Аскар Шакиров: Парламент Казахстана заинтересован в укреплении сотрудничества с ПАСЕ

491
Фото предоставлено источником
27-30 сентября 2021г. в Страсбурге делегация Сената Парламента РК в составе Заместителя Председателя Аскара Шакирова и депутатов Али Бектаева и Нурлана Кылышбаева приняла участие в работе осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.  

Сенаторы участвовали в пленарном заседании и работе комитетов Ассамблеи.

В рамках мероприятия Вице-спикер провел переговоры с Председателем Парламентской Ассамблеи Риком Демсом, заместителем Генерального Секретаря Совета Европы Бьерном Берге, Председателем Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Жолтом Неметом, руководителем политической группы Объединенных левых сил Тини Коксом.

Европейские коллеги были ознакомлены со стратегическими инициативами Главы государства, в том числе направленными на дальнейшее развитие демократических процессов и расширение возможностей участия граждан в общественно-политической жизни страны.

На встрече с Председателем Парламентской Ассамблеи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества Казахстана с ПАСЕ.

Рик Демс высоко оценил политические инициативы Главы государства, в частности, по законодательному введению института парламентской оппозиции, квот для женщин и молодежи в партийных списках, гендерному равенству и отмене смертной казни.

Председатель ПАСЕ выразил готовность посетить Казахстан с официальным визитом в текущем году.

«Важно продолжить работу по сближению ПАСЕ и Казахстана с целью развития конструктивного взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес», - заявил Рик Демс.



На заседании Комитета по равенству и недискриминации сенатор Али Бектаев рассказал о мерах руководства нашей страны по защите прав женщин и продвижению вопросов гендерного равенства.

В Страсбурге парламентская делегация приняла участие в торжественном приеме по случаю 30-летия Независимости Казахстана. В рамках вечера состоялись фотовыставка и концерт с участием молодых талантов из Казахстана. Мероприятие посетили парламентские делегации стран-членов ПАСЕ и представители Совета Европы.

Выступая на открытии торжественного вечера, Вице-спикер Сената подчеркнул, что за годы Независимости Казахстан стал стабильным и авторитетным государством, известным на международной арене. «Три десятилетия Независимости стали для Казахстана эпохой экономического прогресса и устойчивого развития. Наша страна стала лидером в реализации самых успешных и масштабных рыночных реформ на постсоветском пространстве», - заявил сенатор.

Вице-президенты ПАСЕ Киммо Кильюнен и Аркадиуш Муларчек, отмечая выдающийся вклад первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в становление нашего государства, всецело поддержали осуществляемые в настоящее время всесторонние реформы Президента Касым-Жомарта Токаева.

Парламентарии ПАСЕ отметили успешную деятельность РК в Совете Безопасности ООН в качестве его непостоянного члена и председательство Казахстана в ОБСЕ, способствовавшие продвижению новой парадигмы обеспечения безопасности, и выразили надежду на плодотворное сотрудничество с Советом Европы и его Парламентской Ассамблеей.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Вопрос, касающийся каждого
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]