Жемчужина оперного искусства

Елена Федорова

К 120-летию Евгения Брусиловского, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая представили оперу «Кыз Жибек».

фото Е.Петровой

Опера, которую впоследствии назовут жемчужиной казахской музыкальной культуры, появилась на свет на удивление скромно и незаметно: в первых числах ноября ­1934-го на последней странице «Казахстанской правды» мелким шрифтом было помещено объявление: «7 ноября спектакль в Музтеат­ре, пьеса «Кыз Жибек», Клуб строителей, начало в 9 часов вечера».

А за год до этого, в 1933 году, в Алма-Ату приехал никому тогда не известный выпускник Московской и Ленинградской консерваторий Евгений Брусиловский, во многом благодаря которому в Казахстане была сформирована национальная композиторская школа.

Его заслуги были по достоинству оценены государством – Евгений Григорьевич был народным артистом Казахской ССР, лауреатом Сталинской, а также Государственной премии Казахстана, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В содружестве с Муканом Тулебаевым и Латифом Хамиди Евгений Брусиловский был автором музыки Государственного гимна ­Казахстана 1945–1992 и 1992–2006 годов.

Но все это пришло к нему значительно позднее, а поначалу он, начинающий музыкант, погрузился в мелодичные казахские напевы, начав основательно изучать песенный фольклор. И не только изучать, но и создавать на его основе свои произведения. Композитора заметили, и нарком просвещения республики Темирбек Жургенов назначил Брусиловского художественным руководителем только что организованного Казахского государственного музыкального театра.

Вскоре ему было предложено создать оперу по мотивам любимой в степи легенды о прекрасной девушке Кыз Жибек, первыми режиссерами которой стали Канабек Байсеитов и Жумат Шанин, либретто было поручено написать Габиту Мусрепову.

Над новой музыкальной драмой в 1934 году работали выдающиеся мастера казахского искусства – Куляш Байсеитова (Жибек), Курманбек Жандарбеков (Бекежан), Канабек Байсеитов (Толеген) и другие.

Впоследствии Евгений Брусиловский переработал музыкальную драму в оперу, введя необходимые для этого элементы: ариозные формы, ансамбли, хор, симфонические эпизоды. В результате музыка оперы предстала как своего рода раритетный этнографи­ческий сборник образцов различных песенных традиций казахской степи.

В «Кыз Жибек» искусно синтезированы и собраны лучшие образцы народного песенного и инструментального творчества – около полусотни авторских кюев и песен, среди которых наследие Кенена, Жаяу Мусы, Мухита, Мади и многих других. А той, что скрепила эту музыкальную мозаику в единое целое, рефреном пройдя через все действие, стала ария Жибек, в основу которой композитор положил песню акына Ыбрая «Гакку».

Поэтому в наши дни создателям новой редакции оперы необходимо было сохранить традиции и дух той первой постановки, но сделать это надо было на современной основе с помощью компьютерных технологий, сценографии, оригинальных режиссерских решений, поэтому в качестве постановщика был приглашен российский режиссер с большим сценическим опытом – Михаил Панджавидзе.

Как сказала исполнительница партии Жибек, солистка театра Венера Алпысбаева, имена первых исполнителей главных партий оперы – Куляш Байсеитовой, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова, а также композитора Евгения Брусиловского на века останутся в истории оперного искусства Казахстана.

– Знаменитый эпос «Кыз Жибек» – это наша история, это наши корни, которые будут прорастать из прошлого в будущее. И хотя события этого романтического эпоса о казахских Ромео и Джульетте относят нас на много веков назад, в начало XVI века, он и сегодня звучит как гимн всепобеждающей силе любви. Ведь вечные ценности – любовь и верность – неподвластны времени, – ­утверждает Венера Алпысбаева.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]