Золотого человека встречает Баку

1127
Аида Ахметова

Выставка организована в рамках международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира». Азербайджан – третья страна, где встречают казахстанского Золотого человека, ранее выставка побывала в России и Беларуси, затем она отправится в страны Европы, США и Японию.

– Главным экспонатом выставки стал Золотой человек, или, как его часто называют, «казахский Тутанхамон». Это культурно-историческое достояние Казахстана, – говорил на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев. – Уверен, что выставка «Наследие Великой степи» придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана.

Сегодня Золотой человек – символ Республики Казахстан – известен всему миру. Цель выставочного проекта Национального музея РК – знакомство зарубежного зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. В экспозиции представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане в 1969 году археологичес­кой экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева, коллекция золотых изделий, датируемая VII–ІІІ вв. до н. э. из фондов музея.

В Иссыке в погребальной камере археологи обнаружили в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Все украшения костюма и головного убора вождя являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Также выставка знакомит с обширной коллекцией женских украшений из серебра XIX – середины XX века.

– Мы имеем возможность увидеть эти замечательные произведения искусства казахского народа у нас – в Баку, – отметила заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева, подчеркнув, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Об истории и культуре наших стран, необходимости развития дальнейшего сотрудничества говорили директор Национального музея истории Азербайджана Наи­ля Велиханлы, академики Наргиз Ахундова и Шахин Мустафаев, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]