​Ждем с медалями

Максут Иржанов

В нынешнем году первенство континента состоится в Таиланде с 16 по 26 апреля 2019 года. Как сообщают организаторы, в Бангкоке будет поистине историческое мероприятие: впервые на турнире будут выступать и мужчины, и женщины, тогда как ранее они соревновались всегда раздельно.

Что касается женской нацио­нальной сборной, то в нее вош­ли: Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Дина Жоламан (54 кг), Сания Султанкызы (57 кг), Римма Волосенко (60 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Акерке Бахытжан (75 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Еще перед сборами в столице главный тренер женской сборной по боксу Вадим Присяжнюк отметил, что основными соперниками для его подопечных станут сборная Китая, которая на пос­леднем чемпионате мира выиграла 4 золотые медали, а также дружины из Северной Кореи и Таиланда. Отметим, что перед самым стартом ЧА-2019 отказалась от выступления в Бангкоке самая титулованная боксерша Азии Мэри Ком (Индия) по проз­вищу Кровавая Мэри. 5-кратная победительница первенства мира решила сосредоточиться на подготовке к ЧМ-2019, который осенью пройдет в России.

По мнению старшего тренера национальной женской сборной Шамиля Сафиуллина, чемпионат Азии считается самым сильным в мире. «На последнем первенстве планеты представительницы этого континента завоевали 8 золотых медалей из 10 возможных. Так что бои будут очень непрос­тыми. У нас неплохая команда, в ее составе есть и чемпионки мира, и чемпионки континента, а также призеры Олимпийских игр. Команда в текущем году на подъеме, и каждая из 10 девушек, отобранных на континентальное первенство, сможет показать достойный результат. Мы ждем медали, а какого достоинства они будут, покажет чемпионат», – сказал он. Позже старший тренер признался, что ожидаются 2 золотые медали, но кто их добудет, не решился предсказать.

Во время открытой тренировки практиковали как работу с личными тренерами, так и спарринги. В роли спарринг-партнеров выступали девушки из второй сборной Казахстана, которые будут параллельно выс­тупать на международном турнире Belgrade Winner в Сербии.

– Конечно, мы все настроены на победу, и каждая из нас достойна стать чемпионкой Азии, – говорит Римма Волосенко. – Поста­раемся доказать, что нас не зря включили в состав сборной. Будет нелегко, но в том, что каж­дая из нас выложится на все 100, я уверена.

Предстоящее состязание важно и тем, что на нем будут разыг­раны квоты на чемпионат мира по боксу, который пройдет в России, где в свою очередь состоится розыгрыш львиной доли олимпийских лицензий на Игры-2020. Женщины будут выступать в Улан-Удэ (3–13 октября), мужчины – в Екатеринбурге (7–21 октября). 

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]