Золотого человека встречает Баку

Аида Ахметова

Выставка организована в рамках международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира». Азербайджан – третья страна, где встречают казахстанского Золотого человека, ранее выставка побывала в России и Беларуси, затем она отправится в страны Европы, США и Японию.

– Главным экспонатом выставки стал Золотой человек, или, как его часто называют, «казахский Тутанхамон». Это культурно-историческое достояние Казахстана, – говорил на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев. – Уверен, что выставка «Наследие Великой степи» придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана.

Сегодня Золотой человек – символ Республики Казахстан – известен всему миру. Цель выставочного проекта Национального музея РК – знакомство зарубежного зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. В экспозиции представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане в 1969 году археологичес­кой экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева, коллекция золотых изделий, датируемая VII–ІІІ вв. до н. э. из фондов музея.

В Иссыке в погребальной камере археологи обнаружили в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Все украшения костюма и головного убора вождя являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Также выставка знакомит с обширной коллекцией женских украшений из серебра XIX – середины XX века.

– Мы имеем возможность увидеть эти замечательные произведения искусства казахского народа у нас – в Баку, – отметила заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева, подчеркнув, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Об истории и культуре наших стран, необходимости развития дальнейшего сотрудничества говорили директор Национального музея истории Азербайджана Наи­ля Велиханлы, академики Наргиз Ахундова и Шахин Мустафаев, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]