Багдат Мусин: 85% госуслуг доступны с мобильного телефона

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК подвели итоги за прошлый год и наметили планы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По словам главы ведомства Багдата Мусина, сегодня 92% всех госуслуг доступны онлайн, и большая их часть, 85% - доступны с мобильного телефона. Запущены ряд новых цифровых сервисов в 2023 году, такие как оформление ипотеки, покупка или продажа недвижимости, бронирование VIP-номеров, легализация автомашин и цифровой нотариат. Также сегодня 51 услуга доступна в часто используемых коммерческих банках.

– Цифровизация тоже приносит экономический эффект. Интересное наблюдение по Центрам обслуживания населения: после бесшовной интеграции информационных систем ЦОН и МВД значительно возросла сумма сборов, практически в 9 раз, – отметил Багдат Мусин.

Еще одним важным направлением работы МЦРИАП является экспорт IT-услуг. Прогнозируется, что экспорт IT-услуг по итогам 2023 года достигнет плановых 500 млн $. Объем IT-услуг за 9 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 43% и составил 734 млрд тг.

По телекоммуникационной отрасли за 2023 год 169 сел переведены на стандарт 4G, по оптическим линиям связи подключены свыше 80 тыс. домохозяйств, в 20 городах установлено 740 БС для стандарта 5G. За прошлый год проведено 782 внеплановых проверок и выписано штрафов на сумму 3,3 млрд тенге. Рост суммы штрафов повлиял на исполнение предписаний. Так, если в 2022 году исполнялось всего лишь 30% предписаний, то в 2023 году процент исполнения составляет 65%.

В целях улучшения качества интернета в текущем году планируется модернизировать 400 сел до стандарта 4G, довести оптические линии связи до 764 сел. В результате будут подключены 100 тыс домохозяйств в 286 селах. 

В этом году министерством планируется разработать ряд законодательных поправок: закрепить контроль над деятельностью суперадминистраторов, внедрить обязательное киберстрахование для компаний, накопивших приличный объем персональных данных, установить размер финансирования для обеспечения информационной безопасности в пределах 10–15% от IT-бюджета и увеличить штрафы за нарушение информационной безопасности в 3 раза.

 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Новая услуга для предпринимателей доступна в приложении eGo…
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]