столичном Центре современного искусства "Куланши" состоялась выставка эстонских модельеров "Я – эстонка", передает корресподент
Kazpravda.kz.
Данная выставка путешествует по миру уже на протяжении пяти лет, меняя модели и авторов. Неизменной остается только направленность выставки на демонстрацию эстонских национальных элементов одежды.
По словам посла Эстонии в Казахстане Яана Рейнхольда, данное мероприятие посвящено 98-летию со дня создания Эстонской республики, который ежегодно отмечается 24 февраля.
"Представлять искусство своей страны в государстве пребывания – это величайшая честь и прекрасный момент в работе дипломата. Я прошу воспринимать эту выставку как подарок нашим друзьям из Астаны к Дню независимости Эстонской республики, который отмечался вчера. Наслаждайтесь красотой, и я надеюсь, что посещение этой выставки вдохновит вас на визит в мою страну", – такими словами эстонский посол открыл выставку.

Как отметил Рейнхольд, основополагающими идеями выставки являются сохранение национальной идентичности и поиски форм ее выражения в современном мире.
Эстонский куратор выставки Ану Хинт рассказала об идейном направлении творчества модельеров и о значимости национальной одежды для рядовых эстонцев.
"Одежда является очень важным элементом для эстонского народа, и национальные костюмы – это наша культурная ценность. Национальная мода была истолкована участниками выставки в двух разных ракурсах – если один художник отдавал предпочтение национальным традициям, то другие в игровой форме давали волю своему воображению. На фотографиях вы можете увидеть дизайн самых разных людей – от профессиональных художников до студентов", – комментирует она.

Несмотря на то что население Эстонии составляет чуть более миллиона человек, эстонская культура имеет около 50 различных стилей национальной одежды.

Описывая выставленные модели одежды, Ану Хинт отметила, что все они пропитаны "нордическим минимализмом" и, в целом, выглядят очень просто и в то же время красиво.

В своих фотографиях Хинт использует различные цветовые решения на эстонских коврах ручной работы.

Праздничная коллекция от эстонских модельеров.

Выставка "Я – эстонка" оригинальна тем, что в ней чувство красоты предков органично переплетается с практичным стилем жизни современных эстонских людей.

По словам Рейнхольда, некоторые национальные эстонские орнаменты и и украшения схожи с казахскими.

"50 оттенков серого" на эстонский лад.
По словам Ану Хинт, которой в первый раз довелось посетить нашу столицу, в Астане очень высокие и красивые здания, стиль одежды казахстанских дам отличается богатством и изяществом.
В свою очередь Яан Рейнхольд выделил активную работу по воссозданию элементов национальной идентичности в Казахстане.
"Это дает возможность нам всем поразмыслить над тем, что представляет из себя эстонская культура и насколько важно ценить свои корни и сохранять свои особенности в мире изменчивой и смешанной идентичности. Работая в многонациональном Казахстане, я знаю, что тема самобытности является весьма актуальной и здесь. Я лично хочу похвалить казахстанцев за это", – отметил посол.