Завершается суд над замакима Караганды, обвиняемым в хищении 120 млн тенге

1630
Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казыбекбийском суде подходят к концу судебные прения по коррупционному делу бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова, ранее занимавшего пост руководителя отдела строительства. Экс-чиновника и другого фигуранта дела - директора строительной компании Ермека Касенова – обвиняют в хищении 120 бюджетных миллионов тенге, предназначенных для возведения многоэтажных домов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Осенью 2017 года у Ермека Касенова возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сказал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях. – Он, реализуя свой преступный умысел, встретился с руководителем отдела строительства Шалабековым и в ходе разговора озвучил схему хищения бюджетных денежных средств путем незаконного перечисления в виде аванса по договорам о госзакупках. Шалабеков согласился, вступив в преступный сговор с Касеновым".

Потом, по версии обвинения, бизнесмен купил ТОО "DCT Казахстан", формальным директором которого был другой человек. Эта фирма приняла участие в госзакупках по строительству двух крупнопанельных домов в Юго-Западном жилом районе Караганды и выиграла тендер. Она заключила договоры с заказчиком на общую сумму 2,166 млрд тенге. Выплата аванса по этим контрактам не предусматривалась. Однако начальника отдела строительства Жаксылыка Шалабекова это не смутило.

"В августе 2018 года Шалабеков, зная об отсутствии в договорах о госзакупках требования о выплате аванса, приступил к осуществлению своего плана, - продолжил прокурор. – Шалабеков дал указание своим подчиненным составить два дополнительных соглашения с ТОО "DCT Казахстан". Документы были подготовлены. Согласно им заказчик перечислил в качестве аванса по 60 миллионов 297 тысяч тенге – по каждому из двух договоров".

Далее, по словам прокурора, Ермек Касенов вывел эти деньги – он перечислил их на счета другой своей фирмы – ТОО "КазМегаСтрой", а компанию "DCT Казахстан" выставил на продажу. При этом Жаксылыку Шалабекову за труды полагалось 3% от суммы аванса, то есть 3,6 миллиона тенге. Неизвестно, попали ли эти деньги в руки чиновника.

Прокуроры попросили для Жаксылыка Шалабекова наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на государственных должностях. Для предпринимателя Ермека Касенова сторона обвинения потребовала 7 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Оба подсудимых не признали свою вину. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать их подзащитных. По их версии, тот факт, что Жаксылык Шалабеков перечислил подрядной организации аванс, не противоречит законодательству о госзакупках. А значит, никакого хищения бюджетных денег не было.

"Что касается причинения материального ущерба государству - его нет и не было, - заявил в суде адвокат Нурлан Бекбергенов. – Деньги, полученные подрядчиком, возвращены в бюджет полностью - не в порядке возмещения ущерба, а в порядке реституции, то есть возврата в первоначальное положение путем исполнения судебных актов".

Отметим, что по искам прокуратуры уже прошло несколько гражданских судебных процессов, в ходе которых была установлена незаконность выплаты аванса и с ТОО "DCT Казахстан" взыскан материальный ущерб.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Дом культуры на радость сельчанам
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]