Завершается суд над замакима Караганды, обвиняемым в хищении 120 млн тенге

1606
Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казыбекбийском суде подходят к концу судебные прения по коррупционному делу бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова, ранее занимавшего пост руководителя отдела строительства. Экс-чиновника и другого фигуранта дела - директора строительной компании Ермека Касенова – обвиняют в хищении 120 бюджетных миллионов тенге, предназначенных для возведения многоэтажных домов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Осенью 2017 года у Ермека Касенова возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сказал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях. – Он, реализуя свой преступный умысел, встретился с руководителем отдела строительства Шалабековым и в ходе разговора озвучил схему хищения бюджетных денежных средств путем незаконного перечисления в виде аванса по договорам о госзакупках. Шалабеков согласился, вступив в преступный сговор с Касеновым".

Потом, по версии обвинения, бизнесмен купил ТОО "DCT Казахстан", формальным директором которого был другой человек. Эта фирма приняла участие в госзакупках по строительству двух крупнопанельных домов в Юго-Западном жилом районе Караганды и выиграла тендер. Она заключила договоры с заказчиком на общую сумму 2,166 млрд тенге. Выплата аванса по этим контрактам не предусматривалась. Однако начальника отдела строительства Жаксылыка Шалабекова это не смутило.

"В августе 2018 года Шалабеков, зная об отсутствии в договорах о госзакупках требования о выплате аванса, приступил к осуществлению своего плана, - продолжил прокурор. – Шалабеков дал указание своим подчиненным составить два дополнительных соглашения с ТОО "DCT Казахстан". Документы были подготовлены. Согласно им заказчик перечислил в качестве аванса по 60 миллионов 297 тысяч тенге – по каждому из двух договоров".

Далее, по словам прокурора, Ермек Касенов вывел эти деньги – он перечислил их на счета другой своей фирмы – ТОО "КазМегаСтрой", а компанию "DCT Казахстан" выставил на продажу. При этом Жаксылыку Шалабекову за труды полагалось 3% от суммы аванса, то есть 3,6 миллиона тенге. Неизвестно, попали ли эти деньги в руки чиновника.

Прокуроры попросили для Жаксылыка Шалабекова наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на государственных должностях. Для предпринимателя Ермека Касенова сторона обвинения потребовала 7 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Оба подсудимых не признали свою вину. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать их подзащитных. По их версии, тот факт, что Жаксылык Шалабеков перечислил подрядной организации аванс, не противоречит законодательству о госзакупках. А значит, никакого хищения бюджетных денег не было.

"Что касается причинения материального ущерба государству - его нет и не было, - заявил в суде адвокат Нурлан Бекбергенов. – Деньги, полученные подрядчиком, возвращены в бюджет полностью - не в порядке возмещения ущерба, а в порядке реституции, то есть возврата в первоначальное положение путем исполнения судебных актов".

Отметим, что по искам прокуратуры уже прошло несколько гражданских судебных процессов, в ходе которых была установлена незаконность выплаты аванса и с ТОО "DCT Казахстан" взыскан материальный ущерб.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Лед, скорость и адреналин
Золото Сулеймана Султана
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
От управления процессом к управлению результатом
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]