Всемирный день НПО отметили в Казахстане

4395
Асель Муканова

Роль неправительственных организаций в построении справедливого государства, единой нации и благополучного общества обсудили в Астане.

фото из архива "КП"

Всемирный день НПО ежегодно отмечается в мире 27 февраля, он был учрежден ООН десять лет назад – в 2014 году. К этой дате Гражданский альянс ­Казахстана приурочил эксперт­ную встречу, нацеленную на обсуждение роли неправительственных организаций в жизни государства и общества.

Открывая диалоговую площадку, президент ГАК Бану Нургазиева отметила, что именно благодаря активной работе НПО появляются новые возможности для наших граждан, повышается осведомленность о важных социальных проблемах, создается настоящая солидарность в обществе.

– Хотим выразить глубокую признательность и благодарность всем неправительственным организациям, общественным деятелям и волонтерам за их неизменное стремление к общественному благу. Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркивает роль НПО в построении Справедливого Казахстана. С первых дней президентства он говорит о том, что нам нужно формировать равноправное и полноценное партнерство власти и гражданского общества. Только вместе мы можем построить то, к чему стремимся и о чем мечтаем, – сказала она.

В адрес Гражданского альянса Казахстана поступило немало видеопоздравлений от международных организаций. Первый заместитель генерального сек­ретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамб­леи народов Евразии Светлана Смирнова поблагодарила ГАК за партнерство в таких проектах, как «Лидер народной дипломатии», «Наследие Евразии: сельские сообщества» и других.

«В настоящее время изменилась роль гражданского общест­ва, и организациям следует стремиться к переменам, быть креативными, инновационными, ответственными, использовать свои уникальные знания в реализации социальных проектов», – отметила она.

Гражданское общество активно участвует в политической и экономической жизни Казах­стана, подчеркнул в свою очередь вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Количество НПО в республике за 15 лет увеличилось в 6,5 раза и превысило 23 тыс., из них более 18 тыс. – действующие.

Министерством проводится комплексная работа по соз­данию условий для развития институтов гражданского об­щест­ва. В прошлом году принят Закон «Об общественном кон­троле», поправки, касающиеся онлайн-петиций и общественных объединений.

– Общественный контроль, являясь альтернативой государственному, значительно повышает роль НПО и формирует качественно новые принципы взаимодействия граждан и государства. Расширено представительство гражданского сектора в общественных советах. Количество волонтерских организаций увеличилось с 224 в 2019 году до 680, а количество активных волонтеров – с 50 тысяч до 240 тысяч. Вместе с тем государство количественно наращивает социальный заказ. Размер государственных социальных инвестиций увеличился за последние 15 лет в тысячу раз, – проинформировал вице-министр.

На реализацию социальных проектов за последние три года выделено 59 млрд тенге. Проектный портфель ежегодно составляет около 2 тыс. социальных проектов по различным направлениям. Поставщиками услуг выступают более тысячи НПО, заказчиками – свыше 400 госструктур.

– По запросам множества НПО министерство в этом году начало работу по внесению изменений и дополнений в Концепцию развития гражданского общества. В начале февраля дан старт сбору предложений и замечаний по актуализации действующей концепции. Просим принять активное участие в данной работе, – обратился Данияр Кадиров к общественникам.

Проекты неправительственного сектора охватывают всю социальную сферу. Это поддерж­ка социально уязвимых слоев населения, развитие молодежных инициатив и сферы образования, пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного согласия и нацио­нального единства, защита прав граждан и другие. Многие лидеры общественных организаций рассказали о своей работе и высказались за конструктивный диалог с властью.

Председатель Гражданского альянса Астаны Махаббат Еспенова сообщила о подготовке такого института оценки деятельности НПО, как анализ регуляторного воздействия. Нужно подсчитать в денежном выражении вклад НПО в развитие страны, чтобы этими цифрами можно было оперировать в соответствующих госорганах.

В завершении к встрече в режиме онлайн подключилась депутат Сената Парламента, вице-президент ГАК Бибигуль Жексенбай, которая обрадовала общественников новостью: депутатская группа берется за разработку отдельного законопроекта об НПО. Сенатор призвала активно участвовать в его обсуждении, подчеркнув, что гражданское общество быст­ро развивается и вполне может брать какие-то функции государства на себя.

Гражданский альянс совместно с МКИ и Центром поддержки гражданских инициатив в течение двух дней проведут в регионах мастер-классы, семинары и консультации с демонстрацией успешных кейсов и чествованием лучших практик деятельности казахстанских НПО.

Популярное

Все
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]