Атамкулов проверил реализацию госпрограммы "Ауыл – Ел бесігі" в ВКО

Фото пресс-службы МИИР РК
По поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина для ознакомления с ходом реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» в Восточно-Казахстанской области с рабочим визитом побывал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.



В поселке Ауэзова Жарминского района министр посетил Бакырчикскую среднюю школу, в которой в рамках национального проекта провели капитальный ремонт. В учебном заведении заменили полы, двери, систему канализации, водопровод, тепло- и электросети, а также провели наружные и внутренние отделочные работы.



В этом же поселке глава МИИР ознакомился с ходом строительства Дома Культуры. На данный момент на объекте идут строительно-монтажные работы, по завершении которых жители смогут посещать находящиеся в здании библиотеку на 120 мест и зрительный зал на 400 мест.

Также Бейбут Атамкулов осмотрел реконструированные участки автодороги «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» и «Калбатау-Майкапчагай», а также ознакомился с работой придорожного сервиса.



Министр посетил дом культуры в посёлке Глубокое, который возвели в прошлом году в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». Был представлен зрительный зал, рассчитанный на 300 мест. Кроме того, сотрудники Дома культуры рассказали об успешной работе мастерских для кружковых занятий. Здесь дети имеют возможность заниматься хореографией, вокалом, игрой на музыкальных инструментах, декоративно-прикладным искусством, теннисом. Также в Доме культуры разместились ветеранские коллективы, в том числе «Асыл мұра» и «Ивушка».



Изюминкой культурного объекта стал кинотеатр с современным оборудованием. А перед Домом культуры благоустроили сквер и установили бюст великого казахского просветителя Абая Кунанбаева.

Были осмотрены улицы села Самарское Кокпектинского района, где уже на 95% завершен средний ремонт. Всего в селе будет отремонтировано более 7 км дорог. В этом же населенном пункте в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» идет строительство бассейна, работы выполнены на 80%. После завершения проекта жители села смогут заниматься спортом на четырех плавательных дорожках протяженностью 25 метров.



Позже министр посетил место строительства мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, идет строительство линий электропередач и двух общежитий для работников участка. Планируется, что жители региона смогут пользоваться переходом в 2024 году.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК ведет работу по инфраструктурному развитию региона: обеспечивает сельчан жильем, качественной питьевой водой, занимается строительством и ремонтом подъездных автомобильных дорог до районных и областных центров.



В 2021 году на строительство жилья в сельских населенных пунктах Восточно-Казахстанской области выделено 372,5 млн тенге. 529 из 683 сел региона обеспечены услугами водоснабжения, в рамках «Ауыл – Ел бесігі» будут охвачены еще 125. В 2021 году в ВКО будет также отремонтировано 199 км дорог.

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» начата в 2019 году в соответствии с поручением Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Целью проекта является улучшение качества жизни на селе, модернизация социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.



Всего в спецпроект «Ауыл – Ел бесігі» включено 3 561 село, из них в 2021 году - 480, в том числе 44 - в Восточно-Казахстанской области.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]