Зимняя сказка: премьеру спектакля «Снежная королева» представили в Астане

2328
Дана Аменова
специальный корреспондент

Герои сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» заговорили на казахском языке со сцены Музыкального театра юного зрителя, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба театра

В начале зимы Музыкальный театр юного зрителя порадовал публику премьерой знаменитой сказки «Снежная королева». Герда, Кай, атаманша, маленькая разбойница, тролли и другие сказочные персонажи заставили столичных школьников поверить в чудеса. Классическая история, вошедшая в золотой фонд мировой литературы, приобрела новое звучание в жанре музыкальной сказки.

В новой постановке невероятные преображения происходят на каждом шагу. Массовые сцены, большое количество движущейся и обыгрываемой в ходе действия бутафории, смена декораций, смешение разных стилей и другие постановочные приемы внесли изюминку в классический сюжет о всепобеждающей любви и дружбе. Интересные творческие находки пришлись по душе детям, подросткам и их родителям.

Завораживающие приключения погружают зрителей в фантастическую атмосферу волшебства. В частности, повествование ведется от лица рассказчика, которого сыграл Ілияс Өтетілеу. На фоне идиллической обстановки сразу привлекают внимание зеркало, цветы и уютный деревянный домик, контрастирующие с зимними пейзажами.

Школьники с интересом наблюдали, как смелая девочка Герда преодолела множество преград, вступила в борьбу со злой волшебницей и благодаря своей любви растопила ледяное сердце Кая.

Режиссер Бауыржан Нурбай считает, что создавать детский спектакль очень непросто, потому что надо постоянно контактировать с ребятами. Внимание непосед удержать тяжело, поэтому режиссер проработал монологи и диалоги так, чтобы сказочные герои свободно общались с юными зрителями.  

Бейбарыс Жузбай и Аружан Темирхан гармонично смотрелись в образах Кая и Герды. Вместе с ними в веселом перфомансе выступили Калима Наушабаева, Аружан Бағзат, Алмаз Әбденов, Аяжан Бағдат, Айдана Жетешова и многие другие исполнители главных и второстепенных ролей.

«Мне довелось впервые играть в детском спектакле. Это было очень волнительно, так как дети самые непосредственные и отзывчивые зрители. Я постаралась передать доброту, нежность и искренность героини. Юная Герда встречает на своем пути различных людей и животных и благодаря своему отзывчивому характеру они оказывают ей помощь», — сказала актриса Аружан Темирхан.

Снежная королева в интерпретации актрисы Гульданы Абдысадык выглядела олицетворением аристократизма и холодной красоты.

«Моя героиня живет в царстве вечных снегов, метели и вьюги. Ей стали незнакомы чувства дружбы, любви и душевного тепла. Она думала, что обречена на одиночество и мучательную пустоту. Однако Герда напомнила ей простые истины.  Ранимая девушка  Анна превратилась в Снежную королеву из-за того, что в юности пережила душевную травму из-за расставания с другом», — пояснила она. 

После просмотра зрители говорили о том, что данная премьера предоставила взрослым редкую возможность войти в мир детства и увидеть мир глазами детей. Любимая сказка много лет учит подрастающее поколение, что нужно быть добрыми, стремиться к своей цели и верить в чудеса.

Популярное

Все
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
У школы – новоселье!
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Расширяя деловое взаимодействие
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Интеллектуальную собственность – из тени
Найти и сохранить
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Первая скрипка оркестра «Астана Опера» выступил в Италии
Тут рождаются новые имена
Казахская академия хореографии развивает сотрудничество с з…
Госпремия «Дарын»: комиссия определила победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]