За гранью добра

648
Людмила Макаренко, Алматы

Скандал развивался стремительно – и спасибо за это блогосфере. Именно на одном из популярных социальных ресурсов в прошлую среду появилась информация о подозрительных уличных билбордах, скрыто рекламировавших наркотики. Уже на следующий день щиты сомнительного содержания в Алматы, Шымкенте, Караганде и Усть-Каменогорске демонтировали, полиция установила заказчика, его доверенное лицо, фирму-изготовителя в Алматы и юридических лиц, разместивших рекламу в остальных городах. Одни из них уже оштрафованы, другие задержаны.

Но куда как больше в этом деле поражают дерзость и нахальство торговцев запрещенными вещест­вами: чтобы вот так, среди бела дня, да в самых оживленных городских районах… Такого в нашем отечестве еще, пожалуй, не случалось. С такой же лихой изобретательностью наркодилеры вовлекли в свою проделку ничего не заподозривших чиновников и бизнесменов.

В Алматы баннеры с рекламой наркотиков появились в двух мес­тах, в том числе на перекрестке Абая – Кунаева. Именно этот рекламный щит первым попал в поле зрения блогеров.

Внешне рекламный контент выглядел безобидно, хотя и не очень понятно. Слоган «Оны жаса, бірінші бол» («Сделай это, будь первым») сопровождали молодые люди с лучезарными улыбками. Истинный смысл призыва открывался только тем, кто через QR-код, указанный в тексте, переходил на сайт, дальше – на следующий адрес и там уже находил торговую онлайн-площадку с «синтетикой» психотропного действия.

Ради масштабирования рек­ламной акции ее устроители использовали еще один модный прием – челлендж, для участия в котором достаточно было сфотографироваться на фоне упомянутого баннера, разместить пост в своем аккаунте, упомянув в нем друзей, и ждать розыгрыша ценных призов. Мало того, каждый зарегистрировавшийся на сайте получал вознаграждение в 1 000 рублей, которые можно было тут же использовать на покупку запрещенного зелья. В качестве партнеров медиакампании назывались известные казахстанские вайнеры, но большинство из них уже успели заявить, что оказались втянуты в незаконный бизнес обманом.

На обман и подлог теперь ссылаются и в компании, разместившей опасную информацию на улицах. ТОО «Наружная реклама-регионы» («НРР») является собственником рекламных установок, и, по словам его директора Сергея Рычкова, заказ на распространениеэтой рекламы был получен дистанционно, по электронной почте, содержание же материала не вызывало никаких подозрений.

Компания-распространитель, как утверждает ее руководитель, провела собственную проверку контента. Проследовав по представленному в макете QR-коду, специалисты вышли на сайт фитнес-центра, где действительно разыгрывали бытовую технику. Тот же эскиз якобы попал и на согласование в уполномоченный орган.

Теперь и в компании «НРР», и в управлении городского планирования и урбанистики Алматы утверждают, что первоначальный вариант рекламы не содержал запрещенной информации, рекламодатель поменял содержимое сайта уже после согласований. Но на каком этапе на самом деле произошла подмена, теперь придется выяснять правоохранительным органам.

Пока же открылась неприятная правда, реклама успела отработать не меньше 15 дней. Из Алматы через подрядчиков она попала в столицу в количестве трех билбордов и по одному – в Усть-Каменогорск, Караганду, Шымкент. Известно, что такого же рода наружная реклама появилась в нескольких городах соседних республик, в том числе в Ташкенте, Самарканде, Душанбе, Бишкеке, Оше.

Объясняясь по поводу инцидента, Сергей Рычков сообщил, что республиканское законодательство не предоставляет инст­рументов, которые могли бы защитить распространителей рекламы от недобросовестных заказчиков. Сайты с рекламным содержанием не проходят официальной регистрации, и фактически любой может завести интернет-ресурс, наполнить его каким угодно содержанием, прорекламировать и так же по собственному усмотрению поменять контент. И тем не менее в правоохранительных органах нашли основания для применения санкций по вопиющему случаю.

«В настоящее время посредник задержан в Караганде, с ним проводятся процессуальные мероприятия. В отношении юридических лиц, разместивших баннерную рекламу, составлены административные протоколы. Это статья 423 Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда и незаконная рек­лама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». В Алматы изготовитель рекламы, разместивший в этом городе два баннера, подвергнут административному штрафу в размере 300 МРП, или 757 500 тенге», – сообщили в МВД.

Впрочем удастся ли полиции дотянуться до наркодилеров и наркорекламодателей, которых сейчас устанавливает следствие, большой вопрос. Сайт с рекламой запрещенных веществ с большой долей вероятности зарегистрирован не в Казахстане, а значит, все, что могут сделать наши правоохранители, – закрыть доступ к нему.

С начала года в одной только столице выявлены 124 факта рекламы, связанной с распрост­ранением синтетических нар­котиков, обнаружено около 200 граффити-рисунков с указанием сайтов, впоследствии заблокированы 108 наркосайтов.

По горячим следам успели высказаться и депутаты Мажилиса. Двадцатого ноября в Парламенте состоялось пленарное заседание по обсуждению законопроекта, предусматривающего ужес­точение ответственности за нарко­преступления. В частности, предлагается правонарушения, связанные с пропагандой и незаконной рекламой наркотиков, перевести из состава админист­ративных в уголовные.

Популярное

Все
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Столица превратилась в одну большую праздничную площадку
Продвигая идеи мира, добра и созидания
Қош келдің, Әз Наурыз!
Под звуки домбры, под счастливый смех детворы
Триумф единства и весны
Кипит казан в школьном дворе
Головкин побеждает и вне ринга
Всегда есть место в доме сундуку
Три вечера классики
Казах и домбра – неразделимы
Сохранение ледников – гарантия существования планеты
Не потерять свои корни
Курс на укрепление стратегического партнерства
Старинный стиль в современном исполнении
Войлочный стиль от казахских кутюрье
Дефиле под весенним солнцем
Как сбываются мечты
Чтобы семьи были крепкими
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Насилие недопустимо
Экзоскелет разработали алматинские инженеры
Ответы на запросы общества
Инновации в защите от пожаров
Почему отличники попали в разряд двоечников
В Астане открылась Неделя интерактивных экскурсий «Наурыз. Таным. Тарих»
Почивать на лаврах нельзя
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
В Минске представлена книга «1941. Брестская крепость. Казахстан»
Обнадеживает уверенность спасателей
Паводку противостоят инновации
Точкой роста должен стать туризм
Токаев подписал Бюджетный кодекс
Барымта продолжает процветать
Посол ЮАР объявлен в США персоной нон грата
Ерлан Карин: «Президент озвучил системные решения многих вопросов и определил задачи на перспективу»
Отопительный сезон в Казахстане проходит успешно и близится к завершению
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Возврат к историческому времени
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане

Читайте также

Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Из болота тащили... верблюда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]