Золотого человека встречает Баку

1067
Аида Ахметова

Выставка организована в рамках международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира». Азербайджан – третья страна, где встречают казахстанского Золотого человека, ранее выставка побывала в России и Беларуси, затем она отправится в страны Европы, США и Японию.

– Главным экспонатом выставки стал Золотой человек, или, как его часто называют, «казахский Тутанхамон». Это культурно-историческое достояние Казахстана, – говорил на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев. – Уверен, что выставка «Наследие Великой степи» придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана.

Сегодня Золотой человек – символ Республики Казахстан – известен всему миру. Цель выставочного проекта Национального музея РК – знакомство зарубежного зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. В экспозиции представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане в 1969 году археологичес­кой экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева, коллекция золотых изделий, датируемая VII–ІІІ вв. до н. э. из фондов музея.

В Иссыке в погребальной камере археологи обнаружили в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Все украшения костюма и головного убора вождя являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Также выставка знакомит с обширной коллекцией женских украшений из серебра XIX – середины XX века.

– Мы имеем возможность увидеть эти замечательные произведения искусства казахского народа у нас – в Баку, – отметила заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева, подчеркнув, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Об истории и культуре наших стран, необходимости развития дальнейшего сотрудничества говорили директор Национального музея истории Азербайджана Наи­ля Велиханлы, академики Наргиз Ахундова и Шахин Мустафаев, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Вкус Нового года
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]