Зимняя сказка: премьеру спектакля «Снежная королева» представили в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Герои сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» заговорили на казахском языке со сцены Музыкального театра юного зрителя, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба театра

В начале зимы Музыкальный театр юного зрителя порадовал публику премьерой знаменитой сказки «Снежная королева». Герда, Кай, атаманша, маленькая разбойница, тролли и другие сказочные персонажи заставили столичных школьников поверить в чудеса. Классическая история, вошедшая в золотой фонд мировой литературы, приобрела новое звучание в жанре музыкальной сказки.

В новой постановке невероятные преображения происходят на каждом шагу. Массовые сцены, большое количество движущейся и обыгрываемой в ходе действия бутафории, смена декораций, смешение разных стилей и другие постановочные приемы внесли изюминку в классический сюжет о всепобеждающей любви и дружбе. Интересные творческие находки пришлись по душе детям, подросткам и их родителям.

Завораживающие приключения погружают зрителей в фантастическую атмосферу волшебства. В частности, повествование ведется от лица рассказчика, которого сыграл Ілияс Өтетілеу. На фоне идиллической обстановки сразу привлекают внимание зеркало, цветы и уютный деревянный домик, контрастирующие с зимними пейзажами.

Школьники с интересом наблюдали, как смелая девочка Герда преодолела множество преград, вступила в борьбу со злой волшебницей и благодаря своей любви растопила ледяное сердце Кая.

Режиссер Бауыржан Нурбай считает, что создавать детский спектакль очень непросто, потому что надо постоянно контактировать с ребятами. Внимание непосед удержать тяжело, поэтому режиссер проработал монологи и диалоги так, чтобы сказочные герои свободно общались с юными зрителями.  

Бейбарыс Жузбай и Аружан Темирхан гармонично смотрелись в образах Кая и Герды. Вместе с ними в веселом перфомансе выступили Калима Наушабаева, Аружан Бағзат, Алмаз Әбденов, Аяжан Бағдат, Айдана Жетешова и многие другие исполнители главных и второстепенных ролей.

«Мне довелось впервые играть в детском спектакле. Это было очень волнительно, так как дети самые непосредственные и отзывчивые зрители. Я постаралась передать доброту, нежность и искренность героини. Юная Герда встречает на своем пути различных людей и животных и благодаря своему отзывчивому характеру они оказывают ей помощь», — сказала актриса Аружан Темирхан.

Снежная королева в интерпретации актрисы Гульданы Абдысадык выглядела олицетворением аристократизма и холодной красоты.

«Моя героиня живет в царстве вечных снегов, метели и вьюги. Ей стали незнакомы чувства дружбы, любви и душевного тепла. Она думала, что обречена на одиночество и мучательную пустоту. Однако Герда напомнила ей простые истины.  Ранимая девушка  Анна превратилась в Снежную королеву из-за того, что в юности пережила душевную травму из-за расставания с другом», — пояснила она. 

После просмотра зрители говорили о том, что данная премьера предоставила взрослым редкую возможность войти в мир детства и увидеть мир глазами детей. Любимая сказка много лет учит подрастающее поколение, что нужно быть добрыми, стремиться к своей цели и верить в чудеса.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Алматы открылся второй пункт книговыдачи
Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]