​Время подвести итоги

631
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Конец учебного года – самое время для подведения итогов и определения планов. В области действуют 398 дневных школ, в которых обучается более 90 тыс. детей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, материально-техническая база учреждений образования продолжает совершенствоваться. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт десяти объектов. Он будет проводиться за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также иностранных инвестиций.

Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева отметила, что о качестве работы педагогов и полученных знаний нагляднее всего свидетельствуют итоги ЕНТ. Год от года выпускники набирают большее количество баллов. Тем не менее очень своевременным стало решение МОН РК о допуске к повторному комплексному тестированию тех, кто не дос­тигнет минимального порогового уровня. Справедлив и запрет на повторную проверку знаний для нарушителей правил проведения тестирования.

В нынешнем году оканчивают школу свыше 4 500 юных западноказахстанцев. Более 75% из них изъявили желание принять участие в ЕНТ. Созданы пункты тестирования, штаб для его координации и обеспечения соблюдения установленных норм и правил. Около 200 выпускников претендуют на получение знака «Алтын белгi» и почти 80 – на аттестат с отличием. Позаботились в регионе и о том, чтобы выпускные вечера стали яркими, запоминающимися и ничем не омраченными праздниками. Будет организовано дежурство родителей, работников ЧС, здравоохранения и правоохранительных органов.

А. Мынбаева подчеркнула, что планы на будущее сверены с программой «100 конкретных шагов», где намечены конкретные меры по переходу на обновленное содержание образования. Для их реализации педагоги проходят переобучение и повышают квалификацию на базе центра педагогического мастерства НИШ, ИПК «Орлеу», Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова и казахско-турецкого лицея. По утвержденному графику школы будут обеспечены переизданными учебниками. Проведена выставка, на которой демонст­рировали свои возможности предприя­тия и ателье, готовые шить школьную форму, и где школы и родительские комитеты могли выбрать поставщиков.

Как всегда, заблаговременно подготовились к летним каникулам загородные и пришкольные лагеря. Их будет действовать больше, чем в предыдущие годы. Подсчитано, что набраться сил и укрепить здоровье смогут более 90% школьников. Несколько десятков ребят, оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей за счет средств инвесторов Карачаганакского месторождения отдохнут в Италии. Руководитель областного управления образования ответила на вопросы журналистов, касавшиеся психологической подготовки выпускников к тестированию, профилактики суицидов, системы оплаты учителей в зависимости от уровня квалификации и развития детско-юношеского туризма.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]