Золотого человека встречает Баку

Аида Ахметова

Выставка организована в рамках международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира». Азербайджан – третья страна, где встречают казахстанского Золотого человека, ранее выставка побывала в России и Беларуси, затем она отправится в страны Европы, США и Японию.

– Главным экспонатом выставки стал Золотой человек, или, как его часто называют, «казахский Тутанхамон». Это культурно-историческое достояние Казахстана, – говорил на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев. – Уверен, что выставка «Наследие Великой степи» придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана.

Сегодня Золотой человек – символ Республики Казахстан – известен всему миру. Цель выставочного проекта Национального музея РК – знакомство зарубежного зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. В экспозиции представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане в 1969 году археологичес­кой экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева, коллекция золотых изделий, датируемая VII–ІІІ вв. до н. э. из фондов музея.

В Иссыке в погребальной камере археологи обнаружили в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Все украшения костюма и головного убора вождя являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Также выставка знакомит с обширной коллекцией женских украшений из серебра XIX – середины XX века.

– Мы имеем возможность увидеть эти замечательные произведения искусства казахского народа у нас – в Баку, – отметила заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева, подчеркнув, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Об истории и культуре наших стран, необходимости развития дальнейшего сотрудничества говорили директор Национального музея истории Азербайджана Наи­ля Велиханлы, академики Наргиз Ахундова и Шахин Мустафаев, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Поединки без границ
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]