Взятки не гладки

Анастасия Михайлова

Чаще всего коррупционные риски встречаются в дорожной и социальной сферах.

Антикоррупционная служба Казахстана проводит превентивную работу по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений. Проще говоря, акцентирует внимание на недопущении совершения социального зла, стараясь действовать на опережение. Для этого в свое время и была разработана Карта коррупционных рисков. Вот только количество любителей брать «на лапу» до сих пор не сведено к нулю. Более того, есть отрасли, где взяточничество цветет всеми красками.

– С 2023 по 2025 год на средний ремонт дорог планируется выделить 643 миллиарда тенге, – проинформировал во время брифинга в СЦК руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов. – Почти 73% от всех проведенных дорожных работ относится к этому виду ремонта. Анализ показал, что именно здесь больше всего коррупционных рисков.

По словам спикера, причин тому несколько. Во-первых, технадзор проводится на усмотрение заказчика, а авторский надзор и архитектурно-строительный контроль вообще не предусмотрены. Кроме того, в большинстве случаев заказчик контролирует исполнение договорных обязательств как подрядчика, так и технадзора. В результате последний находится в зависимом положении от заказчика, заинтересованного в приемке объекта и освоении бюджета без «проволочек».

– Третье – аффилированность участников строительного процесса. Специалист по технадзору может работать в компании-подрядчике. Низкие сроки гарантийных обязательств тоже играют свою роль. Они варьируются от 1 до 3 лет, тогда как в странах ОЭСР гарантия на дорожное покрытие составляет до 10 лет, – добавил руководитель службы.

Также не следует забывать, что из-за отсутствия в открытых источниках списка дорог, находящихся на гарантии, общественный мониторинг фактически не проводится, а ввиду сезонного дефицита битума возрастает риск отклонения от нормативов и приемки некачественных работ. Но самое печальное, что дорожная отрасль далеко не единственная «отличившаяся» сфера.

Коррупционные риски встречаются повсеместно, особенно если речь идет о бюджетных средствах. Так, более трех лет строительство школы села Кумжарган Мугалжарского района Актюбинской области было заморожено. Долгострой признан проблемным строительным объектом в регионе и был отражен в Карте коррупционных рисков.

– В ходе досудебного расследования по уголовному делу в отношении АО «СПК «Актобе» виновные лица возместили ущерб на 197 миллионов тенге. Основная часть возвращенных средств направлена на завершение строительства сельской школы. Одной социальной проблемой в регионе станет меньше. Остаток используют для строительства крупной workout-площадки, – сказал Саян Ахметжанов.

В ходе брифинга самый главный вопрос, который интересовал журналистов, – коррумпированность в отрасли ЖКХ. В частности, корреспондентов волновала ситуация на Экибастузской ТЭЦ, мол, были ли там выявлены факты взяточничества. Тем более раньше уже звучала информация, что в сфере энергетики страны имеется большее количество коррупционных рисков. Отвечая на этот вопрос, спикер отметил, что они не могут озвучивать какие-либо сведения, поскольку досудебное расследование ведется надзорным органом.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Климатическая адаптация системы образования
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Манифест космического века
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]