​Ждем с медалями

Максут Иржанов

В нынешнем году первенство континента состоится в Таиланде с 16 по 26 апреля 2019 года. Как сообщают организаторы, в Бангкоке будет поистине историческое мероприятие: впервые на турнире будут выступать и мужчины, и женщины, тогда как ранее они соревновались всегда раздельно.

Что касается женской нацио­нальной сборной, то в нее вош­ли: Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Дина Жоламан (54 кг), Сания Султанкызы (57 кг), Римма Волосенко (60 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Акерке Бахытжан (75 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Еще перед сборами в столице главный тренер женской сборной по боксу Вадим Присяжнюк отметил, что основными соперниками для его подопечных станут сборная Китая, которая на пос­леднем чемпионате мира выиграла 4 золотые медали, а также дружины из Северной Кореи и Таиланда. Отметим, что перед самым стартом ЧА-2019 отказалась от выступления в Бангкоке самая титулованная боксерша Азии Мэри Ком (Индия) по проз­вищу Кровавая Мэри. 5-кратная победительница первенства мира решила сосредоточиться на подготовке к ЧМ-2019, который осенью пройдет в России.

По мнению старшего тренера национальной женской сборной Шамиля Сафиуллина, чемпионат Азии считается самым сильным в мире. «На последнем первенстве планеты представительницы этого континента завоевали 8 золотых медалей из 10 возможных. Так что бои будут очень непрос­тыми. У нас неплохая команда, в ее составе есть и чемпионки мира, и чемпионки континента, а также призеры Олимпийских игр. Команда в текущем году на подъеме, и каждая из 10 девушек, отобранных на континентальное первенство, сможет показать достойный результат. Мы ждем медали, а какого достоинства они будут, покажет чемпионат», – сказал он. Позже старший тренер признался, что ожидаются 2 золотые медали, но кто их добудет, не решился предсказать.

Во время открытой тренировки практиковали как работу с личными тренерами, так и спарринги. В роли спарринг-партнеров выступали девушки из второй сборной Казахстана, которые будут параллельно выс­тупать на международном турнире Belgrade Winner в Сербии.

– Конечно, мы все настроены на победу, и каждая из нас достойна стать чемпионкой Азии, – говорит Римма Волосенко. – Поста­раемся доказать, что нас не зря включили в состав сборной. Будет нелегко, но в том, что каж­дая из нас выложится на все 100, я уверена.

Предстоящее состязание важно и тем, что на нем будут разыг­раны квоты на чемпионат мира по боксу, который пройдет в России, где в свою очередь состоится розыгрыш львиной доли олимпийских лицензий на Игры-2020. Женщины будут выступать в Улан-Удэ (3–13 октября), мужчины – в Екатеринбурге (7–21 октября). 

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]