Завершается суд над замакима Караганды, обвиняемым в хищении 120 млн тенге

Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казыбекбийском суде подходят к концу судебные прения по коррупционному делу бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова, ранее занимавшего пост руководителя отдела строительства. Экс-чиновника и другого фигуранта дела - директора строительной компании Ермека Касенова – обвиняют в хищении 120 бюджетных миллионов тенге, предназначенных для возведения многоэтажных домов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Осенью 2017 года у Ермека Касенова возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сказал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях. – Он, реализуя свой преступный умысел, встретился с руководителем отдела строительства Шалабековым и в ходе разговора озвучил схему хищения бюджетных денежных средств путем незаконного перечисления в виде аванса по договорам о госзакупках. Шалабеков согласился, вступив в преступный сговор с Касеновым".

Потом, по версии обвинения, бизнесмен купил ТОО "DCT Казахстан", формальным директором которого был другой человек. Эта фирма приняла участие в госзакупках по строительству двух крупнопанельных домов в Юго-Западном жилом районе Караганды и выиграла тендер. Она заключила договоры с заказчиком на общую сумму 2,166 млрд тенге. Выплата аванса по этим контрактам не предусматривалась. Однако начальника отдела строительства Жаксылыка Шалабекова это не смутило.

"В августе 2018 года Шалабеков, зная об отсутствии в договорах о госзакупках требования о выплате аванса, приступил к осуществлению своего плана, - продолжил прокурор. – Шалабеков дал указание своим подчиненным составить два дополнительных соглашения с ТОО "DCT Казахстан". Документы были подготовлены. Согласно им заказчик перечислил в качестве аванса по 60 миллионов 297 тысяч тенге – по каждому из двух договоров".

Далее, по словам прокурора, Ермек Касенов вывел эти деньги – он перечислил их на счета другой своей фирмы – ТОО "КазМегаСтрой", а компанию "DCT Казахстан" выставил на продажу. При этом Жаксылыку Шалабекову за труды полагалось 3% от суммы аванса, то есть 3,6 миллиона тенге. Неизвестно, попали ли эти деньги в руки чиновника.

Прокуроры попросили для Жаксылыка Шалабекова наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на государственных должностях. Для предпринимателя Ермека Касенова сторона обвинения потребовала 7 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Оба подсудимых не признали свою вину. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать их подзащитных. По их версии, тот факт, что Жаксылык Шалабеков перечислил подрядной организации аванс, не противоречит законодательству о госзакупках. А значит, никакого хищения бюджетных денег не было.

"Что касается причинения материального ущерба государству - его нет и не было, - заявил в суде адвокат Нурлан Бекбергенов. – Деньги, полученные подрядчиком, возвращены в бюджет полностью - не в порядке возмещения ущерба, а в порядке реституции, то есть возврата в первоначальное положение путем исполнения судебных актов".

Отметим, что по искам прокуратуры уже прошло несколько гражданских судебных процессов, в ходе которых была установлена незаконность выплаты аванса и с ТОО "DCT Казахстан" взыскан материальный ущерб.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Расширяя профессиональные горизонты
Ребенок нуждается в помощи государства
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Пакет важнейших законов
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]