Жалоб было очень много

5938
Наталия Портнягина

В одном из садовых товариществ Уральска начался дорожный ремонт, проводимый местными властями за счет бюджета.

В садовом товариществе «Зачаганск» проживает около 11 тыс. человек, из них примерно 3 тыс. – дети. До размеров солидного райцентра оно разрослось буквально за последние годы. Как и в других дачных обществах, здесь покупают участки и домостроения сельчане, решившие перебраться поближе к областному центру.

Вот только трудно понять им, что статус садового товарищества не подразумевает проведения инфраструктуры за счет городского бюджета.

Сюда, пока сухо и нет дождей, даже доходит городской автобус­ный маршрут, налажен и подвоз детей до ближайшей школы. Но даже летом после сильного дож­дя не всякий рискнет проехать в «Зачаганск» по непролазной жиже, в которую превращается грунтовая дорога. Тем более общественный транспорт... Поэтому нередко и взрослым, и детям приходилось выходить на большую дорогу.

– Жалоб было очень много, – рассказывает заместитель акима поселка Зачаганск Асылжан Хайруллин. – Понять граждан можно. Это не только неудобно, но и небезопасно – идти сотни метров по бездорожью, в непогоду, в темноте ожидать автобус на обочине республиканской трассы. Чтобы благоустроить участок центральной дороги садового товарищества, где проходит автобусный маршрут, мы официально оформили его сервитутом – взяли на баланс акимата. Недавно начато дорожное строительство.

Шесть метров асфальтового полотна – это буквально впритык от забора до забора. Дачники не особо соблюдают границы собственных участков, оставляя для проезда по минимуму. Остальные улицы еще уже. Организация здесь даже водоотведения – задача не из простых.

– Учитывая возможность подтопления талыми водами домовладений, мы стараемся не поднимать дорожную насыпь. Ее пирог составляет 30 сантиметров стабилизированного по новой технологии грунта (без применения щебня) плюс 5 сантиметров асфальтного покрытия. Технология хорошо себя зарекомендовала при строительстве дорог в сельской местности. Что не менее важно, обходится ее применение значительно дешевле, – говорит Асылжан Хайруллин. – Проект рассчитан на полгода. Но подрядчик, местная компания, планирует завершить стройку в октябре, до начала сезона дождей.

На благоустройство дороги длиной 4 710 метров из бюджета выделено 230 млн тенге.

В целом общая протяженность дорог Зачаганского поселкового округа Уральска составляет 168 км, из них только 75 км – с асфальтным покрытием. Из 172 улиц 100 – без асфальта. В текущем году в пяти из тринадцати микрорайонов поселкового округа ведутся ремонтные работы на участках общей протяженностью около 8 км. До конца года будет отремонтировано 7 км дорог на семи улицах округа.

В стадии завершения – учас­ток по улице 25-й Чапаевской дивизии. Проект был разработан еще в 2018 году, в 2019-м прошел экспертизу. Работы начались в прошлом году. Из бюджета на них выделено 103 млн тенге.

– Длина участка – 692 мет­ра. Проектом предусмотрено водоотведение, организация парковочных зон, тротуаров, – говорит представитель подрядчика начальник ПТО ТОО «ДСК «Прио­ритет» Дастан Шамуратов. – Сейчас ведутся работы по нанесению дорожной разметки. Также необходимо установить дорожные знаки. Планируем закончить дней через десять.

Широкую до этого проезжую часть строители сузили до стандартных шести метров. Зато, как обещают в акимате поселкового округа, между дорогой и тротуаром вскоре появится зеленая зона.

– Состояние дорог и коммунальных сетей – наиболее острые проблемы, которые волнуют население. Ремонт этой дороги входит в предвыборную программу партии «AMANAT», – отметил проинспектировавший ход строи­тельства депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов. – Лаборатория филиала Национального центра качества дорожных активов подтвердила, что работы выполнены в соответствии с требованиями.

Все объекты, которые включены в предвыборную программу партии, профинансированы.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
В центре Семея грузовик провалился в яму
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
День танкиста отмечают в Казахстане
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]