27 млрд тенге позволил сэкономить пилотный проект ваучерного финансирования детсадов

1683

Эффективность новой системы подтвердили предварительные итоги пилота, передает Kazpravda.kz

Фото: Минпросвещения РК

На совещании в Администрации президента под председательством помощника президента РК Тамары Дуйсеновой рассмотрен ход реализации Послания главы государства (от 2 сентября 2024 года) в части внедрения механизма ваучерного финансирования в дошкольном образовании.

Полное внедрение проекта запланировано к 1 августа текущего года.

В настоящее время в проекте участвуют более 2,3 тысяч дошкольных организаций и ваучеры реализованы в отношении 276,5 тысяч детей.

В прошлом году апробация проведена в 4 городах (Тараз, Шымкент, Туркестан и Уральск), с начала текущего года подключились дошкольные организации города Астана, а с марта проектом охвачены детские сады городов Караганда, Семей, Усть-Каменогорск, Жезказган и 2-х районов: Байзакского района Жамбылской области и Сарыагашского района Туркестанской области.

Ваучерная система обеспечит:

- во-первых, доступность дошкольных организаций. Управления образования регионов не отбирают на конкурсной основе как ранее, а формируют Перечень детских садов из числа организаций, подавших заявку на госзаказ и соответствующих установленным требованиям;

- во-вторых, справедливость. Родители получают государственный ваучер, который могут использовать в любом детском саду, включенном в утвержденный Перечень. Это дает родителям свободу выбора и создает мощный стимул для детских садов к повышению качества предоставляемых услуг;

- в-третьих, контроль качества. Важнейшее изменение — это переосмысленный подход к оценке работы детских садов. Непосредственно родители будут оценивать качество образовательных услуг, что исключает субъективизм и повышает общий уровень услуг. Более того, проект открывает двери для новых участников рынка, что позволяет создать здоровую конкуренцию и значительно улучшить качество;

- в-четвертых, прозрачность. Деньги теперь привязаны к ребенку. Исключен функционал у местных органов по утверждению объема госзаказа в отношении каждого садика. Соответственно, при переходе ребенка из одного детского сада в другой, ваучер переходит за ним;

- в-пятых, адресность и эффективность расходования бюджетных средств. Финансирование дошкольных организаций осуществляется по факту посещения детьми дошкольных организаций, а не по списку как ранее.

Эффективность новой системы подтвердили предварительные итоги пилота. Очередь в пилотных городах значительно снижена, а в отдельных городах вопрос обеспечения очередников местами в детских дошкольных учреждениях решен полностью (гг. Тараз, Туркестан, Уральск).

За счет исключения «мертвых душ», приписок и дублирования детей в списках в нескольких детских садах, сумма полученной с начала реализации проекта экономии превысила 27 млрд тенге.

Из сэкономленной суммы 25 млрд. тенге были направлены на размещение детей, ранее состоявшихся в очереди, а 2 млрд. тенге - на детей, только встающих в очередь и достигших 2 лет.

В ходе встречи были рассмотрены проблемные вопросы очередности в городах Шымкент и Караганда, а также было дано поручение акимату области Ұлытау провести работу с предпринимателями по открытию новых дошкольных организаций, что позволит решить вопрос охвата детей, состоящих в очереди.

Популярное

Все
Фестиваль на родине тюльпанов
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
В знак благодарности
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
Мангистау делает ставку на автотуризм
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Книголюбы, объединяйтесь!
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Ветер, ветер! Ты могуч...
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Найдут покой в родной земле
Какие национальности проживают в Казахстане
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

В 6 раз сократилось число трехсменных школ в Карасайском ра…
Карин провел совещание по программе воспитательной работы в…
Шестеро акмолинских студентов колледжей вошли в TOП-100 луч…
Школьник из Мангистау стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]