Запретить продажу земли иностранцам и кандасам планируют в Казахстане

1758
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
На сайте Мажилиса опубликован проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений, которые внес на рассмотрение парламента глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

В частности, предусматривается запрет на продажу и аренду земли иностранцам и кандасам.

Так, в ст. 24 Земельного кодекса предлагается следующее изменение: "Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности, а также временного землепользования. Кандасами (ранее оралманы) называют этнических казахов, возвращающихся на историческую родину".

Вместе с тем прописаны правила предоставления земельных участков кандасам.

редоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства кандасам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, специального земельного фонда, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, и земель запаса, за исключением земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в документе.

Кроме того, в статье 37 предлагается оставить норму о том, что право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется для ведения крестьянского или фермерского хозяйства гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет.

Предлагается предоставлять право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения сельскохозяйственного производства негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия на срок до 49 лет.

Также в статье 171 предлагается норма о том, что "право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок".

Ранее сообщалось, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам.

31 декабря 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, в том числе сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам. О том, что Глава государства направил законопроект в парламент, сообщил в своем Twitter.

Стоит отметить, что статус кандаса прекращается: после получения кандасом гражданства Республики Казахстан; по истечении одного года со дня получения статуса кандаса.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]