Всемирный день НПО отметили в Казахстане

4799
Асель Муканова

Роль неправительственных организаций в построении справедливого государства, единой нации и благополучного общества обсудили в Астане.

фото из архива "КП"

Всемирный день НПО ежегодно отмечается в мире 27 февраля, он был учрежден ООН десять лет назад – в 2014 году. К этой дате Гражданский альянс ­Казахстана приурочил эксперт­ную встречу, нацеленную на обсуждение роли неправительственных организаций в жизни государства и общества.

Открывая диалоговую площадку, президент ГАК Бану Нургазиева отметила, что именно благодаря активной работе НПО появляются новые возможности для наших граждан, повышается осведомленность о важных социальных проблемах, создается настоящая солидарность в обществе.

– Хотим выразить глубокую признательность и благодарность всем неправительственным организациям, общественным деятелям и волонтерам за их неизменное стремление к общественному благу. Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркивает роль НПО в построении Справедливого Казахстана. С первых дней президентства он говорит о том, что нам нужно формировать равноправное и полноценное партнерство власти и гражданского общества. Только вместе мы можем построить то, к чему стремимся и о чем мечтаем, – сказала она.

В адрес Гражданского альянса Казахстана поступило немало видеопоздравлений от международных организаций. Первый заместитель генерального сек­ретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамб­леи народов Евразии Светлана Смирнова поблагодарила ГАК за партнерство в таких проектах, как «Лидер народной дипломатии», «Наследие Евразии: сельские сообщества» и других.

«В настоящее время изменилась роль гражданского общест­ва, и организациям следует стремиться к переменам, быть креативными, инновационными, ответственными, использовать свои уникальные знания в реализации социальных проектов», – отметила она.

Гражданское общество активно участвует в политической и экономической жизни Казах­стана, подчеркнул в свою очередь вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Количество НПО в республике за 15 лет увеличилось в 6,5 раза и превысило 23 тыс., из них более 18 тыс. – действующие.

Министерством проводится комплексная работа по соз­данию условий для развития институтов гражданского об­щест­ва. В прошлом году принят Закон «Об общественном кон­троле», поправки, касающиеся онлайн-петиций и общественных объединений.

– Общественный контроль, являясь альтернативой государственному, значительно повышает роль НПО и формирует качественно новые принципы взаимодействия граждан и государства. Расширено представительство гражданского сектора в общественных советах. Количество волонтерских организаций увеличилось с 224 в 2019 году до 680, а количество активных волонтеров – с 50 тысяч до 240 тысяч. Вместе с тем государство количественно наращивает социальный заказ. Размер государственных социальных инвестиций увеличился за последние 15 лет в тысячу раз, – проинформировал вице-министр.

На реализацию социальных проектов за последние три года выделено 59 млрд тенге. Проектный портфель ежегодно составляет около 2 тыс. социальных проектов по различным направлениям. Поставщиками услуг выступают более тысячи НПО, заказчиками – свыше 400 госструктур.

– По запросам множества НПО министерство в этом году начало работу по внесению изменений и дополнений в Концепцию развития гражданского общества. В начале февраля дан старт сбору предложений и замечаний по актуализации действующей концепции. Просим принять активное участие в данной работе, – обратился Данияр Кадиров к общественникам.

Проекты неправительственного сектора охватывают всю социальную сферу. Это поддерж­ка социально уязвимых слоев населения, развитие молодежных инициатив и сферы образования, пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного согласия и нацио­нального единства, защита прав граждан и другие. Многие лидеры общественных организаций рассказали о своей работе и высказались за конструктивный диалог с властью.

Председатель Гражданского альянса Астаны Махаббат Еспенова сообщила о подготовке такого института оценки деятельности НПО, как анализ регуляторного воздействия. Нужно подсчитать в денежном выражении вклад НПО в развитие страны, чтобы этими цифрами можно было оперировать в соответствующих госорганах.

В завершении к встрече в режиме онлайн подключилась депутат Сената Парламента, вице-президент ГАК Бибигуль Жексенбай, которая обрадовала общественников новостью: депутатская группа берется за разработку отдельного законопроекта об НПО. Сенатор призвала активно участвовать в его обсуждении, подчеркнув, что гражданское общество быст­ро развивается и вполне может брать какие-то функции государства на себя.

Гражданский альянс совместно с МКИ и Центром поддержки гражданских инициатив в течение двух дней проведут в регионах мастер-классы, семинары и консультации с демонстрацией успешных кейсов и чествованием лучших практик деятельности казахстанских НПО.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]