Завершается суд над замакима Караганды, обвиняемым в хищении 120 млн тенге

1596
Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казыбекбийском суде подходят к концу судебные прения по коррупционному делу бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова, ранее занимавшего пост руководителя отдела строительства. Экс-чиновника и другого фигуранта дела - директора строительной компании Ермека Касенова – обвиняют в хищении 120 бюджетных миллионов тенге, предназначенных для возведения многоэтажных домов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Осенью 2017 года у Ермека Касенова возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сказал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях. – Он, реализуя свой преступный умысел, встретился с руководителем отдела строительства Шалабековым и в ходе разговора озвучил схему хищения бюджетных денежных средств путем незаконного перечисления в виде аванса по договорам о госзакупках. Шалабеков согласился, вступив в преступный сговор с Касеновым".

Потом, по версии обвинения, бизнесмен купил ТОО "DCT Казахстан", формальным директором которого был другой человек. Эта фирма приняла участие в госзакупках по строительству двух крупнопанельных домов в Юго-Западном жилом районе Караганды и выиграла тендер. Она заключила договоры с заказчиком на общую сумму 2,166 млрд тенге. Выплата аванса по этим контрактам не предусматривалась. Однако начальника отдела строительства Жаксылыка Шалабекова это не смутило.

"В августе 2018 года Шалабеков, зная об отсутствии в договорах о госзакупках требования о выплате аванса, приступил к осуществлению своего плана, - продолжил прокурор. – Шалабеков дал указание своим подчиненным составить два дополнительных соглашения с ТОО "DCT Казахстан". Документы были подготовлены. Согласно им заказчик перечислил в качестве аванса по 60 миллионов 297 тысяч тенге – по каждому из двух договоров".

Далее, по словам прокурора, Ермек Касенов вывел эти деньги – он перечислил их на счета другой своей фирмы – ТОО "КазМегаСтрой", а компанию "DCT Казахстан" выставил на продажу. При этом Жаксылыку Шалабекову за труды полагалось 3% от суммы аванса, то есть 3,6 миллиона тенге. Неизвестно, попали ли эти деньги в руки чиновника.

Прокуроры попросили для Жаксылыка Шалабекова наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на государственных должностях. Для предпринимателя Ермека Касенова сторона обвинения потребовала 7 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Оба подсудимых не признали свою вину. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать их подзащитных. По их версии, тот факт, что Жаксылык Шалабеков перечислил подрядной организации аванс, не противоречит законодательству о госзакупках. А значит, никакого хищения бюджетных денег не было.

"Что касается причинения материального ущерба государству - его нет и не было, - заявил в суде адвокат Нурлан Бекбергенов. – Деньги, полученные подрядчиком, возвращены в бюджет полностью - не в порядке возмещения ущерба, а в порядке реституции, то есть возврата в первоначальное положение путем исполнения судебных актов".

Отметим, что по искам прокуратуры уже прошло несколько гражданских судебных процессов, в ходе которых была установлена незаконность выплаты аванса и с ТОО "DCT Казахстан" взыскан материальный ущерб.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]