"Всё больше казахстанцев занимаются спортом" – Смаилов ответил скептикам

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Вопросы развития массового спорта и формирования здорового образа жизни рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Министр культуры и спорта Асхат Оралов доложил, что ежегодно в республике проводится более 25 тысяч спортивно-массовых мероприятий различного уровня, охватывающих 1,2 млн человек, в том числе 500 тысяч жителей сельской местности.

В последние годы всё большую популярность набирают марафоны, велопробеги, семейные соревнования, массовые катания и так далее.

В целом на сегодняшний день по стране численность занимающихся физической культурой и спортом людей составляет свыше 38% (более 7,5 млн человек).

Вместе с тем в республике функционируют более 800 детско-юношеских клубов. По программе дополнительного образования в школах открыто свыше 49 тысяч спортивных секций, которые в прошедшем учебном году охватили около 1,3 млн детей. Кроме того, в рамках государственного спортивного заказа спортивными кружками в текущем году охвачено более 190 тысяч детей. 

Министр сообщил, что в РК насчитывается порядка 43 тысяч спортивных сооружений, более 23 тысяч из которых находятся в сельской местности. В текущем году ведется работа по строительству 113 новых, а также реконструкции 20 и дооснащению 6 действующих спортивных объектов. Параллельно с этим проводится инвентаризация действующих учреждений для определения потребности в ремонте и соответствующем инвентаре. 

С докладами о мерах, реализуемых в регионах, также выступили акимы Алматинской области Марат Султангазиев, Актюбинской области Ералы Тугжанов, Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Глава Правительства подчеркнул, что спорт и активный образ жизни не только являются залогом физического здоровья нации, но и раскрывают таланты и способности каждого человека. Особенно это важно для воспитания молодого поколения.

В этой связи он отметил необходимость обеспечивать широкий доступ для всех категорий населения к спортивным объектам и сооружениям, а также вовлекать граждан в занятия спортом через организацию массовых и регулярных спортивных мероприятий.

«Все знают о массовых марафонах и соревнованиях для людей разных возрастов, которые уже стали доброй традицией в нашей стране. В последние годы повсеместно строятся спортивные площадки и другие большие объекты. Мы видим, что занимающихся спортом людей становится всё больше и больше. Хотя было немало скептиков, которые считали, что никто не будет заниматься на тренажерах, установленных во дворах домов, скверах и парках», – сказал Алихан Смаилов. 

При этом он подчеркнул, что, несмотря на различные программы и проекты по развитию массового спорта, не решены многие системные вопросы. Так, в результате мониторинга информационного пространства только за июль выявлено множество жалоб населения на проблемы в данной сфере. 

«К примеру, в поселке Майкаин Баянаульского района Павлодарской области разваливается стадион, отремонтированный в 2020 году. На данном объекте почти все пришло в негодность за 3 года: от покрытия футбольного поля и беговых дорожек до трибун и раздевалок», – озвучил Алихан Смаилов.

Он также отметил, что в вахтовом поселке АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области обрушился спортивный зал, что говорит о запущенности данного объекта.

А в небольшом селе Шикудык Актюбинской области в Теректинской школе вовсе отсутствует спортивный зал.

«У нас до сих пор немало школ, которые не имеют спортивных залов. И это не только в небольших селах, но и в крупных городах. Не хватает также преподавателей физкультуры и профессиональных тренеров», – сказал премьер-министр. 

Наряду с этим Алихан Смаилов акцентировал внимание, что общественность остро воспринимает ситуацию по затянувшемуся строительству Национального университета спорта в Астане и Центра олимпийской подготовки в Алматинской области.

«Если в некоторых направлениях развития спорта и пропаганды здорового образа жизни мы делаем большие шаги, то в каких-то вопросах долго стоим на месте. К сожалению, у нас отсутствует эффективная целостная система управления физической культурой и спортом, особенно на местах. Нет должной координации деятельности госорганов и иных организаций, занимающихся популяризацией спорта и здорового образа жизни», – отметил премьер-министр. 

Для решения имеющихся проблем Правительством была утверждена Концепция развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы. В рамках нее стоит задача к 2030 году вовлечь 50% населения в занятия физической культурой и спортом. В этой связи Алихан Смаилов поручил профильному министерству и акиматам активизировать работу в данном направлении.

Вместе с тем премьер-министр обозначил важность скорейшего завершения инвентаризации функционирующих спортивных объектов и определения их потребности. 

«Мы должны четко знать, какие могут работать и далее, а какие нуждаются в реконструкции, сколько нужно спортивного инвентаря», – сказал он. 

Глава Правительства также потребовал обратить особое внимание на обустройство в регионах парковых зон, улиц, набережных, дворовых территорий уличными тренажерами и спортивными площадками.

В заключение Алихан Смаилов поручил министерствам культуры и спорта, науки и высшего образования, просвещения пересмотреть систему подготовки и переподготовки тренеров и учителей физкультуры с учетом мирового опыта.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Мыслитель планетарного масштаба
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
Состязания в Рабате
Курс на зимнюю Азиаду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]