Астана глазами иностранных фотографов

6756
Жанат Тукпиев
Фото Андрея Пугача
С каждым годом столица Казахстана все больше и больше привлекает внимание иностранных фотографов, вызывает их интерес, вдохновляет на новые работы и позволяет находить в себе новые грани. Редакция Kazpravda.kz. решила собрать лучшие фото зарубежных фотомастеров, которым довелось запечатлеть и рассмотреть юную столицу Казахстана под своим углом.

Франк Херфорт (Германия)

Немецкий фотограф Франк Херфорт несколько лет путешествовал по бывшему СССР и снимал наиболее заметные постройки последних лет. Итогом этого путешествия стала книга Imperial Pomp.



Путешествуя по странам СНГ, Франк Херфорт начал снимать многочисленные многоэтажные дома, которые строились после распада Советского Союза. Его фотографии уносят в мир нетрадиционной и помпезной архитектуры, которая зачастую не вписывается в окружающий ее ландшафт.






Красноречивое название серии Imperial Pomp было дано для того, чтобы описать это странное архитектурное движение, которое, по мнению фотографа, является результатом менталитета, не способного отключиться от показной помпезности. Торчащие, как большие пальцы, посреди небольших жилых зданий, эти мегаструктуры кажутся архитектурными диктаторами, которые могут манипулировать человеком и заставить его чувствовать себя маленьким.











Действительно, люди, запечатленные на снимках, оторваны от пространства своего обитания. Они выглядят так, словно вброшены в эту сцену извне.










Кинематографичные, фантастические непостановочные фото Франка Херфорта рассказывают о важности композиции и о том, как "стать частью интерьера".

Икуру Куваджима (Япония)

После изучения фотожурналистики в Университете Миссури, Колумбия (США),  японско-российский фотограф Икуру Куваджима на протяжении восьми лет фотографирует в нескольких странах Восточной Европы и Центральной Азии – Румынии, Украине, Кыргызстане, Казахстане и России.







Последние три года фотограф путешествовал по Центральной Азии. Конечно же, он не мог не отметить столицу Казахстана. Результатом стал проект Astana’s Winter Urbanscape, в котором сопоставляется морозный экстерьер города с альтернативной сезонной реальностью, которую он нашел в помещении.







В проекте Astana’s Winter Urbanscape используется диптих (прим. автора – работа, состоящая из двух панелей), чтобы показать внутренний и внешний контраст столицы Казахстана, который быстро вырос с 90-х годов.















Есть  также и недиптические версии.





Павел Антонов (Россия)

Павел Антонов – известный театральный и fashion-фотограф, который живет и работает в Нью-Йорке. Павел – единственный российский штатный фотограф медиаимперии Conde Nast PublicaTons. Первый и опять же единственный российский фотограф, создавший обложку для журнала Vanity Fair. Известен фотосессиями с мировыми звездами кинематографа, среди которых Брэд Питт, Джонни Депп, Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Вайнона Райдер, Сальма Хайек и многие другие. 



Стоит отметить, что для Антонова Казахстан не последнее место. Юность художника прошла в Караганде. По его словам, Нью-Йорк по своей многонациональности и толерантности напоминает Караганду и Казахстан.



"Я чувствую себя человеком мира. Но Казахстан из моей души не вытравить, и ковыльные степи мне никогда не забыть", – говорит Антонов.



В прошлом году Антонов побывал в Астане, где представил местной публике свои работы в рамках международного фестиваля PHOTOfest.kz, который проводился в рамках выставки "ЭКСПО-2017".







Работает в соавторстве с культовым театральным режиссером Робертом Уилсоном.

Андрей Пугач (Беларусь)

Когда фотограф из Минска Андрей Пугач побывал в Астане, то так был впечатлен городом, что создал о нем фотокнигу и даже отнес ее в Акорду в подарок Нурсултану Назарбаеву.



"Я вам скажу, друзья, зимняя Астана нереально красивая. Похожа на посыпку пончика сахарной пудрой. Вот все такое белое, белоснежное, прям как не в реальности. Я еще никогда такого не видел", – делится фотограф в своем Instagram.







Почти весь левый берег он "облетел" на дроне и сделал много красивых снимков.



















Место нашлось не только зимней Астане. Позже фотограф снял и летний город.

























Лоик Лагард (Франция)

Лоик Лагард – фотограф-путешественник, специализирующийся на туристических направлениях и роскошных отелях, цифровой предприниматель и трэвел-блогер. Он посетил более 50 стран мира. В Японии, например, был восемь раз. В Астане фотограф побывал с недолгим визитом: успел сфотографировать выставку EXPO, Байтерек, Акорду, мечеть Хазрет-Султан.












В объективе французского фотографа Астана стала похожа на Париж. Это неудивительно, так как, по мнению Лагарда, в архитектурном облике Астаны и Парижа много общего, например: пирамида Лувра и сфера EXPO, или церкви Парижа и главная мечеть Астаны, если снимать их с нижнего ракурса.







Париж и Астану делает похожими взгляд фотохудожника: зачарованный и восхищенный.






Лагард не любитель постобработки фотографий, но настоящий охотник за "правильным светом". Крупноформатные фотографии Луика Лагарда, на которых запечатлены красоты регионов Франции, украшали французский павильон на EXPO.

Пол Рафтери (Великобритания)

Британский фотограф Пол Рафтери прилетал в Астану с целью изучить особенности архитектуры города. В объектив Рафтери попала резиденция "Акорда", Байтерек, мечеть Хазрет Султан и другие знаковые здания Астаны.










"Астана – это новая столица, похожая на город Бразилиа. У него нет архитектуры сталинского периода. Зато есть деловой центр, а государственный квартал – сумасшедший сборник самой разной архитектуры", – рассказал Пол интернет-порталу Dezeen.

















Его работа – это попытка показать эволюцию столицы после падения коммунизма.

А вот наши кадры Астаны.Так столицу увидел наш фотограф Адильбек Тауекелов.






















Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Жить на родной земле
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
О потенциале единого Парламента
Крепость, ставшая горкой
Баурсаком только любоваться!
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Между светом и памятью
Семья как зеркало мира
Казахская национальная консерватория подписала меморандум с…
Здесь звук смешался с цветом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]