​Задачи для рабочих групп

1011
Елена Иванова

В ходе заседания были обсуж­дены цели и задачи Национальной комиссии, пути реализации направлений, предложенных в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Адильбек Джаксыбеков подчеркнул, что модернизация общественного сознания является не только самым ответственным, но и самым сложным участком реформ, от которого зависит результат и политических, и экономических преобразований в стране.

– Глава государства определил направления развития нашей нации, каждого казахстанца для успеха в XXI веке. Это не просто создание новых институтов и принятие правовых норм. Речь идет о системном обновлении отношений в обществе, – отметил Адильбек Джаксыбеков. – Подобная цель еще не ставилась в нашей истории. Ее достижение требует нестандартных подходов, неординарных решений. Требуется консолидация усилий всех цент­ральных и местных госорганов, общественного сектора.

В связи с этим, пояснил руководитель Администрации Президента, в состав Национальной комиссии включаются министры, акимы, представители ведущих общественно-политических объединений, научных, образовательных, экспертных организаций.

Так, группу по переходу государственного языка на латиницу возглавит директор Института языкознания Ерден Кажыбек, по проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» – министр образования и науки Ерлан Сагадиев и председатель попечительского совета общественного фонда Wikibilim Рауан Кенжеханулы. По проекту «Туған жер» – заместитель руководителя Администрации Президента Ондасын Уразалин и ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков, по проекту «Сак­ральная география Казахстана» – министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и директор Института истории и этнологии Ханкельды Абжанов, по проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» – заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента Аида Балае­ва и министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, по проекту «100 новых лиц Казахстана» – заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Дархан Мынбай и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Каждая рабочая группа в месячный срок должна представить алгоритм действий с учетом необходимого ресурсного обеспечения.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко предложил в предстоящей работе опираться на лучшие достижения 25-летнего развития страны.

– Необходимо с учетом конституционной реформы и установок Главы государства по модернизации общественного сознания незамедлительно приступить к анализу существующей законодательной базы и определению перечня необходимых законов, обеспечивающих выполнение задач, поставленных Президентом, – отметил Владимир Божко.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает, что модернизация общественного сознания – это философское осмысление прошлого, реальная оценка настоящего и ответ на вызовы будущего.

– Духовное возрождение позволит нам сохранить национальную идентичность, стать более открытыми и восприимчивыми ко всему новому, стать конкурентоспособными, – подчеркнул он.

Аким также сообщил, что в регионе уже осуществляются проекты, созвучные направлениям модернизации общественного сознания.

В частности, в Восточно-Казахстанской области совместно с Министерством образования и науки начата экспериментальная программа обучения казахскому языку, подготовлены новые учебники по Кембриджской методике. Также в школах региона организованы факультативные курсы «Обычаи и традиции народов Казахстана». Ведется повышение квалификации учителей казахского, английского и русского языков. Особое значение придается развитию и научному изучению уникального исторического и археологического наследия. 

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]