10-летняя дизайнер из Актобе вышла в финал конкурса "ALTYN OIMAQ"

532
Айгерим Мураткызы представила свою работу в номинации «Детская одежда с национальным орнаментом». Заявку на участие в творческом состязании за нее подала мама – Айнагуль Мазинова.



«У меня была мечта с детства – шить одежду. Как подросла – это стало моей целью – одеваться оригинально, самой шить и одеваться. 10 лет я назад открыла ателье, но из-за необходимости ухода за детьми всю работу пришлось остановить. Не было возможности контролировать, работать с каждым человеком индивидуально. Шить одежду это очень ответственная работа. Дети росли, и моя дочь Айгерим проявила интерес к шитью, и я решила помочь ей в развитии навыков. Дочь умеет сама рисовать платья, кроить и шить. Айгерим посещала творческий кружок творческой академии «Тумар», училась в художественном лицее, где улучшила свои знания», - вспоминает Айнагуль.

Десятилетняя девочка также параллельно училась игре на фортепиано, участвовала в различных конкурсах городского и областного масштабов. Сейчас Айгерим занимается художественной гимнастикой.

«Айгерим с детства терпеливая, спокойная, сдержанная, в каждой работе видит красоту. У нее интерес к одежде, я это наблюдаю. Сейчас она может при помощи швейной машинки сшить себе одежду, уменьшить большую одежду на несколько размеров, может взять мерки, по ее просьбе мы пригласили из Ташкента дизайнера Динару Осман, она сейчас преподает дочке», - рассказывает Айнагуль Мазинова.

Айгерим надеется внести свой вклад в сфере моды, и в этой связи Айнагуль Мазинова решила вновь открыть ателье. Первые несколько коллекций они представили на областной конкурс, организованный областной Ассамблеей народа Казахстана, в номинации «Офисная одежда в национальном стиле». Работа была положительно оценена комиссией.

«Также мы презентовали по эскизу Айгерим пальто и работы из шерсти, пуха. Мы прошли комиссию. Из Актобе участвовали два дизайнера. Айгерим рисовала рисунки, а мы шили. Так мы начали большое дело. Дальше мы работали и пробовали себя в разных сферах. Сейчас мы занимаемся изготовлением футболок, платьев и детской одежды с национальным орнаментом. Особенность Айгерим - это любовь к искусству, она любит делать дизайн в национальном стиле. Мы хотим показать, что в Казахстане можно сделать одежду лучше, чем в Китае, Турции, Италии. У нас есть колорит, национальные традиции. Наша цель – выйти на мировой рынок с нашими товарами», - делится мама молодой мастерицы.

Сама Айгерим стесняется давать интервью.



«До того как начать рисовать эскиз, я мысленно выбираю цвета в первую очередь. Смотрю, чтобы цвета совпадали друг с другом. Мне очень нравится рисовать эскизы одежды. Сейчас я получаю новые знания в области дизайна одежды», - рассказывает сама Айгерим.

Многие думают, что на самом деле дизайнер сама Айнагуль. Но она подчеркивает, что лишь только шьет одежду и выполняет поручения Айгерим.

«Мы участвовали в фестивале в Алматы, где присутствовали многие опытные дизайнеры. И когда Айгерим представила свои работы, многие удивлялись, что это сделала маленькая девочка. Мы проходили практику в Узбекистане, потому что там развита легкая промышленность. Они делают продукцию для разных стран. У них развит дизайн на высоком уровне. Сейчас в работе мы сталкиваемся с разными трудностями – все ткани, инструменты завозятся из зарубежа. Мы все привозим из заграницы. Я предлагаю в Казахстане производить свои ткани, для этого государству нужно выделять деньги, помогать производителям. Все расходы закладываются в цену товара, и это сказывается на итоговой цене», - сетует Айнагуль Мазинова.

По ее словам, жители в регионе не всегда понимают разницу между дизайнерской одеждой и масс-маркетом. Ателье Айнагуль и Айгерим стараются шить эксклюзивные вещи в единственном экземпляре. Несмотря на высокие цены, 80% коллекций продаются сразу.

«У нас не всегда есть возможность рекламировать свою продукцию, это стоит очень дорого. Мы рады, что государство поддерживает творчество, уделяет внимание легкой промышленности, нам часто не хватает поддержки. Спасибо конкурсу «ALTYN
OIMAQ» за возможность показать свои работы всему Казахстану. Моя материнская мечта, чтобы мои дети развивались. Моя дочь вдохновляет меня, придает мне силы. Я верю, что она станет известным дизайнером», - рассказывает многодетная мать.

Планы у девочки и ее мамы большие. В ближайшее время они надеются запустить одежду в небольшом серийном производстве, а после – попробовать свои силы в спортивной одежде из синтетического трикотажа.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]