​Выбраться из долговой ямы

779
Рысты АЛИБЕКОВА

– Закон определил новые пути выхода предприятий из кризиса, в том числе после признания их банкротами, – пояснил на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор департамента налогового контроля Комитета государственных доходов МФ РК Ерлан Нурланбаев.

Во-первых, это урегулирование неплатеже­способности. Если у предприятия есть долги, ему не обязательно идти на банкротство. Закон позволяет должнику договориться с кредиторами, как и в какие сроки он сможет рассчитаться с долгами. На это ему предоставляется два месяца. При этом не начисляется неустойка, и никто не может подать на банкротство. Достигнутое соглашение утверждается судом, и должник возвращается к обычной деятельности. Выплаты кредиторам совершаются согласно графику.

Во-вторых, переход от банкротства к реабилитации. Случается, что собственник предприятия-должника получил шансы вытащить свой бизнес из «долговой ямы», однако механизм банкротства уже запущен. Принятый закон позволяет перейти от банкротства к реабилитации. Нужно разработать план реабилитации, согласовать его со всеми кредиторами и направить в суд. Со дня применения судом реабилитации, на основе разработанного плана процедура банкротства прекращается.

В-третьих, закон предоставляет возможность должнику на любой стадии банкротства заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. Обязательное условие – предварительно должны быть погашены все долги по заработной плате. После утверждения судом мирового соглашения решение суда о признании должника банкротом не подлежит исполнению.

В-четвертых, продажа компании-банкрота и смена собственника. Согласно принятому закону предприятие-банкрот можно купить целым имущественным комплексом с наименованием и торговым знаком и стать его новым собственником. После расчетов с кредиторами предприятие лишается статуса банкрота.

– Реализация закона позволит обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства, – подчеркнул Е. Нурланбаев.

На брифинге отмечалось, что на сегодня более 2 тыс. предприятий находятся в стадии процедуры банкротства, и в сумме требований большой удельный вес приходится на налоговую задолженность. Однако при этом инициаторами процедуры банкротства в 45% случаев по задолженности перед бюджетом выступают органы госдоходов, более 30% – сами должники и порядка 20% – кредиторы должников.

– Законом предусмотрено, что должник в течение 6 месяцев, пос­ле того как он узнал о своей неплатежеспособности, обязан подать в суд об инициировании процедуры банкротства, – прокомментировала руководитель управления по работе с задолженностью департамента налогового контроля Комитета государственных доходов МФ РК Айгуль Уалиева. – В случае, если должник не подает самостоятельно иск о банкротстве, то налоговые органы после принятия всех способов и мер взыскания, предусмотренных Налоговым кодексом, вправе инициировать процедуру банкротства. Если должник приз­нается банкротом по инициативе органов госдоходов, а его имущественная масса недостаточна для удовлетворения кредиторов должника, то мы вправе привлечь самого должника к субсидиарной ответственности, то есть тогда руководители и учредители будут отвечать всем свои имуществом по долгам этого предприятия.

Как сообщил Е. Нурланбаев, утвержден план действий по реализации новых механизмов реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности, в рамках которого создана межведомственная выездная рабочая группа по разъяснению законодательства РК о реабилитации и банкротстве в областных центрах и городах Астане и Алматы. В феврале текущего года при акиматах областей, Астаны и Алматы организованы региональные межведомственные комиссии для выработки предложений по снижению уровня задолженности предприятий, а также обеспечения информированности бизнеса о механизмах реабилитации и банкротства.

Кроме того, разработано 100 актуальных вопросов и ответов в области реабилитации и банкротства, размещенных на сайте уполномоченного органа, его территориальных подразделений, а также в социальных сетях.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Курсанты почтили память героев
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Отважный воин из Каргалы
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]