Запретить продажу земли иностранцам и кандасам планируют в Казахстане

1745
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
На сайте Мажилиса опубликован проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений, которые внес на рассмотрение парламента глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

В частности, предусматривается запрет на продажу и аренду земли иностранцам и кандасам.

Так, в ст. 24 Земельного кодекса предлагается следующее изменение: "Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности, а также временного землепользования. Кандасами (ранее оралманы) называют этнических казахов, возвращающихся на историческую родину".

Вместе с тем прописаны правила предоставления земельных участков кандасам.

редоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства кандасам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, специального земельного фонда, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, и земель запаса, за исключением земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в документе.

Кроме того, в статье 37 предлагается оставить норму о том, что право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется для ведения крестьянского или фермерского хозяйства гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет.

Предлагается предоставлять право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения сельскохозяйственного производства негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия на срок до 49 лет.

Также в статье 171 предлагается норма о том, что "право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок".

Ранее сообщалось, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам.

31 декабря 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, в том числе сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам. О том, что Глава государства направил законопроект в парламент, сообщил в своем Twitter.

Стоит отметить, что статус кандаса прекращается: после получения кандасом гражданства Республики Казахстан; по истечении одного года со дня получения статуса кандаса.

Популярное

Все
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]