+25 на юге: самый теплый декабрь за последние 30 лет зафиксирован в Казахстане

Екатерина Елисеева
Фото: kazhydromet.kz
Декабрь в 2021 году в Казахстане был самым теплым за последние 30 лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".      

"Декабрь 2021 года был теплым практически на всей территории республики, в юго-западной половине наблюдались даже по-весеннему комфортные температуры. Причиной такой погоды стали частые выносы теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. В приземном слое, с многократным прохождением атмосферных фронтальных разделов, связанных с южным и северо-западным циклонами, наблюдался неустойчивый характер погоды. На большей части республики, преимущественно во второй половине месяца, прошел снег с метелью, временами выпадали сильные осадки",  – говорится в сообщении.

Так, 22 декабря на метеостанции Кушмурун (Костанайская область) выпало 23 мм (при норме за месяц 19 мм), в конце месяца на западе страны - до 22 мм.

"В южной половине страны осадки прошли в виде дождя и мокрого снега, сильные осадки наблюдались в конце первой декады в горных и предгорных районах юго-востока, востока до 18 мм, в середине месяца в Туркестанской области выпало 25 мм, а также наблюдались туманы и гололедные явления", – дополнили в метеослужбе.

Отмечается, что в начале месяца дневные температуры воздуха повышались в западных регионах до +6°С, в юго-западных и южных регионах - до +12+25,7°С. 2 декабря было зафиксировано +25,7°С на метеостанции Шымкент (Туркестанская область), что стало рекордным показателем, последний раз максимальная температура воздуха наблюдалась 24 декабря (+25,4°С) в 1987 году, также рекордные показатели были и в Мангистауской области на метеостанции Аккудук 1 декабря температура воздуха повысилась до +22,6°С, крайний раз абсолютный максимум наблюдался 16 декабря (+22,0°С) в 1981 году.

В северных и восточных регионах днем температура воздуха повышалась до +2+5°С, на юго-востоке страны - до +13°С. Однако в конце первой декады и в третьей декаде месяца, преимущественно в северной половине республики, с вторжением холодного антициклона температуры воздуха в ночные и дневные часы значительно понизились: ночью до -22-32°С, днем до -17-25°С.

Таким образом, температура воздуха практически на всей территории Казахстана была выше нормы на 1-6°, лишь на крайнем востоке и юго-востоке страны - около климатической нормы.

Количество осадков составило около и меньше нормы на большей части республики, больше нормы в 1,3-2,9 раза на большей части Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере и юге Костанайской, на севере Алматинской, на юге, центре и востоке Карагандинской и в отдельных районах Атырауской, Кызылординской областей.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]