Все останется в тайне

667
Марина Демченко

Министерство юстиции РК привлекает отечественных юристов для защиты интересов государства за рубежом.

фото предоставлено СЦК

– Министерство юстиции, будучи ответственным за обеспечение защиты и представление интересов страны в иностранных арбитражах, государственных и судебных органах, продуктивно имплементирует курс на рациональное расходование бюджетных средств, – сообщил заместитель директора департамента по защите имущественных прав государства МЮ РК Дас­тан Смагулов в ходе брифинга на площадке СЦК.

Он отметил, что проблемы представления и защиты интересов Правительства Казахстана за рубежом впервые за годы независимости обсудили на первой Международной прак­тической конференции под председательством министра юстиции РК Азамата Ескарае­ва. Спикерами мероприятия, прошедшего на прошлой неделе, выступили представители ведущих международных и казахстанских юридических фирм. Это эксперты с богатым багажом знаний и опытом. Они уже помогают эффективно защищать интересы государства на международной арене.

Как рассказал Дастан Смагулов, для этой работы требуются специалисты с сильным прак­тическим опытом в облас­ти налоговой, экологической, адми­нистративно-процессуальной и других отраслей права.

– Уже сегодня многим казахстанским фирмам и экспертам в различных отраслях права удалось проявить свою конкурентоспособность на международной арене, тем самым внося вклад в защиту интересов Казахстана. Мы видим и понимаем, что отечест­венные фирмы имеют опыт, способный стать ключом к успеху на международной арене по разрешению споров, – подчерк­нул Дастан Смагулов.

Министерство намерено сформировать пул аккредитованных и не имеющих с государством конфликта интересов юристов и экспертов с качественным багажом знаний и соответствующей практикой. Именно отечественные специалисты будут привлекаться как в рамках действующих споров и процессов арбитражного и досудебного регулирования споров, так и в качестве доверенных профессионалов, к которым можно обратиться за компетентным мнением.

Более того, они уже активно участвуют в международных арбитражах и набираются опыта, уточнил заместитель директора департамента по защите имущественных прав государства МЮ РК Ерлан Мусабаев.

– В отличие от судов общей юрисдикции эти арбитражи основаны на принципах конфиденциальности. Именно поэтому инвесторы обращаются в арбитраж, а не в суд. Их внутренняя коммерческая тайна будет сохранена, – пояс­нил Ерлан Мусабаев.

Как отметили спикеры, в Казахстане сформировалась плеяда сильных юристов, готовых участвовать в комплекс­ных международных спорах и защите интересов государства в арбитражах, поэтому в ведомстве считают верным развивать и использовать данный потенциал.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Творчество без дублей
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]