За 15 лет казахстанцы оказали помощь детям на сумму более 6,2 млрд тенге через ОФ "ДОМ"

В Алматы презентовали документальный фильм к 15-летию фонда "ДОМ" Аружан Саин: истории маленьких казахстанцев, побеждающих болезни и жизненные невзгоды, показали и на большом экране, и в интернете, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

В воскресенье 30 мая в алматинском кинотеатре "Арман" прошел премьерный показ документального фильма "Подари детям Жизнь", посвященного 15-летию ОФ "Добровольное общество "Милосердие" (ОФ "ДОМ" был зарегистрирован Аружан Саин и еесоратниками в апреле 2006 года). Этот фильм стал своего рода отчетом о работе фонда за все это время, рассказом о судьбах детей, которым он с помощью казахстанцев помог.




Сам фильм – это мозаика, сложенная из теплых интервью, воспоминаний и историй успеха тех, кто прошел долгий и непростой путь к выздоровлению благодаря Фонду, в названии одного из проектов которого заложен призыв: "Подари детям жизнь!". Добрые слова о Фонде и его команде сказали и партнеры, и другие неравнодушные люди, чья помощь подарила детям возможность улыбаться.





"В текучке ежедневных дел мы порой не замечаем, как много сделано, – говорит основатель ОФ "ДОМ" Аружан Саин. – Лишь сведя цифры ежегодных отчетов, с удивлением подсчитали, что за 15 лет народом Казахстана через ОФ "ДОМ" была оказана помощь детям на общую сумму более 6,2 млрд тенге! Здесь и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам и детским домам медицинского оборудования и технических средств реабилитации, санитарно-гигиенических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви. И во всех наших проектах – "Подари детям Жизнь", "Аутизм Победим!" и "Казахстан без сирот" – огромную поддержку фонду оказывает Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына", группы компаний "Kusto" и "Kaspi.kz", многие другие организации и сотни тысяч простых казахстанцев".

В одноименном с фильмом проекте "Подари детям Жизнь" оказана помощь 1 981 ребенку со всех регионов нашей республики. Было оплачено 3 017 операций (некоторым проводились более одного раза) на сумму 4 101 208 414 тенге. История каждого ребенка – это история о чуде, о вере, о маленьких и больших победах в борьбе за жизнь.

Характерна история братьев Айдаркул из Мактааральского района ЮКО – Курбанбека и Талапты. Оба страдают тяжелейшим орфанным (редким) заболеванием – мукополисахаридозом VI типа (синдром Марото – Лами). Два года дети стояли в очереди в Минздраве на квоту на зарубежноме лечение. И обращение их мамы Светланы в ОФ "ДОМ" было последним шансом для детей просто на жизнь... Среди множества сделанных им операций есть пересадка роговиц в глаза, спасшая им зрение, а у Талапты еще и ортопедическая операция, после которой он получил возможность ходить! Какими стали оба брата после долгого лечения, мы видим в фильме. И это лишь одна история из десятка других, отраженных в фильме.

Но фильм не только о детях, которым помогли, но и о людях, которые помогают. В словах попечителей фонда Маулена Ашимбаева, Вячеслава Кима (Kaspi.kz), Асель Шильдебаевой ("Samruk-Kazyna Trust"), Еркина Татишева ("Kusto Group"), помимо благодарностей многим людям, кто помогает, как и они, отражены простые человеческие ценности, ответы на вопросы: почему надо помогать, и что помогая кому-то, ты действительно меняешь Мир, делая его лучше. Меняешь не только жизнь одного ребенка, тысяч семей, ты меняешь свою страну, наш Казахстан.

На премьере фильма собрались друзья фонда – дети-участники проектов, их родители, партнеры. Все они в один голос твердят: такого душевного и доброго фильма не видели давно, а искренность героев и их эмоции тронули зрителей до глубины души.





Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]