​Время подвести итоги

597
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Конец учебного года – самое время для подведения итогов и определения планов. В области действуют 398 дневных школ, в которых обучается более 90 тыс. детей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, материально-техническая база учреждений образования продолжает совершенствоваться. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт десяти объектов. Он будет проводиться за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также иностранных инвестиций.

Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева отметила, что о качестве работы педагогов и полученных знаний нагляднее всего свидетельствуют итоги ЕНТ. Год от года выпускники набирают большее количество баллов. Тем не менее очень своевременным стало решение МОН РК о допуске к повторному комплексному тестированию тех, кто не дос­тигнет минимального порогового уровня. Справедлив и запрет на повторную проверку знаний для нарушителей правил проведения тестирования.

В нынешнем году оканчивают школу свыше 4 500 юных западноказахстанцев. Более 75% из них изъявили желание принять участие в ЕНТ. Созданы пункты тестирования, штаб для его координации и обеспечения соблюдения установленных норм и правил. Около 200 выпускников претендуют на получение знака «Алтын белгi» и почти 80 – на аттестат с отличием. Позаботились в регионе и о том, чтобы выпускные вечера стали яркими, запоминающимися и ничем не омраченными праздниками. Будет организовано дежурство родителей, работников ЧС, здравоохранения и правоохранительных органов.

А. Мынбаева подчеркнула, что планы на будущее сверены с программой «100 конкретных шагов», где намечены конкретные меры по переходу на обновленное содержание образования. Для их реализации педагоги проходят переобучение и повышают квалификацию на базе центра педагогического мастерства НИШ, ИПК «Орлеу», Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова и казахско-турецкого лицея. По утвержденному графику школы будут обеспечены переизданными учебниками. Проведена выставка, на которой демонст­рировали свои возможности предприя­тия и ателье, готовые шить школьную форму, и где школы и родительские комитеты могли выбрать поставщиков.

Как всегда, заблаговременно подготовились к летним каникулам загородные и пришкольные лагеря. Их будет действовать больше, чем в предыдущие годы. Подсчитано, что набраться сил и укрепить здоровье смогут более 90% школьников. Несколько десятков ребят, оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей за счет средств инвесторов Карачаганакского месторождения отдохнут в Италии. Руководитель областного управления образования ответила на вопросы журналистов, касавшиеся психологической подготовки выпускников к тестированию, профилактики суицидов, системы оплаты учителей в зависимости от уровня квалификации и развития детско-юношеского туризма.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Чтоб свет не гас и батареи грели
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]