Юпитер: Большое Красное Пятно и 60 спутников

1149
Елена Брусиловская
– Виктор Германович, нынешний год отмечен весьма важной датой в плане освоения космоса – 60-летием со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Сейчас на орбите нашей планеты работают уже сотни спутников. Космические аппараты отправились к ближним и дальним планетам нашей Солнечной системы и даже в глубокий космос. Почему такой интерес к далеким от нас звездам и галактикам, нам что – земных проб­лем не хватает?

– Земных проблем более чем достаточно, а космос интересует человечество, во-первых, потому что, изучая планеты и звезды, ученые пытаются ответить на глобальный вопрос: как же возникла Вселенная? Ведь до сих пор, кроме гипотез, хоть и весьма волнующих воображение, на этот счет твердого мнения нет. Ну а кроме того, естественно, всех волнует: одиноки ли мы в этой бескрайней Вселенной? Есть ли жизнь в других мирах? Поэтому мечта полететь к звездам была всегда, хотя уже древние знали, что до звезд очень далеко. Но еще Маяковский писал: «Вези, мотор, чтоб нас довез до звезд и до Луны, хотя Луна и масса звезд от нас удалены».

– На Луне люди уже оставили свои следы, теперь всерьез готовятся к полету на Марс.

– Чтобы полететь на Марс, надо решить еще немало очень серьезных и сложных проблем, поэтому вряд ли он может быть осуществлен в ближайшие годы. Но изу­чение Марса, и особенно поиски там хотя бы самых примитивных микроорганизмов, должны продолжаться. И это вполне доступно современной робототехнике.

591e74db181341495168219.jpeg

– А что сейчас больше всего интересует астрономов?

– На этот вопрос нелегко ответить коротко, так как изучение Вселенной астрономы ведут широким фронтом. В частности, идет активное изучение нашей Солнечной системы, и очень интенсивно ведется поиск и изучение планет около звезд – так называемых экзопланет. Надо сказать, что за последние десятилетия было обнаружено много планет, похожих по некоторым параметрам на нашу Землю. Так вот, их обнаружение стало новым направлением в исследовании Вселенной. Сейчас ежедневно на специальных сайтах в Интернете появляется не меньше десятка статей, посвященных экзопланетам. Пока, увы, не найдено подтверждений наличия там какой-либо жизни, но открытие таких планет каждый раз вызывает сенсацию в научном мире, пробуждая надежду найти братьев по разуму.

– Экзопланеты – это, так сказать, глубокий или дальний космос. А если посмотреть поближе, что интересного в нашей Солнечной системе?

– Интересного много. Например, планеты-гиганты, размеры которых гораздо больше, чем наша Земля. Самая большая из них – Юпитер. Это пятая по удаленнос­ти от Солнца планета, расположенная за Марсом. Юпитер в 11 с лишним раз больше Земли по размерам и в 318 раз – по массе. Это очень интересная и во многом еще загадочная планета, которая давно интересует ученых. Изучение Юпитера, как и других планет-гигантов, ведется не только с Земли, но и с помощью космических аппаратов. Сравнительно недавно к этой планете был запущен еще один американский космический аппарат «Юнона». До этого его исследовали «Пионер», «Вояджеры», орбитальный «Галилей» и пролетавший к Сатурну мимо Юпитера аппарат «Кассия».

– Чем вызван такой интерес к Юпитеру?

– Дело в том, что планеты-гиганты в отличие от планет земной группы, таких как Марс, Земля, Венера и Меркурий, состоят в основном из легких газов. Что интересно, по своему составу Юпитер похож на Солнце – 89% его атмосферы приходится на водород и 11% – на гелий. Даже существовала гипотеза, что это остывающая звезда. Но оказалось, что температура внутри планеты не столь высока, чтобы там происходили термоядерные реакции, которые питают энергию звезд. Кроме того, в атмосфере Юпитера имеются и другие вещества – метан и аммиак, которые также интересны. И хотя они входят в состав планет-гигантов в небольшом количестве, их роль в тепловом режиме планеты очень велика, потому что они создают достаточно мощные полосы поглощения в спектре, особенно в инфракрасной области.

Наша лаборатория в течение многих десятилетий занимается изучением планет-гигантов, причем именно изучение поведения полос поглощения метана и аммиака позволяет проследить изменения в структуре облачного покрова, формирование которого вызвано конденсацией аммиака при низких температурах в верхней части тропосферы.

Должен сказать, что в нынешнем году исполняется 100 лет со дня появления крупного научного труда, который так и называется «О природе Юпитера». Книга была написана в 1917 году Василием Фесенковым, основателем нашего Астрофизического института. Это была первая монография в мировой астрономической науке, посвященная самой большой планете в нашей Солнечной системе.

В этой книге Фесенков представил не только свои наблюдения Юпитера, но и гипотезы относительно его физических свойств. Поразительно, но еще 100 лет назад он предположил, что Юпитер внут­ри горячий. Ведь тогда считалось, что планеты нашей Солнечной системы холодные, тем более что Юпитер находится далеко от Солнца. И тем не менее позже по измерениям его теплового инфракрас­ного излучения было установлено, что он действительно разогрет изнутри.

– Значит, несмотря на то что книга Фесенкова была написана 100 лет назад, она не представляется наивной?

– Безусловно, более того, я считаю, что именно сейчас интерес к этой работе мог быть и побольше. Впоследствии, уже в 50-е годы, Фесенков снова вернулся к проблеме природы Юпитера, опубликовав большую статью уже в трудах нашего института. Кроме того, им были опубликованы совместные работы с Аллой Масевич, московским астрономом, с которой они вместе разрабатывали тео­рию внутреннего строения Юпитера.

– Расскажите, как Фесенков оказался в Алма-Ате?

– Василий Григорьевич приехал в Алма-Ату в 1941 году как руководитель науч­ной экспедиции московских и ленинградских астрономов для наблюдения полного солнечного затмения. Но уже шла война, и экспедиция стала и эвакуацией. Однако после окончания войны академики Василий Фесенков и Гавриил Тихов остались жить и работать в Алма-Ате. Так в Казахстане появилась астрономическая наука. Фесенков нашел место на Каменском плато, где была пост­роена Горная астрофизическая обсерватория. Так она называлась вначале, потом здесь же было построено здание Астрофизического института. Благодаря Фесенкову наш институт имеет довольно широкий круг исследований, включающий и тела Солнечной системы, и звезды, и туманности в нашей Галактике, и другие галактики с необычными свойствами, и космологические проблемы. Все эти направления были заложены Фесенковым.

– Но давайте вернемся к Юпитеру. Можно ли сказать, что сейчас он довольно хорошо изучен или есть еще много непонятного, загадочного?

– Еще очень много и непонятного, и загадочного. Например, циркуляция его атмосферы. Ведь Юпитер очень быстро вращается – менее чем за 10 часов делает полный оборот вокруг своей оси, в то время как Земля – за 24 часа. За счет этого его атмосферные потоки распределяются в основном параллельно экватору.

– А на Земле?

– Наши циклонные воздушные массы могут перемещаться и в широтном направлении – с севера к югу, и с юга на север, хотя вращение Земли все же сказывается на их движении. На Юпитере все атмосферные течения ориентированы параллельно экватору, но зато на разных широтах скорости их очень сильно различаются. В южном полушарии находится гигантский вихрь – антициклон, диамет­ром более 20 тысяч километров, так называемое Большое Красное Пятно Это образование на Юпитере интригует исследователей своим видом и поведением не менее 200 лет!

– Почему оно красное?

– Пока это, а также то, что облака внут­ри него окрашены в оранжево-красный цвет, для исследователей остается загадкой. Хотя предполагается, что там есть примеси серных соединений, придающие такую необычную окраску, тогда как облачные пояса в основном или коричневатые, или желтые.

Но вот что еще интересно – на той же широте в северном полушарии существует струйное атмосферное течение с очень большой скоростью. Можно предположить, что такие высокоскоростные течения были в обоих полушариях, а потом в результате каких-то непонятных явлений, например, падения крупного космического тела, в южном полушарии это течение вдруг закрутилось в такой вихрь.

591e74e3bd95c1495168227.jpeg

– Гипотеза о том, что Юпитер имеет плотное ядро, подтверждается?

– Там действительно есть ядро из тяжелых элементов, но оно небольшое, размером с нашу Землю. Вокруг него находится сильно разогретое жидкое ядро, которое создает магнитное поле планеты. В нед­рах Юпитера царят огромные давления в миллионы атмосфер, так что водород там находится в своеобразном «металлическом» состоянии, когда электроны оторваны от водородных атомов, и вещество становится электропроводным, как металлы. На Земле ничего подобного нет. Правда, ученые пытаются в лабораторных условиях получить металлический водород, но пока, насколько мне известно, вполне убедительных результатов нет.

– Знаю, что необычность Юпитера еще и в том, что у него больше 60 спутников!

– Дело в том, что главных спутников, размеры которых измеряются тысячами километров, у него всего четыре. Они были обнаружены еще Галилеем в 1610 году. Все остальные – это или ледяные, или каменные глыбы сравнительно небольших размеров. Возможно, это астероиды, которые были захвачены юпитерианским притяжением

– Действительно ли Юпитер сформировался раньше Земли?

– Ответить на этот вопрос пока тоже проблематично. Существует гипотеза, что планеты земного типа из твердого вещест­ва сформировались в Солнечной системе, еще когда был некий газово-пылевой диск вокруг Солнца и тяжелые элементы концентрировались вблизи Солнца. В то время как более легкие, такие как водород и гелий, под давлением солнечных лучей (а световое давление существует, что было доказано русским физиком Лебедевым еще в 1899 году) выбрасывались на периферию Солнечной сис­темы, где они образовывали гигантские водородно-гелиевые планеты.

Что же касается спутников Юпитера, то наибольший интерес представляют два – Ио и Европа. Европа – это спутник с очень толстой ледяной корой, под которой обнаружен океан.

– Читала, что ученые не исключают возможности там жизни.

– Вопрос о возможности жизни постоян­но будируется, ведь у нас подо льдами Антарктики на большой глубине жизнь существует, причем в самых разных видах. Кстати сказать, жизнь собираются искать и на спутнике Сатурна – Энцеладе, который имеет примерно такую же структуру, как Европа, но он еще и более активный, в том смысле, что на Энцеладе есть водяные гейзеры, которые выбрасывают через трещины в коре массы воды и льда, что и было обнаружено космическими аппаратами.

– А на Ио, спутнике Юпитера, обнаружили действующие вулканы.

– Ио – это совершенно особый спутник, он уникален в нашей Солнечной системе, как и спутник Сатурна Титан, который обладает более мощной атмосферой, чем земная. Но она состоит не из азота и кис­лорода, как наша, а в основном из метана. И на этом очень холодном спутнике идут метановые дожди, текут метановые реки… Поэтому этот спутник в какой-то степени пытаются рассматривать как аналог Земли, но метановый.

– В таком случае можно ли говорить, что там возможна, например, метановая форма жизни?

– Гипотезы строятся самые разные. Но на Титане, например, очень низкие температуры.

– И тем не менее мне кажется, что при изучении и ближнего, и дальнего космоса первый вопрос, который ставится: возможна ли там жизнь?

– Особенно, когда находят новые экзопланеты, то, естественно, идет обсуж­дение, могут ли они быть носителями жизни. Ведь необходимо соблюдение целого ряда условий, которые бы обеспечивали более или менее пригодные для жизни характеристики климата на такой планете.

– Это в нашей Галактике?

– В других галактиках мы не то что планеты, даже звезды не можем пока увидеть. Единственная галактика, где звезды хорошо разрешаются, – это туманность Андромеды. В других галактиках мы видим отдельные звезды только тогда, когда они вспыхивают как сверхновые, и их яркость становится сравнима с яркостью всей Галактики.

– Завершая разговор о Юпитере. Я так понимаю, лететь на него нет смыс­ла – сесть ракете там некуда.

– Сесть действительно некуда, а вот лететь к Юпитеру было бы очень интерес­но. В свое время братья Стругацкие написали повесть «Путь на Амальтею», где космонавты летят на близкий к Юпитеру маленький спутник – Амальтею, чтобы изучать планету с малого расстояния. В какой-то степени это сейчас осуществляет аппарат «Юнона». Посмотрим, что мы получим в итоге. Ведь Юпитер – это гигантская естественная лаборатория, где вещество находится в самых разных состояниях. Кто знает, может, изучая такие гиганты, человечество сможет наконец найти ответ на главный вопрос: как же возникла Вселенная?

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]