Astana Opera – только высший балл

Татьяна Бек

Труппа и солисты Astana Opera с успехом выступали на лучших сценах России, Италии, Франции, Омана, Литвы и других стран, представляя миру достижения современного казахстанского искусства. Выступления в Государст­венном академическом Большом театре Узбекистана им. А. Навои расширили «гастрольную карту» молодого столичного театра и получили самую высокую оценку благодарной публики.

Гастроли были организованы Министерством культуры и спорта РК в рамках Года Казахстана в Узбекистане.

На пресс-конференции первый заместитель директора ГТОБ «Астана Опера» – заслуженный деятель Казахстана Толеубек Альпиев подчеркнул, что дружба народов наших стран дает возможность не только выступать с отдельными гастрольными спектаклями, но и открывает огромные перспективы для дальнейшего сотрудничества. К примеру, ставить произведения узбекских и казахстанских композиторов на сценах Astana Opera и Театра им. Алишера Навои.

Первым был представлен шедевр национальной классики – опера «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, которая оказалась очень близкой ташкентской публике. Символично, что ее исполнили в преддверии юбилейной даты – 175-летия Абая.

Творчество великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева в Узбекистане знают и любят. В 2018 году постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева был создан организационный комитет по широкому изучению и пропаганде творческого наследия казахского просветителя.

Премьера оперы, созданной выдающимися деятелями национальной культуры Ахметом Жубановым, Латифом Хамиди и Мухтаром Ауэзовым (либретто), состоялась в 1944 году. Произведение знакомит не только с событиями жизни Абая Кунанбаева, его творчеством, но и исторической эпохой, в которую он жил, традициями казахского народа. Поэтому, где бы ни исполнялась эта опера, она всегда вызывает самый живой интерес. У «Абая» много поклонников во всем мире.

Публика ведущего театра Узбекистана аплодировала мастерству солистов, хора, безупречной игре музыкантов симфонического оркестра, позволивших погрузиться в прекрасный мир Абая.

– Оперная труппа и музыканты серьезно готовились к этой поездке, чтобы достойно представить наше искусство, – отметил руководитель постановки, главный дирижер театра Astana Opera Алан Бурибаев, правнук легендарного композитора Ахмета Жубанова. – Все получилось. До сих пор у меня в душе резонируют восторженные крики «Браво!».

Никого не оставил равнодушным исполнитель главной партии Сундет Байгожин, сумевший показать мудрость и величие Абая. Образ Айдара великолепно раскрыл Меир Байнеш, трогательна и прекрасна была Ажар – солистка Салтанат Ахметова, исполняющая эту партию со дня премьеры и считающая ее одной из самых важных в своем репертуаре. Отличное исполнительское мастерство продемонстрировали Беимбет Танарыков, Талгат Галеев, Татьяна Вицинская, Ержан Саипов, Болат Есимханов, Рамзат Балакишиев, Шынгыс Расылхан.

– Какая палитра голосов, какие колоритные артисты! Масштабные массовые сцены, замечательный хор! На любой сцене – от Европы до США – этот спектакль будет иметь огромный успех, – сказал председатель Ташкентского городского отделения фонда «Нуроний» Рустам Каланов.

Не остались без внимания и фантастические декорации к спектак­лю, над которыми работал выдаю­щийся итальянский художник Эцио Фриджерио, и костюмы, созданные Франкой Скуарчапино (Италия), не уступающие по точности и детальности музейным образцам.

– Впечатляет бережное и вдумчивое отношение постановочной группы и артистов к традициям. Этим спектакль привлекает. Декорации и костюмы делали италь­янские художники, понявшие и сохранившие национальное свое­образие, – отметила театровед, док­тор искусствоведения Мухаббат Туляходжаева.

Мнение зрителей было единодушным: замечательная постановка передает величие духа Абая и всего казахского народа.

Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, также представленная на сцене театра им. А. Навои, позволила еще полнее раскрыть творческие возможности казахстанского театра. И снова овации, цветы, крики «Браво!».

Симфоническим оркестром Astana Opera дирижировал знаменитый итальянский маэстро, артистический директор одного из крупнейших театров в Европе «Карло Феличе» Джузеппе Акуавива. Именитого дирижера связывает большая дружба с нашим театром.

– Увидев и услышав оперу «Абай», которой вы открывали гастроли, мы с нетерпением ждали «Мадам Баттерфляй». Это зрелищный, красивый спектакль. Приковывали внимание исполнители, хоровые массовые сцены. Чувствуется мастерская рука режиссера, художника по костюмам, сценографа, – отметила заслуженный работник культуры Республики Узбекистан музыковед Инесса Гульзарова.

Партию Чио-Чио-сан исполнила Жаннат Бактай. Этот образ, пожалуй, самый сложный и многогранный в галерее женских характеров Пуччини, требующий безусловного вокального и артистического таланта, которые, несомненно, есть у казахстанской вокалистки.

Роль преданной служанки Сузуки исполнила звезда казахстанской оперной сцены Дина Хамзина, партию Пинкертона пел Медет Чотабаев. Итальянцы признали, что он один из немногих, кто продолжает сегодня традиции бельканто. Свое искусство дарили слушателям Талгат Мусабаев, Татьяна Вицинская, Жанат Шыбыкбаев, Умержан Кадыров, Самат Жарылкасынов, Елена Ганжа, Мадина Исламова и другие вокалисты.

– Ваш приезд я считаю праздником для нас. Сильные и выразительные голоса, прекрасное бельканто, потрясающая работа в дуэтах, подвижный, гибкий хор, мастерство оркестра… Высокий класс! Оперное искусство – это показатель развития культуры. А умение исполнить итальянскую оперу в таком качестве – огромное достижение, – считает композитор Дилором Сайдаминова.

– Очень рад приезду наших коллег из Казахстана. Они были великолепны, то, что они делали, – мировой уровень, – дал свою оценку заслуженный артист Узбекистана саксофонист Юнус Гульзаров.

Эти и многие другие отклики, собранные и зафиксированные пресс-службой Astana Opera, имеют свою ценность и для артистов, и для истории театра, обретающего свое место в мировом культурном пространстве.

– В Узбекистане замечательная публика, перед ней хотелось петь, потому что все мы чувствовали отдачу, а это очень важно, – сказал солист Astana Opera Медет Чотабаев. – На этой исторической сцене мы показали свое искусство. Надеюсь, привезем сюда еще много новых красивых постановок.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]