Заболеваемость корью в Казахстане пошла на спад

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
С марта 2019 года в Казахстана в 2 раза снизилась заболеваемость корью. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин в ходе заседания Республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Снижение фиксируется благодаря тому, что мы начали дополнительную вакцинацию в контингентах риска – это дети, которые не достигли 12 лет. Мы сместили возраст вакцинации с 12 месяцев до 9 месяцев. За это время привито более 75 тысяч детей до 9 месяцев, а также более 65 тысяч медицинских работников. Если в марте было регистрировано 1 984 случая, то по итогам мая зарегистрировано чуть более 1 000 случаев", – сказал Бекшин.

Он также назвал основные причины возникновения заболевания.

"Заболеваемость, в основном, вызвана миграцией. Многие наши жители часто выезжают по экономическим соображениям, по туристическим поездкам. Основная причина в том, что в 80-90 годы прошлого столетия определенный контингент людей пропустил вакцинацию, многие пропустили и вторую волну вакцинации, то есть не имеют достаточный иммунитет. Это является одной из главных причин заболеваемости и распространения кори", – сказал Бекшин.

По его словам, на статистику заболеваемости также повлияли родители, которые отказались прививать детей – это 17 процентов от общего количества (898 человек).

"При этом количество отказников в этом году снизилось на 20 процентов. Наиболее тяжелая группа населения – это отказывающиеся по религиозным мотивам. Как показывает опыт, с ними необходимо вести работу не только медицинским работникам, но и активно подключать теологов, психологов. Причем это не разовая работа, она должна проводиться систематически, учитывая то, что вакцинация является единственным методом профилактики. Надо также взять на особый контроль детей в возрасте до 1 года, которые подлежат вакцинации в плановом порядке", – отметил Бекшин.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]