Академия Нацгвардии: дисциплина, традиции, ответственность

Лилия Мухитова

Поступить в Академию Национальной гвардии МВД РК – значит не просто выбрать профессию, а кардинально изменить образ жизни, который отличается от привычной студенческой повседневности. Легендарный Бауыржан Момышулы говорил: «Тот, кто подчиняется дисциплине, не станет рабом». Именно дисцип­лина и традиции закладывают фундамент, на котором строятся служба и обучение в академии.

фото предоставлено пресс-службой Национальной гвардии МВД РК

Это единственное в стране высшее военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов для обеспечения внутренней безопасности государства. Альма-матер войск правопорядка осуществила уже 24 выпуска, направив на службу более 4 тыс. офицеров. На территории академии расположены учебный центр, войсковое стрельбище и тактическое поле. В этом году при поддержке акимата Северо-Казахстанской области состоялось торжественное открытие новой казармы.

Здесь готовят офицеров по восьми специальностям. На обу­чение принимаются юноши, не проходившие воинскую службу, в возрасте от 17 до 21 года, либо военнослужащие в возрасте до 25 лет. Курсанты обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, денежным довольствием, форменным обмундированием и учебной литературой. Есть возможность бесплатного медицинского обследования и лечения, а также отпуска – 30 суток летом и 14 зимой.

Образовательная программа в академии сформирована таким образом, чтобы значительно увеличить практическую направленность подготовки будущих офицеров. Регулярно проводятся полевые выходы, выезды в учебный центр, занятия в ночное время с отработкой всех элементов практического вождения боевых машин, ориентирования на местности, выполнения упражнений учебных стрельб. Курсанты проходят учебную практику на базе воинской части 6637, дислоцированной в Петропавловске, выполняют обязанности начальников караулов и их помощников, дваж­ды в неделю несут совместную патрульно-постовую службу с органами внутренних дел.

Военно-учебное заведение активно налаживает международные связи. В 2022 году приезжала делегация из Университета общественной безопасности Республики Узбекистан, стороны подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве в вопросах подготовки научно-педагогических кадров и обмена передовым опытом. А в этом году Академию Нацгвардии посетила делегация Росгвардии, были рассмотрены вопросы подготовки кадров для Национальной гвардии МВД РК в военных учебных заведениях Российской Федерации.

– Мы постоянно изучаем передовые технологии в области военного дела и безопасности. Все новшества внедряются в учебные программы. Например, современная тенденция применения БПЛА в кризисных ситуациях нами уже интегрирована в учебные дисциплины. Осваиваются способы информационного противоборства и отражения гибридных методов борьбы, – делится начальник академии полковник Артур Токушев.

В академии созданы все условия для получения качественного высшего военного образования. Курсанты проходят обязательные учебные практики в подразделениях и службах воинских частей Нацгвардии. Поступая сюда, молодежь получает возможность для профессионального и личностного роста, стабильную социальную защиту и престижный статус в обществе.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]