсултана Назарбаева орден «Айбын».

Геройский поступок Ербола Отарбаева сподвигнул на ратные подвиги и других военнослужащих. Так, 5 декабря 2013 года при конвоировании осужденных железнодорожным транспортом младший сержант Жандос Баянбаев и рядовой Нурасыл Мубараков, несмотря на тяжелые ранения, пресекли дерзкую попытку осужденного к побегу. Верность воинскому долгу, смелость и решительность военнослужащих стали заслоном на пути преступного замысла. Здесь к месту вспомнить слова Бауржана Момышулы:

«Душа человека – самое грозное, незримое оружие в бою. Ей по праву принадлежит первое место, равных ей по мощности средств борьбы нет и не будет».

Мухометкали САТОВ, заместитель Главнокомандующего внутренними войсками МВД РК

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]