Эксперты обсудили вопросы защиты прав человека в Алматы

1081
Дана Аменова
специальный корреспондент

Международный круглый стол «Правовые механизмы обеспечения прав человека» прошел в университете имени Д.А. Кунаева в гибридном формате, сообщает Kazpravda.kz  

Фото:instagram.com/kunaev_university

Работа международного круглого стола была посвящена вопросам реализации принципов и норм Всеобщей декларации прав человека в Казахстане, получивших свое дальнейшее развитие в положениях устава и документов ООН о необходимости всеобщего уважения и соблюдения, прав человека и основных свобод.

Организаторами круглого стола выступили комиссия по правам человека при президенте Казахстана, университет имени Д.А. Кунаева и Казахстанская криминологическая ассоциация.

Форум открыл ректор Университета имени Д.А. Кунаева, доктор юридических наук, профессор Омирали Жалаири, который отметил, что в соответствии с положениями Всеобщей декларации, в Конституции Республики Казахстан четко проведена идея уважения к человеку, а сам конституционный принцип, согласно которому человек - это высшая ценность государства, стал фундаментальным и исходным в системе взаимоотношений между личностью, обществом и государством. 

В выступлении председателя Комиссии по правам человека при президенте Казахстана Игоря Рогова отмечалось историческое значение Всеобщей декларации прав человека и ее влияние на формирование и развитие системы защиты прав человека в мире. В этой связи были затронуты вопросы совершенствования защиты прав человека с позиции международно-правовых стандартов.

Заместитель председателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов особо подчеркнул, что в соответствии с нормами Всеобщей декларации, в Конституции Казахстана закреплен конституционный принцип, согласно которому человек – это высшая ценность государства, стал фундаментальным и исходным в системе взаимоотношений между личностью, обществом и государством. Этот важный аспект всецело учитывается в деятельности Конституционного суда.

Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, заместитель председателя комиссии по правам человека при президенте Казахстана Айнур Сабитова отметила, что формирование защиты прав человека требует воспитания граждан с развитым современным правовым мышлением, высокой правовой культурой, пониманием ценности каждого как для себя, так и общества в целом, как этого требуют нормы Всеобщей декларации прав человека. Она также рассказала о деятельности волонтёров студентов Института Сорбонна-Казахстан.

Выступление доктора юридических наук, профессора, главного научного сотрудника центра уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Олега Зайцева было посвящено уголовно-процессуальным вопросам защиты прав человека с позиций принципов и норм Всеобщей декларации прав человека.

Директор Института законодательства и правовой информации Казахстана Рамазан Сарпеков рассказал о деятельности министерства юстиции по защите прав человека, и подробно раскрыл содержание указа президента Казахстана К.К. Токаева от 8 декабря 2023 г. «О плане действий в области прав человека и верховенства закона».

На форуме также выступили представитель Института парламентаризма при управлении делами президента РК Волков В.В., исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права человека» Турмагамбетова Ж.У., руководитель управления превенции департамента антикоррупционной службы по г. Алматы Салимбаев К.А., заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, генерал-майор юстиции Аюбаев М.А., заместитель председателя международного Союза юристов, член комиссии по энергетическому праву Ассоциации юристов России Гусяков В.Ю., проректор по НИР и МО Московского университета имени А.С. Грибоедова (Российская Федерация) Автономов А.С., заместитель директора юридического института при Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына профессор Рысмендеев Б.Д.

Подводя итоги круглого стола, Игорь Рогов призвал ученых-теоретиков, юристов Казахстана подумать и внести предложения по разработке концептуальных основ правозащитной деятельности в республике, в которых можно было бы определить основные направления как законопроектной и иной нормотворческой работы, так и правоприменительной практики по обеспечению прав человека в различных сферах общественной жизни.  

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]