​Время подвести итоги

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Конец учебного года – самое время для подведения итогов и определения планов. В области действуют 398 дневных школ, в которых обучается более 90 тыс. детей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, материально-техническая база учреждений образования продолжает совершенствоваться. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт десяти объектов. Он будет проводиться за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также иностранных инвестиций.

Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева отметила, что о качестве работы педагогов и полученных знаний нагляднее всего свидетельствуют итоги ЕНТ. Год от года выпускники набирают большее количество баллов. Тем не менее очень своевременным стало решение МОН РК о допуске к повторному комплексному тестированию тех, кто не дос­тигнет минимального порогового уровня. Справедлив и запрет на повторную проверку знаний для нарушителей правил проведения тестирования.

В нынешнем году оканчивают школу свыше 4 500 юных западноказахстанцев. Более 75% из них изъявили желание принять участие в ЕНТ. Созданы пункты тестирования, штаб для его координации и обеспечения соблюдения установленных норм и правил. Около 200 выпускников претендуют на получение знака «Алтын белгi» и почти 80 – на аттестат с отличием. Позаботились в регионе и о том, чтобы выпускные вечера стали яркими, запоминающимися и ничем не омраченными праздниками. Будет организовано дежурство родителей, работников ЧС, здравоохранения и правоохранительных органов.

А. Мынбаева подчеркнула, что планы на будущее сверены с программой «100 конкретных шагов», где намечены конкретные меры по переходу на обновленное содержание образования. Для их реализации педагоги проходят переобучение и повышают квалификацию на базе центра педагогического мастерства НИШ, ИПК «Орлеу», Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова и казахско-турецкого лицея. По утвержденному графику школы будут обеспечены переизданными учебниками. Проведена выставка, на которой демонст­рировали свои возможности предприя­тия и ателье, готовые шить школьную форму, и где школы и родительские комитеты могли выбрать поставщиков.

Как всегда, заблаговременно подготовились к летним каникулам загородные и пришкольные лагеря. Их будет действовать больше, чем в предыдущие годы. Подсчитано, что набраться сил и укрепить здоровье смогут более 90% школьников. Несколько десятков ребят, оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей за счет средств инвесторов Карачаганакского месторождения отдохнут в Италии. Руководитель областного управления образования ответила на вопросы журналистов, касавшиеся психологической подготовки выпускников к тестированию, профилактики суицидов, системы оплаты учителей в зависимости от уровня квалификации и развития детско-юношеского туризма.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]