Жители поселка Баскудык живут рядом с каналом, полным токсичных отходов

6686
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Люди жалуются на то, что испарения вредят их здоровью: многие в поселке страдают хрони­ческой астмой. По сливному каналу, проходящему вдоль населенного пунк­та, протекают отходы одного из крупных заводов по выпуску аммиака. Жители говорят, что о проблеме заявляют не первый год.

Стоки – открытые, канал ничем не огорожен. Доступ сюда имеет каждый, никто объект не охраняет. В результате там скап­ливаются горы мусора, а дети даже умудряются жарким летом купаться в канале.

Мать-героиня Гульмира Истлеуо­ва, переехала сюда с супругом 10 лет назад. Говорит, что, получая землю, понятия не имела о скрывающейся опасности.

Поначалу беспокоил лишь неприятный запах, и то в основном в летнее время и безветренную погоду. Затем обратила внимание на ухудшающееся здоровье у всех членов семьи.

– У мужа – одышка, по ночам задыхается, у меня – астма, дети с хроническим насморком, у некоторых даже экзема на руках выступила. Но мы не можем доказать, что все это – влияние плохой экологии. В местной поликлинике нет врачей-аллергологов. В частной за каждый прием берут по 7 тысяч тенге. Посчитайте, мы с мужем и восемь детей. Мне за один раз надо 70 тысяч отдать, не считая затрат на лечение, – жалуется Гульмира Истлеуова.

За годы жизни рядом с каналом местные жители выяснили о нем буквально все. Известно, что принадлежит он частной организации, которая сдает его в аренду заводу АО «КазАзот». Тот в свою очередь сливает через канал грунтовые воды и в чрезвычайных ситуациях какие-либо жидкие технологические растворы.

Все отходы поступают в хвосто­хранилище «Кошкар-Ата» – еще одно больное место Мангистау, рекультивировать которое обе­щают десятки лет.

– Население травят. И наше требование – прекратить это делать, пускай канал закрывают. Мы сколько уже ругаемся? Они вот только на днях проложили трубу, но посмотрите: все протекает. И диаметр маленький, – выразил точку зрения земляков житель поселка Баскудык Жуманазар Турсынбаев.

…Канал был построен еще в советское время. Раньше сюда сбрасывались отходы четырех предприятий.

По санитарным нормам на расстоянии по километру от каждого берега строительство жилых домов здесь запрещено. Еще 20 лет назад это правило соблюдалось. Потом же началась массовая раздача земель. И сегодня берег токсичного водоканала оброс частными домостроениями.

Заводчане говорят, что с проб­лемой знакомы. Они не отрицают: дышать парами аммиака неприятно, но со смертельной их опас­ностью не согласны. Уверены, что ситуация возникла не по их вине. Тем не менее пытаются найти выход.

– Когда эти земли раздавались, мы напоминали о том, что здесь санитарная зона, но никто не слушал. Канал не наша собст­венность, мы его арендуем и платим за это деньги. Более того, не уверены, что являемся единственным предприя­тием, пользую­щимся объектом. Тем не менее понимаем людей и идем навстречу. Активно ищем возможность утилизировать воду, изменить технологию, – говорит генеральный директор АО «Каз­Азот» Арман Маулешев. – За свой счет проложили трубу, проводим испытания, и в ближайшее время, надеемся, грунтовая вода будет проходить по закрытому стоку, что исключит появление неприятного запаха и влияние испарений на здоровье людей.

Кстати, что касается влияния стоков на здоровье, то Арман Мау­лешев не считает, что причина ухудшения самочувствия местных жителей заключается в них.

– Конечно же, купаться в канале категорически нельзя, но тут уже вопрос к родителям и хозяевам канала, которые его не огородили, а не к нам, – говорит он.

Тем не менее генеральный директор обнадежил граждан. Сказал, что в планах предприятия значится полная реконструкция производства, после которой аммиачные выбросы будут в принципе исключены.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]