Заболеваемость корью в Казахстане пошла на спад

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
С марта 2019 года в Казахстана в 2 раза снизилась заболеваемость корью. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин в ходе заседания Республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Снижение фиксируется благодаря тому, что мы начали дополнительную вакцинацию в контингентах риска – это дети, которые не достигли 12 лет. Мы сместили возраст вакцинации с 12 месяцев до 9 месяцев. За это время привито более 75 тысяч детей до 9 месяцев, а также более 65 тысяч медицинских работников. Если в марте было регистрировано 1 984 случая, то по итогам мая зарегистрировано чуть более 1 000 случаев", – сказал Бекшин.

Он также назвал основные причины возникновения заболевания.

"Заболеваемость, в основном, вызвана миграцией. Многие наши жители часто выезжают по экономическим соображениям, по туристическим поездкам. Основная причина в том, что в 80-90 годы прошлого столетия определенный контингент людей пропустил вакцинацию, многие пропустили и вторую волну вакцинации, то есть не имеют достаточный иммунитет. Это является одной из главных причин заболеваемости и распространения кори", – сказал Бекшин.

По его словам, на статистику заболеваемости также повлияли родители, которые отказались прививать детей – это 17 процентов от общего количества (898 человек).

"При этом количество отказников в этом году снизилось на 20 процентов. Наиболее тяжелая группа населения – это отказывающиеся по религиозным мотивам. Как показывает опыт, с ними необходимо вести работу не только медицинским работникам, но и активно подключать теологов, психологов. Причем это не разовая работа, она должна проводиться систематически, учитывая то, что вакцинация является единственным методом профилактики. Надо также взять на особый контроль детей в возрасте до 1 года, которые подлежат вакцинации в плановом порядке", – отметил Бекшин.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]