Зимняя сказка: премьеру спектакля «Снежная королева» представили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Герои сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» заговорили на казахском языке со сцены Музыкального театра юного зрителя, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба театра

В начале зимы Музыкальный театр юного зрителя порадовал публику премьерой знаменитой сказки «Снежная королева». Герда, Кай, атаманша, маленькая разбойница, тролли и другие сказочные персонажи заставили столичных школьников поверить в чудеса. Классическая история, вошедшая в золотой фонд мировой литературы, приобрела новое звучание в жанре музыкальной сказки.

В новой постановке невероятные преображения происходят на каждом шагу. Массовые сцены, большое количество движущейся и обыгрываемой в ходе действия бутафории, смена декораций, смешение разных стилей и другие постановочные приемы внесли изюминку в классический сюжет о всепобеждающей любви и дружбе. Интересные творческие находки пришлись по душе детям, подросткам и их родителям.

Завораживающие приключения погружают зрителей в фантастическую атмосферу волшебства. В частности, повествование ведется от лица рассказчика, которого сыграл Ілияс Өтетілеу. На фоне идиллической обстановки сразу привлекают внимание зеркало, цветы и уютный деревянный домик, контрастирующие с зимними пейзажами.

Школьники с интересом наблюдали, как смелая девочка Герда преодолела множество преград, вступила в борьбу со злой волшебницей и благодаря своей любви растопила ледяное сердце Кая.

Режиссер Бауыржан Нурбай считает, что создавать детский спектакль очень непросто, потому что надо постоянно контактировать с ребятами. Внимание непосед удержать тяжело, поэтому режиссер проработал монологи и диалоги так, чтобы сказочные герои свободно общались с юными зрителями.  

Бейбарыс Жузбай и Аружан Темирхан гармонично смотрелись в образах Кая и Герды. Вместе с ними в веселом перфомансе выступили Калима Наушабаева, Аружан Бағзат, Алмаз Әбденов, Аяжан Бағдат, Айдана Жетешова и многие другие исполнители главных и второстепенных ролей.

«Мне довелось впервые играть в детском спектакле. Это было очень волнительно, так как дети самые непосредственные и отзывчивые зрители. Я постаралась передать доброту, нежность и искренность героини. Юная Герда встречает на своем пути различных людей и животных и благодаря своему отзывчивому характеру они оказывают ей помощь», — сказала актриса Аружан Темирхан.

Снежная королева в интерпретации актрисы Гульданы Абдысадык выглядела олицетворением аристократизма и холодной красоты.

«Моя героиня живет в царстве вечных снегов, метели и вьюги. Ей стали незнакомы чувства дружбы, любви и душевного тепла. Она думала, что обречена на одиночество и мучательную пустоту. Однако Герда напомнила ей простые истины.  Ранимая девушка  Анна превратилась в Снежную королеву из-за того, что в юности пережила душевную травму из-за расставания с другом», — пояснила она. 

После просмотра зрители говорили о том, что данная премьера предоставила взрослым редкую возможность войти в мир детства и увидеть мир глазами детей. Любимая сказка много лет учит подрастающее поколение, что нужно быть добрыми, стремиться к своей цели и верить в чудеса.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]