​Выбраться из долговой ямы

770
Рысты АЛИБЕКОВА

– Закон определил новые пути выхода предприятий из кризиса, в том числе после признания их банкротами, – пояснил на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор департамента налогового контроля Комитета государственных доходов МФ РК Ерлан Нурланбаев.

Во-первых, это урегулирование неплатеже­способности. Если у предприятия есть долги, ему не обязательно идти на банкротство. Закон позволяет должнику договориться с кредиторами, как и в какие сроки он сможет рассчитаться с долгами. На это ему предоставляется два месяца. При этом не начисляется неустойка, и никто не может подать на банкротство. Достигнутое соглашение утверждается судом, и должник возвращается к обычной деятельности. Выплаты кредиторам совершаются согласно графику.

Во-вторых, переход от банкротства к реабилитации. Случается, что собственник предприятия-должника получил шансы вытащить свой бизнес из «долговой ямы», однако механизм банкротства уже запущен. Принятый закон позволяет перейти от банкротства к реабилитации. Нужно разработать план реабилитации, согласовать его со всеми кредиторами и направить в суд. Со дня применения судом реабилитации, на основе разработанного плана процедура банкротства прекращается.

В-третьих, закон предоставляет возможность должнику на любой стадии банкротства заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. Обязательное условие – предварительно должны быть погашены все долги по заработной плате. После утверждения судом мирового соглашения решение суда о признании должника банкротом не подлежит исполнению.

В-четвертых, продажа компании-банкрота и смена собственника. Согласно принятому закону предприятие-банкрот можно купить целым имущественным комплексом с наименованием и торговым знаком и стать его новым собственником. После расчетов с кредиторами предприятие лишается статуса банкрота.

– Реализация закона позволит обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства, – подчеркнул Е. Нурланбаев.

На брифинге отмечалось, что на сегодня более 2 тыс. предприятий находятся в стадии процедуры банкротства, и в сумме требований большой удельный вес приходится на налоговую задолженность. Однако при этом инициаторами процедуры банкротства в 45% случаев по задолженности перед бюджетом выступают органы госдоходов, более 30% – сами должники и порядка 20% – кредиторы должников.

– Законом предусмотрено, что должник в течение 6 месяцев, пос­ле того как он узнал о своей неплатежеспособности, обязан подать в суд об инициировании процедуры банкротства, – прокомментировала руководитель управления по работе с задолженностью департамента налогового контроля Комитета государственных доходов МФ РК Айгуль Уалиева. – В случае, если должник не подает самостоятельно иск о банкротстве, то налоговые органы после принятия всех способов и мер взыскания, предусмотренных Налоговым кодексом, вправе инициировать процедуру банкротства. Если должник приз­нается банкротом по инициативе органов госдоходов, а его имущественная масса недостаточна для удовлетворения кредиторов должника, то мы вправе привлечь самого должника к субсидиарной ответственности, то есть тогда руководители и учредители будут отвечать всем свои имуществом по долгам этого предприятия.

Как сообщил Е. Нурланбаев, утвержден план действий по реализации новых механизмов реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности, в рамках которого создана межведомственная выездная рабочая группа по разъяснению законодательства РК о реабилитации и банкротстве в областных центрах и городах Астане и Алматы. В феврале текущего года при акиматах областей, Астаны и Алматы организованы региональные межведомственные комиссии для выработки предложений по снижению уровня задолженности предприятий, а также обеспечения информированности бизнеса о механизмах реабилитации и банкротства.

Кроме того, разработано 100 актуальных вопросов и ответов в области реабилитации и банкротства, размещенных на сайте уполномоченного органа, его территориальных подразделений, а также в социальных сетях.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Как наука обгоняет время
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]