​Ждем с медалями

Максут Иржанов

В нынешнем году первенство континента состоится в Таиланде с 16 по 26 апреля 2019 года. Как сообщают организаторы, в Бангкоке будет поистине историческое мероприятие: впервые на турнире будут выступать и мужчины, и женщины, тогда как ранее они соревновались всегда раздельно.

Что касается женской нацио­нальной сборной, то в нее вош­ли: Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Дина Жоламан (54 кг), Сания Султанкызы (57 кг), Римма Волосенко (60 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Акерке Бахытжан (75 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Еще перед сборами в столице главный тренер женской сборной по боксу Вадим Присяжнюк отметил, что основными соперниками для его подопечных станут сборная Китая, которая на пос­леднем чемпионате мира выиграла 4 золотые медали, а также дружины из Северной Кореи и Таиланда. Отметим, что перед самым стартом ЧА-2019 отказалась от выступления в Бангкоке самая титулованная боксерша Азии Мэри Ком (Индия) по проз­вищу Кровавая Мэри. 5-кратная победительница первенства мира решила сосредоточиться на подготовке к ЧМ-2019, который осенью пройдет в России.

По мнению старшего тренера национальной женской сборной Шамиля Сафиуллина, чемпионат Азии считается самым сильным в мире. «На последнем первенстве планеты представительницы этого континента завоевали 8 золотых медалей из 10 возможных. Так что бои будут очень непрос­тыми. У нас неплохая команда, в ее составе есть и чемпионки мира, и чемпионки континента, а также призеры Олимпийских игр. Команда в текущем году на подъеме, и каждая из 10 девушек, отобранных на континентальное первенство, сможет показать достойный результат. Мы ждем медали, а какого достоинства они будут, покажет чемпионат», – сказал он. Позже старший тренер признался, что ожидаются 2 золотые медали, но кто их добудет, не решился предсказать.

Во время открытой тренировки практиковали как работу с личными тренерами, так и спарринги. В роли спарринг-партнеров выступали девушки из второй сборной Казахстана, которые будут параллельно выс­тупать на международном турнире Belgrade Winner в Сербии.

– Конечно, мы все настроены на победу, и каждая из нас достойна стать чемпионкой Азии, – говорит Римма Волосенко. – Поста­раемся доказать, что нас не зря включили в состав сборной. Будет нелегко, но в том, что каж­дая из нас выложится на все 100, я уверена.

Предстоящее состязание важно и тем, что на нем будут разыг­раны квоты на чемпионат мира по боксу, который пройдет в России, где в свою очередь состоится розыгрыш львиной доли олимпийских лицензий на Игры-2020. Женщины будут выступать в Улан-Удэ (3–13 октября), мужчины – в Екатеринбурге (7–21 октября). 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
От концепции – к реальным проектам
Спецтехника с иголочки
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]