Астанинцы смогут закупить принадлежности по сниженным ценам

Насихат Оркушпаева

Шопинг на специальных ярмарках позволит сэкономить на покупках 10% и более

фото Игоря Бургандинова

В преддверии нового учебного года небольшой палаточный ряд развернулся возле одного из торговых центров Астаны на правом берегу. На ярмарке «Мектепке жол» («Дорога в школу») представлен ассортимент как канцелярских принадлежностей, рюкзаков, так и необходимой для учеников одежды.

Правобережная часть столицы не случайно выбрана местом дислокации ярмарки. Именно сюда чаще всего приезжают жители Лесозавода, Чугунки, «Самала» и других микрорайонов, чтобы закупиться к школе. Вчера, 1 августа, почти сорокаградусная жара шопингу не особенно благоприятствовала, но ярмарки только начались, и, как показывает практика, ближе к 1 сентяб­ря покупателей здесь будет становиться все больше.

По словам организаторов, традиционный проект состоит из двух составляющих: ярмарки и помощи нуждающимся. В первом случае акцент делается на том, чтобы предоставить горожанам возможность купить необходимые школьные принадлежности и вещи по ценам ниже рыночных. Во втором случае к акции привлекаются меценаты и предприниматели, которые помогают многодетным и малообеспеченным семьям в сборе детей к 1 сентября.

– Акция «Дорога в школу» проводится ежегодно, – сказал главный специалист управления образования Астаны Куттымурат Шамшиев. – На ярмарках по сходной цене представлены учебные принадлежности, одежда и другие вещи, необходимые в учебном году. Цены на товары ниже не менее чем на 10%. Относительно помощи в сборе к школе отмечу, что меценаты стараются оставаться инкогнито. Они запрашивают списки нуждающихся и лично оказывают благотворительную поддержку.

Как добавил спикер, накануне 1 сентября на материальную поддержку от государства могут рассчитывать пять категорий астанинцев. Это те, кто получает адресную социальную помощь; не получает АСП, но подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; семьи, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, а также семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

– Для получения указанной материальной помощи нужно обратиться к социальному педагогу в школе. В случае спорных вопросов можно подать письменное заявление в управление занятости и социальной защиты населения по месту жительства, – дополнил Куттымурат Шамшиев.

Как уже отмечалось, покупателей на ярмарке пока не очень много, большинство посетителей пока просто прицениваются, изучают ассортимент. Продавцы со своей стороны объясняют такую «нерешительность» тем, что многие потенциальные клиенты ждут поступления заработных плат: «Ну, еще не вечер! А впереди – выходные! Вот тогда будем работать не покладая рук», – предсказывают участники ярмарки.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]