Итоги визита Токаева в Россию прокомментировали эксперты

6819
Юлия Полонская
Итогом визита Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию стал внушительный пакет договоренностей практически по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

В первую очередь речь идет о сотрудничестве в рамках международных организаций, таких как Евразийский экономический союз и ОДКБ, что демонстрирует преемственность курса во внешней политике Казахстана. Это значит, что подтверждены все предыдущие договоренности, которые существуют между нашей страной и РФ, и есть новые, достаточно перспективные, с точки зрения укреп­ления торгово-экономического и политического сотрудничества.

Актуальность и важность этого диалога для обоих государств подтверждают договоренности в сферах образования, железнодорожного транспорта, цифровизации, освоения космоса и подготовки специалистов в области атомной энергетики, оглашенные лидерами двух стран после проведенных переговоров. Ну а теплый дружест­венный тон разговора свидетельствует о взаимном интересе и уважении сторон друг к другу.

Экономика

Сегодня эксперты акцентируют внимание на том, что в ходе визита Президента Республики Казахстан в Российскую Федерацию большое внимание было уделено вопросам двустороннего экономического сотрудничества и его углубления.

– Глава государства в заявлении акцентировал внимание на высокой роли российского бизнеса в процессе инвестиционного сотрудничества с Казах­станом, отметив, что Россия является лидером по количеству предприя­тий с иностранным капиталом, – отмечает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Вячеслав Додонов. – Российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана. Завершено 13 крупных совместных проектов, на стадии реализации 8 проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов и прорабатываются еще 11.

Эти показатели – результат систематических усилий по укреп­лению двустороннего экономического сотрудничества и отражение долгосрочных тенденций в соответствующих сферах, которые усилились в период функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2015 года. Как отмечает Вячеслав Додонов, в течение последних 7 лет наблюдается увеличение объема поступающих в Казахстан российских инвестиций.

– Растет и удельный вес валового притока российских прямых инвес­тиций в общем объе­ме поступающих в Казахстан иностранных вложений: с 3,5% в 2015 году он увеличился до 7,2%, – аргументирует эксперт. – Еще значительнее увеличилась доля РФ в общем объе­ме чистого притока иностранных прямых инвестиций в Казахстан: с 6% в 2015 году до 15% по итогам трех кварталов 2021 года.

При этом двустороннее инвес­тиционное сотрудничество стимулирует не только российские инвестиции в Казахстан, но и казахстанские в Россию.

– Таким образом, ­экономическое сотрудничество Казахстана и России в инвестиционной сфере и обусловленная им активизация совместного предпринимательства имеют устойчивый характер и в течение длительного времени демонстрируют тенденции роста, формируя фундамент усиления кооперации в других областях, – отмечает Вячеслав Додонов.

По словам эксперта Института мировой экономики и политики Жумабека Сарабекова, и в Акорде, и в Кремле отмечают, что за последние 30 лет Казахстану и России удалось выстроить «образцовые» отношения.

– Россия выступает одной из ­наиболее приоритетных стран для сотрудничества в рамках многовекторной политики Казахстана. Она также является ведущим торгово-экономическим парт­нером РК. После пандемийных шоков взаимный товарооборот активно восстанавливается. Так, за январь – ноябрь 2021 года он вырос на 30% и достиг 21,8 миллиарда долларов, что даже больше показателей доковидного 2019 года, – говорит он.

Можно отметить и широкое присутствие российского бизнеса на территории РК. На сегодня свыше 7,5 тыс. предприятий с российским участием работают в Казахстане. Со своей стороны, по мнению экс­перта, Казахстан является для России ведущим игроком в Цент­ральной Азии, который к тому же располагает наиболее крупным экономическим потенциалом в регионе. Активное участие Нур-Султана в процессах евразийской интеграции также закрепляет за Казахстаном статус одного из ключевых партнеров России на постсоветском пространстве.

Такая солидная база двусторонних отношений позволяет Нур-Султану и Москве развивать более глубокое взаимодействие в сфере экономики, гуманитарных связей, а также по вопросам безопасности. Оперативная поддержка, которую Россия в рамках ОДКБ оказала Казахстану в разгар январского кризиса, только подчеркнула важность стратегического сотрудничества между государствами.

Образование

Собственно, достигнутые в ходе встречи в Москве соглашения как раз преследуют цель расширения стратегического казахстанско-российского диалога, считает Жумабек Сарабеков. При этом следует отметить, что более половины подписанных договоренностей – 7 из 11 – являются меморандумами о партнерстве в образовательной сфере.

– Как отметил Касым-Жомарт Токаев, подобный акцент связан с острой востребованностью кад­ров инженерно-технического профиля в стране. В ходе брифинга по итогам встречи Президент также заявил, что в скором времени в Казах­стане откроются филиалы ведущих технических вузов России. В этой связи можно сказать, что, помимо кадрового обеспечения, создание филиалов российских университетов частично должно решить вопрос образовательной миграции казахстанцев в Россию, которая набирает обороты в последние годы. Сейчас казахстанские студенты считаются одной из наи­более многочисленных групп среди иностранцев, обучающихся в РФ, – говорит эксперт. – При этом наблюдается тенденция, когда казахстанская молодежь едет в Россию учиться, затем остается там работать, меняя гражданство.

Кроме того, не секрет, что российская техническая школа обладает серьезным потенциалом, казахстанские стандарты идентичны ей в силу общей истории. Учитывая это, как считает главный эксперт КИСИ Адиль Каукенов, Россия практически единственная страна, которая готова оказать такую глубокую техническую и образовательную поддержку в таких чувствительных секторах, как энергетика и мирный атом.

– Насколько это актуально не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии, показал январский «блэкаут», поразивший ряд стран региона, связанных в единое энергетическое кольцо, – говорит он. – Также борьба с пандемией продемонстрировала, как важно локализовывать международные проекты в Казахстане.

Поэтому приход в Казахстан флагманов российского образования позволит снизить диспропорцию в получении качественного высшего образования, заставит подтянуться местные вузы под высокие международные стандарты. На наш взгляд, данная инициатива может заинтересовать также и другие международные вузы, проявляющие интерес к Казахстану. К примеру, в Узбекистан приход российских вузов дал импульс к активизации других региональных университетов, имеющих интересы в Центральной Азии.

Поэтому знаковым стало посещение Президентом Касым-Жомартом Токаевым Республики Татарстан, являющейся одной из важнейших точек технологи­ческого развития России, где реализуются пилотные версии «города программистов», технологических хабов и многого другого.

– С учетом исторически сложившихся связей между рядом регионов Казахстана и Татарстана очевидно, что нашу страну привлекает возможность задейст­вования опыта Татарстана и налаженных связей для имплементации в Казахстане, – считает Адиль Каукенов.

И, конечно, политика

Президент Касым-Жомарт Токаев с первого дня своего президентского срока является убеж­денным сторонником проведения системных реформ, им был инициирован ряд важных преобразований, начиная от воплощения концепции «слышащего государства» до прямых выборов сельских акимов.

– Январская трагедия наглядно показала, что данный курс реформ не только необходим, но и нуждается в определенном форсировании, так как накопился ряд противоречий в функционировании всей экономической системы государства. Но любые преобразования не происходят в вакууме, для этого нужны средства как финансовые, так и технические. Но самое главное­– это обеспечение национальной безопасности на международной арене с учетом текущей мировой геополитической нестабильнос­ти, – говорит Адиль Каукенов.­– Соответственно, необходима поддержка и ресурсы от ключевых политических и экономических партнеров Казахстана.

В этом контексте, по его словам, поездка в Москву и переговоры на высшем уровне с российским руководством очень важны.

– Надо заметить, что для России также крайне важно казахстанское направление исходя как из экономических интересов развития совместных проектов, так и геополитических, базирующихся на совместном обеспечении безо­пасности. Ну и немаловажным, с точки зрения международных отношений, является общий дружес­кий и конструктивный фон казахстанско-российского диалога. Готовность обеих сторон плодотворно работать и находить точки для совместного прорыва, – считает казахстанский эксперт.

Его российские коллеги проявляют в этом солидарность. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с «Известиями» положительно отзывается о визите Президента Казах­стана Касым-Жомарта Токаева в Россию, отметив, что «встреча с друзьями всегда приятна и важна».

– Тем более что Казахстан является одним из наших ближайших союзников наряду с другими странами – членами ОДКБ. Поэтому мы рады приветствовать Президента Казахстана в Москве, очень рады, что у него такие теплые, дру­жеские и деловые отношения с Владимиром Путиным, – говорит Владимир Джабаров, отметив, что Россия «всегда рядом и готова протянуть руку помощи и дружбы».

При Токаеве практическое сотрудничество Казахстана с Россией продолжится, и техническая повестка изменений не претерпит, говорит директор Центра евро­азиатских исследований МГИМО Иван Сафранчук. Все проекты, которые уже «лежат на столе», будут реализовываться, уверен эксперт.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Индульгенции для беглых банкиров не будет
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Дэвид Кэмерон приедет в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]