Все меняет ноябрь

594
Елена Брусиловская
Ноябрь знаменателен не только тем, что закрывает осенний сезон, он вошел в мировую историю и как месяц, вместивший в себя огромное количество знаковых событий, повлиявших на ход человеческой цивилизации. Наиболее яркий след оставил ноябрь в науке. Вот лишь несколько фактов.
8 ноября 1895 года Вильгельм Рент­ген открыл неизвестное дотоле излучение, которое назвал «Х-лучами». Впоследствии эти лучи были названы в честь ученого рент­геновскими, что в свою очередь поз­волило разви­ваться такому важному направлению, как медицинская диагностика.

14 ноября 1903 года в Голландии был изобретен электрокардио­граф. Его создателем стал Виллем Эйнт­ховен. Прибор позволял регис­т­рировать работу сердца, за что в 1924 году ученый получил Нобелевскую премию. Еще один нобелевский лауреат в области медицины Карл Ландштейнер 14 ноября 1901 года впервые выделил группы крови. Кстати сказать, и сама эта премия появилась в ноябре – 27 ноя­бря 1895 года Альфред Нобель подписал свое знаменитое завещание, по которому его состояние образовало фонд Нобелевской премии.

Богат ноябрь и на исторические события. Это в первую очередь Октябрьская революция 7 ноября 1917-го, во многом изменившая ход мировой истории. А еще в этот день в 1941 году по Красной площади парадом прошли войска, отправлявшиеся на защиту Москвы. Суд над военными преступниками Третьего рейха начался через 4 года, 20 ноября 1945 года. Но знаменитый Нюрнбергский процесс, видимо, мало чему научил человечество – свидетельство тому печально известный Карибский кризис, который закончился тоже 20 ноября, но уже 1962 года. Тогда мир оказался в шаге от начала Третьей мировой войны. Скорее всего, ядерной. Возможно, после этого, как говорил Эйнштейн, цивилизация вернулась бы в эпоху лука и стрел. С прошедшей войной связана и еще одна дата – 28 ноября 1943 года началась знаменитая Тегеранская конференция, на которой Сталин, Рузвельт и Черчилль определили будущее послевоенной Европы.
Ноябрь отмечен и чередой открытий в области изучения космоса. 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур был запущен первый в мире спутник с живым существом на борту. К сожалению, собака Лайка погибла во имя науки. А в 1963 году в этот же день отпраздновали первую «космическую» свадьбу Валентины Терешковой и Анд­риана Николаева. Правда, это был, скорее, научный эксперимент, чем просто любовь, потому что в итоге пара все-таки распалась. 19 ноября 1969 года американский корабль «Аполлон-12» совершил посадку на Луне, а 17 ноя­бря 1970 года там же высадился первый луноход, который доставила в район Моря дождей космическая станция «Луна-17».

Надо отметить, что знаменательный ноябрь не обошел стороной и наш Казахстан – 15 ноября празд­нуем день рождения нашей валюты.
12 ноября 1993 года вышел Указ Президента Республики Казахстан о введении национальной валюты Республики Казахстан, и 15 ноября тенге впервые были введены в обращение. Новые банкноты получились настолько красивыми, что королева Великобритании присудила им «Золотой знак качества». Первая партия денег была напечатана в Англии, но уже вскоре, в 1995 году, в Алматы открылась банкнотная фабрика, а затем появился и свой монетный двор. Он был создан в Усть-Каменогорске на базе металлургического завода.

Вот далеко не все события, связанные с таким привычным, казалось бы, месяцем, как ноябрь.
Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]