Жемчужина оперного искусства

Елена Федорова

К 120-летию Евгения Брусиловского, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая представили оперу «Кыз Жибек».

фото Е.Петровой

Опера, которую впоследствии назовут жемчужиной казахской музыкальной культуры, появилась на свет на удивление скромно и незаметно: в первых числах ноября ­1934-го на последней странице «Казахстанской правды» мелким шрифтом было помещено объявление: «7 ноября спектакль в Музтеат­ре, пьеса «Кыз Жибек», Клуб строителей, начало в 9 часов вечера».

А за год до этого, в 1933 году, в Алма-Ату приехал никому тогда не известный выпускник Московской и Ленинградской консерваторий Евгений Брусиловский, во многом благодаря которому в Казахстане была сформирована национальная композиторская школа.

Его заслуги были по достоинству оценены государством – Евгений Григорьевич был народным артистом Казахской ССР, лауреатом Сталинской, а также Государственной премии Казахстана, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В содружестве с Муканом Тулебаевым и Латифом Хамиди Евгений Брусиловский был автором музыки Государственного гимна ­Казахстана 1945–1992 и 1992–2006 годов.

Но все это пришло к нему значительно позднее, а поначалу он, начинающий музыкант, погрузился в мелодичные казахские напевы, начав основательно изучать песенный фольклор. И не только изучать, но и создавать на его основе свои произведения. Композитора заметили, и нарком просвещения республики Темирбек Жургенов назначил Брусиловского художественным руководителем только что организованного Казахского государственного музыкального театра.

Вскоре ему было предложено создать оперу по мотивам любимой в степи легенды о прекрасной девушке Кыз Жибек, первыми режиссерами которой стали Канабек Байсеитов и Жумат Шанин, либретто было поручено написать Габиту Мусрепову.

Над новой музыкальной драмой в 1934 году работали выдающиеся мастера казахского искусства – Куляш Байсеитова (Жибек), Курманбек Жандарбеков (Бекежан), Канабек Байсеитов (Толеген) и другие.

Впоследствии Евгений Брусиловский переработал музыкальную драму в оперу, введя необходимые для этого элементы: ариозные формы, ансамбли, хор, симфонические эпизоды. В результате музыка оперы предстала как своего рода раритетный этнографи­ческий сборник образцов различных песенных традиций казахской степи.

В «Кыз Жибек» искусно синтезированы и собраны лучшие образцы народного песенного и инструментального творчества – около полусотни авторских кюев и песен, среди которых наследие Кенена, Жаяу Мусы, Мухита, Мади и многих других. А той, что скрепила эту музыкальную мозаику в единое целое, рефреном пройдя через все действие, стала ария Жибек, в основу которой композитор положил песню акына Ыбрая «Гакку».

Поэтому в наши дни создателям новой редакции оперы необходимо было сохранить традиции и дух той первой постановки, но сделать это надо было на современной основе с помощью компьютерных технологий, сценографии, оригинальных режиссерских решений, поэтому в качестве постановщика был приглашен российский режиссер с большим сценическим опытом – Михаил Панджавидзе.

Как сказала исполнительница партии Жибек, солистка театра Венера Алпысбаева, имена первых исполнителей главных партий оперы – Куляш Байсеитовой, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова, а также композитора Евгения Брусиловского на века останутся в истории оперного искусства Казахстана.

– Знаменитый эпос «Кыз Жибек» – это наша история, это наши корни, которые будут прорастать из прошлого в будущее. И хотя события этого романтического эпоса о казахских Ромео и Джульетте относят нас на много веков назад, в начало XVI века, он и сегодня звучит как гимн всепобеждающей силе любви. Ведь вечные ценности – любовь и верность – неподвластны времени, – ­утверждает Венера Алпысбаева.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Шанырак под небесно-голубым флагом
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]