Всемирный день НПО отметили в Казахстане

4470
Асель Муканова

Роль неправительственных организаций в построении справедливого государства, единой нации и благополучного общества обсудили в Астане.

фото из архива "КП"

Всемирный день НПО ежегодно отмечается в мире 27 февраля, он был учрежден ООН десять лет назад – в 2014 году. К этой дате Гражданский альянс ­Казахстана приурочил эксперт­ную встречу, нацеленную на обсуждение роли неправительственных организаций в жизни государства и общества.

Открывая диалоговую площадку, президент ГАК Бану Нургазиева отметила, что именно благодаря активной работе НПО появляются новые возможности для наших граждан, повышается осведомленность о важных социальных проблемах, создается настоящая солидарность в обществе.

– Хотим выразить глубокую признательность и благодарность всем неправительственным организациям, общественным деятелям и волонтерам за их неизменное стремление к общественному благу. Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркивает роль НПО в построении Справедливого Казахстана. С первых дней президентства он говорит о том, что нам нужно формировать равноправное и полноценное партнерство власти и гражданского общества. Только вместе мы можем построить то, к чему стремимся и о чем мечтаем, – сказала она.

В адрес Гражданского альянса Казахстана поступило немало видеопоздравлений от международных организаций. Первый заместитель генерального сек­ретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамб­леи народов Евразии Светлана Смирнова поблагодарила ГАК за партнерство в таких проектах, как «Лидер народной дипломатии», «Наследие Евразии: сельские сообщества» и других.

«В настоящее время изменилась роль гражданского общест­ва, и организациям следует стремиться к переменам, быть креативными, инновационными, ответственными, использовать свои уникальные знания в реализации социальных проектов», – отметила она.

Гражданское общество активно участвует в политической и экономической жизни Казах­стана, подчеркнул в свою очередь вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Количество НПО в республике за 15 лет увеличилось в 6,5 раза и превысило 23 тыс., из них более 18 тыс. – действующие.

Министерством проводится комплексная работа по соз­данию условий для развития институтов гражданского об­щест­ва. В прошлом году принят Закон «Об общественном кон­троле», поправки, касающиеся онлайн-петиций и общественных объединений.

– Общественный контроль, являясь альтернативой государственному, значительно повышает роль НПО и формирует качественно новые принципы взаимодействия граждан и государства. Расширено представительство гражданского сектора в общественных советах. Количество волонтерских организаций увеличилось с 224 в 2019 году до 680, а количество активных волонтеров – с 50 тысяч до 240 тысяч. Вместе с тем государство количественно наращивает социальный заказ. Размер государственных социальных инвестиций увеличился за последние 15 лет в тысячу раз, – проинформировал вице-министр.

На реализацию социальных проектов за последние три года выделено 59 млрд тенге. Проектный портфель ежегодно составляет около 2 тыс. социальных проектов по различным направлениям. Поставщиками услуг выступают более тысячи НПО, заказчиками – свыше 400 госструктур.

– По запросам множества НПО министерство в этом году начало работу по внесению изменений и дополнений в Концепцию развития гражданского общества. В начале февраля дан старт сбору предложений и замечаний по актуализации действующей концепции. Просим принять активное участие в данной работе, – обратился Данияр Кадиров к общественникам.

Проекты неправительственного сектора охватывают всю социальную сферу. Это поддерж­ка социально уязвимых слоев населения, развитие молодежных инициатив и сферы образования, пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного согласия и нацио­нального единства, защита прав граждан и другие. Многие лидеры общественных организаций рассказали о своей работе и высказались за конструктивный диалог с властью.

Председатель Гражданского альянса Астаны Махаббат Еспенова сообщила о подготовке такого института оценки деятельности НПО, как анализ регуляторного воздействия. Нужно подсчитать в денежном выражении вклад НПО в развитие страны, чтобы этими цифрами можно было оперировать в соответствующих госорганах.

В завершении к встрече в режиме онлайн подключилась депутат Сената Парламента, вице-президент ГАК Бибигуль Жексенбай, которая обрадовала общественников новостью: депутатская группа берется за разработку отдельного законопроекта об НПО. Сенатор призвала активно участвовать в его обсуждении, подчеркнув, что гражданское общество быст­ро развивается и вполне может брать какие-то функции государства на себя.

Гражданский альянс совместно с МКИ и Центром поддержки гражданских инициатив в течение двух дней проведут в регионах мастер-классы, семинары и консультации с демонстрацией успешных кейсов и чествованием лучших практик деятельности казахстанских НПО.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Спасатели готовятся к лавинам
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]