​Время подвести итоги

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Конец учебного года – самое время для подведения итогов и определения планов. В области действуют 398 дневных школ, в которых обучается более 90 тыс. детей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, материально-техническая база учреждений образования продолжает совершенствоваться. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт десяти объектов. Он будет проводиться за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также иностранных инвестиций.

Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева отметила, что о качестве работы педагогов и полученных знаний нагляднее всего свидетельствуют итоги ЕНТ. Год от года выпускники набирают большее количество баллов. Тем не менее очень своевременным стало решение МОН РК о допуске к повторному комплексному тестированию тех, кто не дос­тигнет минимального порогового уровня. Справедлив и запрет на повторную проверку знаний для нарушителей правил проведения тестирования.

В нынешнем году оканчивают школу свыше 4 500 юных западноказахстанцев. Более 75% из них изъявили желание принять участие в ЕНТ. Созданы пункты тестирования, штаб для его координации и обеспечения соблюдения установленных норм и правил. Около 200 выпускников претендуют на получение знака «Алтын белгi» и почти 80 – на аттестат с отличием. Позаботились в регионе и о том, чтобы выпускные вечера стали яркими, запоминающимися и ничем не омраченными праздниками. Будет организовано дежурство родителей, работников ЧС, здравоохранения и правоохранительных органов.

А. Мынбаева подчеркнула, что планы на будущее сверены с программой «100 конкретных шагов», где намечены конкретные меры по переходу на обновленное содержание образования. Для их реализации педагоги проходят переобучение и повышают квалификацию на базе центра педагогического мастерства НИШ, ИПК «Орлеу», Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова и казахско-турецкого лицея. По утвержденному графику школы будут обеспечены переизданными учебниками. Проведена выставка, на которой демонст­рировали свои возможности предприя­тия и ателье, готовые шить школьную форму, и где школы и родительские комитеты могли выбрать поставщиков.

Как всегда, заблаговременно подготовились к летним каникулам загородные и пришкольные лагеря. Их будет действовать больше, чем в предыдущие годы. Подсчитано, что набраться сил и укрепить здоровье смогут более 90% школьников. Несколько десятков ребят, оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей за счет средств инвесторов Карачаганакского месторождения отдохнут в Италии. Руководитель областного управления образования ответила на вопросы журналистов, касавшиеся психологической подготовки выпускников к тестированию, профилактики суицидов, системы оплаты учителей в зависимости от уровня квалификации и развития детско-юношеского туризма.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]