Зимняя сказка: премьеру спектакля «Снежная королева» представили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Герои сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» заговорили на казахском языке со сцены Музыкального театра юного зрителя, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба театра

В начале зимы Музыкальный театр юного зрителя порадовал публику премьерой знаменитой сказки «Снежная королева». Герда, Кай, атаманша, маленькая разбойница, тролли и другие сказочные персонажи заставили столичных школьников поверить в чудеса. Классическая история, вошедшая в золотой фонд мировой литературы, приобрела новое звучание в жанре музыкальной сказки.

В новой постановке невероятные преображения происходят на каждом шагу. Массовые сцены, большое количество движущейся и обыгрываемой в ходе действия бутафории, смена декораций, смешение разных стилей и другие постановочные приемы внесли изюминку в классический сюжет о всепобеждающей любви и дружбе. Интересные творческие находки пришлись по душе детям, подросткам и их родителям.

Завораживающие приключения погружают зрителей в фантастическую атмосферу волшебства. В частности, повествование ведется от лица рассказчика, которого сыграл Ілияс Өтетілеу. На фоне идиллической обстановки сразу привлекают внимание зеркало, цветы и уютный деревянный домик, контрастирующие с зимними пейзажами.

Школьники с интересом наблюдали, как смелая девочка Герда преодолела множество преград, вступила в борьбу со злой волшебницей и благодаря своей любви растопила ледяное сердце Кая.

Режиссер Бауыржан Нурбай считает, что создавать детский спектакль очень непросто, потому что надо постоянно контактировать с ребятами. Внимание непосед удержать тяжело, поэтому режиссер проработал монологи и диалоги так, чтобы сказочные герои свободно общались с юными зрителями.  

Бейбарыс Жузбай и Аружан Темирхан гармонично смотрелись в образах Кая и Герды. Вместе с ними в веселом перфомансе выступили Калима Наушабаева, Аружан Бағзат, Алмаз Әбденов, Аяжан Бағдат, Айдана Жетешова и многие другие исполнители главных и второстепенных ролей.

«Мне довелось впервые играть в детском спектакле. Это было очень волнительно, так как дети самые непосредственные и отзывчивые зрители. Я постаралась передать доброту, нежность и искренность героини. Юная Герда встречает на своем пути различных людей и животных и благодаря своему отзывчивому характеру они оказывают ей помощь», — сказала актриса Аружан Темирхан.

Снежная королева в интерпретации актрисы Гульданы Абдысадык выглядела олицетворением аристократизма и холодной красоты.

«Моя героиня живет в царстве вечных снегов, метели и вьюги. Ей стали незнакомы чувства дружбы, любви и душевного тепла. Она думала, что обречена на одиночество и мучательную пустоту. Однако Герда напомнила ей простые истины.  Ранимая девушка  Анна превратилась в Снежную королеву из-за того, что в юности пережила душевную травму из-за расставания с другом», — пояснила она. 

После просмотра зрители говорили о том, что данная премьера предоставила взрослым редкую возможность войти в мир детства и увидеть мир глазами детей. Любимая сказка много лет учит подрастающее поколение, что нужно быть добрыми, стремиться к своей цели и верить в чудеса.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Настоящая династия
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Куд…
Там, где реальность переплетается со сказкой
За миллион лет до нашей эры
Язык искусства, понятный миру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]