Атамкулов проверил реализацию госпрограммы "Ауыл – Ел бесігі" в ВКО

3015
Фото пресс-службы МИИР РК
По поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина для ознакомления с ходом реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» в Восточно-Казахстанской области с рабочим визитом побывал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.



В поселке Ауэзова Жарминского района министр посетил Бакырчикскую среднюю школу, в которой в рамках национального проекта провели капитальный ремонт. В учебном заведении заменили полы, двери, систему канализации, водопровод, тепло- и электросети, а также провели наружные и внутренние отделочные работы.



В этом же поселке глава МИИР ознакомился с ходом строительства Дома Культуры. На данный момент на объекте идут строительно-монтажные работы, по завершении которых жители смогут посещать находящиеся в здании библиотеку на 120 мест и зрительный зал на 400 мест.

Также Бейбут Атамкулов осмотрел реконструированные участки автодороги «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» и «Калбатау-Майкапчагай», а также ознакомился с работой придорожного сервиса.



Министр посетил дом культуры в посёлке Глубокое, который возвели в прошлом году в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». Был представлен зрительный зал, рассчитанный на 300 мест. Кроме того, сотрудники Дома культуры рассказали об успешной работе мастерских для кружковых занятий. Здесь дети имеют возможность заниматься хореографией, вокалом, игрой на музыкальных инструментах, декоративно-прикладным искусством, теннисом. Также в Доме культуры разместились ветеранские коллективы, в том числе «Асыл мұра» и «Ивушка».



Изюминкой культурного объекта стал кинотеатр с современным оборудованием. А перед Домом культуры благоустроили сквер и установили бюст великого казахского просветителя Абая Кунанбаева.

Были осмотрены улицы села Самарское Кокпектинского района, где уже на 95% завершен средний ремонт. Всего в селе будет отремонтировано более 7 км дорог. В этом же населенном пункте в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» идет строительство бассейна, работы выполнены на 80%. После завершения проекта жители села смогут заниматься спортом на четырех плавательных дорожках протяженностью 25 метров.



Позже министр посетил место строительства мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, идет строительство линий электропередач и двух общежитий для работников участка. Планируется, что жители региона смогут пользоваться переходом в 2024 году.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК ведет работу по инфраструктурному развитию региона: обеспечивает сельчан жильем, качественной питьевой водой, занимается строительством и ремонтом подъездных автомобильных дорог до районных и областных центров.



В 2021 году на строительство жилья в сельских населенных пунктах Восточно-Казахстанской области выделено 372,5 млн тенге. 529 из 683 сел региона обеспечены услугами водоснабжения, в рамках «Ауыл – Ел бесігі» будут охвачены еще 125. В 2021 году в ВКО будет также отремонтировано 199 км дорог.

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» начата в 2019 году в соответствии с поручением Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Целью проекта является улучшение качества жизни на селе, модернизация социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.



Всего в спецпроект «Ауыл – Ел бесігі» включено 3 561 село, из них в 2021 году - 480, в том числе 44 - в Восточно-Казахстанской области.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
Для развития и модернизации производства
Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]