Золотого человека встречает Баку

1115
Аида Ахметова

Выставка организована в рамках международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира». Азербайджан – третья страна, где встречают казахстанского Золотого человека, ранее выставка побывала в России и Беларуси, затем она отправится в страны Европы, США и Японию.

– Главным экспонатом выставки стал Золотой человек, или, как его часто называют, «казахский Тутанхамон». Это культурно-историческое достояние Казахстана, – говорил на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев. – Уверен, что выставка «Наследие Великой степи» придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана.

Сегодня Золотой человек – символ Республики Казахстан – известен всему миру. Цель выставочного проекта Национального музея РК – знакомство зарубежного зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. В экспозиции представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане в 1969 году археологичес­кой экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева, коллекция золотых изделий, датируемая VII–ІІІ вв. до н. э. из фондов музея.

В Иссыке в погребальной камере археологи обнаружили в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Все украшения костюма и головного убора вождя являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Также выставка знакомит с обширной коллекцией женских украшений из серебра XIX – середины XX века.

– Мы имеем возможность увидеть эти замечательные произведения искусства казахского народа у нас – в Баку, – отметила заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева, подчеркнув, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Об истории и культуре наших стран, необходимости развития дальнейшего сотрудничества говорили директор Национального музея истории Азербайджана Наи­ля Велиханлы, академики Наргиз Ахундова и Шахин Мустафаев, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Новая Конституция – новые возможности
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Первая победа Алиби Идриса
Развивая общественный диалог
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]