Зачем чужое, если есть свое?

431
Дина Боранбаева, область Жетысу

Талдыкорганец мечтает покорить казахстанский рынок качественной бытовой химией местного производства.

фото Дмитрия Ерофеева

Выпуск средств для стирки и мытья посуды под маркой Taza, а также стеклоомывателей и жидкости для мытья автомобилей бренда Akzhol стал для Токи Каркына настоящим стартапом. 10 лет назад он вернулся на историческую родину и с тех пор пробовал себя в различных видах деятельности. Совсем не имея опыта в бизнесе, решил всерьез изучить спрос на рынке.

– Моющие средства нужны в каждом доме, растет и количество автомобилей. Поэтому решил рискнуть и вложил в производство 50 миллионов тенге собственных средств, – рассказал житель Талдыкоргана. – Арендовал помещение, три автоматизированных станка закупил в Китае.

В итоге с декабря прошлого года было запущено производство полного цикла – помимо непосредственно четырех видов продукции, здесь готовят и упаковку. В цехе работают четыре человека, еще двое занимаются продвижением товара.

Производственная мощность оборудования составляет 10 тонн готовой продукции в сутки, но пока выпускают лишь тонну и сдают на реализацию в магазины региона, Алматинской области и Алматы. Главными достоинствами своей продукции предприниматель называет цену и качество.

Сейчас на полках представлены десятки марок бытовой химии, однако талдыкорганская ничем не уступает дорогим раскрученным зарубежным аналогам, уверяет производитель. При этом все составляющие – отечественного производства: сырье и тара приобретаются в Алматы.

– Пока мы активно рекламируем наши средства и просим всех, кто уже опробовал продукцию, обязательно делиться впечатлениями, – говорит Тока Каркын. – Хотим, чтобы казахстанцы пользовались отечественными качественными и доступными товарами. Есть возможность наращивать объемы производства, создавать новые рабочие места – был бы спрос. Еще было бы здорово, если бы у нас появилось собственное здание – аренда отнимает много средств. Для строительства помещения нужен земельный участок, и мы очень надеемся на помощь государства в этом вопросе.

Популярное

Все
ТШО: устойчивое развитие, технологии и инклюзивность
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Завершена реконструкция Центрального стадиона
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
Маленькая империя для больших начинаний
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
Виноградные слезы
Глава государства принял гендиректора зарубежной компании в сфере ИИ
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]