Какие виды соцподдержки положены ветеранам в Казахстане

3532
Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о системе социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), выстроенной за 30 лет Независимости Казахстана, и проинформировал о мерах соцподдержки, оказываемых в 2021 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.   

В начале своего выступления вице-министр сообщил, что по состоянию на 1 мая т.г. в Казахстане проживают 665 участников и инвалидов ВОВ и 113 тыс. 555 граждан других категорий, внесших вклад в Победу в ВОВ (жители блокадного Ленинграда – 74 чел.; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 221 чел.; жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ – 2 296 чел.; вдовы погибших во время ВОВ – 10 чел.; труженики тыла – 89 385 чел.; другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ – 21 569 чел.).

"В год 30-летия Независимости Казахстана позвольте от лица Министерства труда и социальной защиты населения (далее – МТСЗН) сердечно поздравить всех с наступающим светлым праздником – днем Великой Победы! Долг каждого человека – знать и чтить прошлое своей страны, и не забывать о тех подвигах, которые совершили наши ветераны, кто воевал на фронте и, кто трудился в тылу, приближая Победу ради светлого будущего всех поколений", – сказал Ерлан Аукенов.

За время войны на фронт призвано более 1 млн 200 тыс. казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и других соединений.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца стали дважды Героями, 110 казахстанцев награждены орденами Славы трех степеней.

Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, положил голову на алтарь Победы – погибли в боях, скончались от ран и болезней, пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тыс. человек.

"На протяжении всех 30 лет Независимости нашей страны забота о ветеранах и тружениках тыла, повышение качества их жизни – является одним из главных приоритетов социальной политики государства. Меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на местном уровнях. Ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. С 1 января 2021 года на 5% повышена базовая пенсия и на 7% – солидарная, также на 5% увеличены социальные выплаты. Предпринимаемые меры позволили превысить применяемый в международной практике стандарт замещения утраченного дохода (40%), который в Казахстане составил 49,9 % за счет базовой и солидарной пенсионных выплат", – проинформировал Ерлан Аукенов.

Он также добавил, что независимо от иных социальных выплат 20 категорий граждан (в т.ч. участники войны, тыловики, реабилитированные граждане и др.) получают специальное государственное пособие.

По состоянию на 1 мая 2021 года средний совокупный размер получаемых социальных выплат, с учетом пенсии составляет:

- для участников ВОВ – 182 851 тенге;

- для инвалидов ВОВ – 188 051 тенге;

- для ветеранов боевых действий на территории других государств (в Афганистане, Вьетнаме, Алжире, Египте, Ираке и т.д.) – 198 801 тенге;

- для лиц, приравненных к участникам ВОВ – 154 638 тенге;

- для лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 119 562 тенге;

- для тружеников тыла в годы ВОВ – 120 112 тенге.

"Также местными исполнительными органами за счет бюджетных и спонсорских средств ветеранам оказываются дополнительные меры социальной поддержки в виде материальной помощи в трудной жизненной ситуации либо к праздничным датам, ремонта жилья (182 ветерана на 16,2 млн тенге), обеспечения топливом (7 332 чел. на 212,1 млн тенге), льгот по проезду в общественном транспорте (2 036 чел. на 2 млн тенге), по лекарственному обеспечению (920 чел. на 10,7 млн тенге), по зубопротезированию (22 чел. на 1,1 млн тенге) и так далее", – добавил вице-министр.

Кроме того, традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в канун 30-летия Независимости и в преддверие Дня Победы местными исполнительными органами предусмотрено 6,4 млрд тенге для осуществления выплат участникам и инвалидам ВОВ и другим категориям граждан, внесшим вклад в Победу в ВОВ.

"МТСЗН рекомендовано акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех вышеуказанных категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ во всех регионах оказана в размере 1 млн тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тыс. тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тыс. тенге", – сообщил Ерлан Аукенов.

В 11 регионах (Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской областях и в г. Шымкент) выплаты уже осуществлены. В остальных регионах будут завершены до 9 мая.

Также в честь празднования 76-летия Победы в ВОВ ветеранам будут вручены памятные подарки.

Кроме того, во исполнение поручения Елбасы в т.г. в рамках партийной платформы Nur-Otan МТСЗН утвержден План мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения "Активное долголетие" до 2025 года.

В реализацию указанного Плана мероприятий предусмотрено открытие центров активного долголетия во всех регионах. Они уже функционируют в гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Костанайской областях.

Центры работают по принципу "одного окна" по трем направлениям: активное долголетие, культура здоровья и связь с общественностью. Деятельность центров направлена на улучшение качества жизни пожилых людей (изменение ментальности пассивного доживания к продуктивному и активному долголетию), в т.ч. организацию системного досуга (йога, скандинавская ходьба, повышение IТ-грамотности, мотивационные и предпринимательские курсы, курсы английского языка и т.д.).

МТСЗН также инициирован мониторинг проживания ветеранов и пожилых людей в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ). Утвержден План проверок 50 МСУ (дома для престарелых, из них 45 государственных и 5 НПО), оказывающих специальные социальные услуги пожилым гражданам (численность услугополучателей в государственных МСУ – 5 080 чел., в НПО – 362 услугополучателей).

Уже созданы мониторинговые группы совместно с местными исполнительными органами и другими заинтересованными государственными органами.

Согласно плану проверок, работа мониторинговых групп будет осуществлена до сентября текущего года.

Популярное

Все
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Гвардейцы вынесли детей из горящего дома в Караганде
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
9 Мая: казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде
В Британии предлагают создавать отдельные туалеты для трансперсон
В Бангкоке продолжается чемпионат Азии по дзюдо
Эль-классико: «Барселона» победила «Реал»
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Письмо с «Титаника» продали на аукционе за 350 тыс. евро
Мейирлан Максим завоевал «бронзу» чемпионата Азии по дзюдо
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
При омбудсмене создадут учёную комиссию
229 детей в пьяном виде задержаны в ходе ОПМ «Подросток»
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]