Бектенов поручил холдингу «Байтерек» оперативно принимать решения по вливанию средств в экономику

1633
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова состоялось заседание совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на правительство

Фото: пресс-служба правительства

На заседании рассмотрены итоги проведенной работы и планы холдинга по дальнейшему оказанию поддержки обрабатывающего сектора экономики.

НУХ «Байтерек» и его дочерние организации по итогам 2023 года и за 1 квартал 2024 года профинансировали 4,6 тыс. проектов обрабатывающей промышленности на сумму 1,6 трлн тенге. Всего в рамках мер государственной поддержки создано порядка 4 тыс. новых рабочих мест, выпущено и оказано услуг на сумму 15,1 трлн тенге. Так, были введены в эксплуатацию проект по расширению мощности птицефабрики в Акмолинской области, две обогатительные фабрики в Карагандинской и Актюбинской областях.

Отмечено, что поддержанными предприятиями в обрабатывающей промышленности реализовано продукции на сумму 3,9 трлн тенге, что составляет 18% от общего объема произведенной продукции обрабатывающей промышленности. Их вклад в несырьевой экспорт – 12%.

На сегодня финансовая помощь оказывается проектам, направленным на дальнейшее импортозамещение. Среди них строительство мультибрендового завода по производству легковых автомобилей, где будет создано порядка 2,2 тыс. рабочих мест к 2025 году. В городе Сарань – предприятие по производству шин с созданием порядка 1,1 тыс. рабочих мест и мощностью 3 млн шин для легкового транспорта и 500 тыс. - для грузовой техники. Также поддержано строительство завода по производству цианида натрия, где к 2025 году будет создано 300 новых рабочих мест и налажен выпуск 30 тыс. тонн цианида натрия в год.

Кроме того, с учетом поставленных задач по наращиванию объемов обрабатывающей промышленности разрабатываются дополнительные программы холдинга.

«Сейчас мы активно задействуем потенциал холдинга «Байтерек» и всех его дочерних структур по стимулированию экономического роста. Руководству нужно очень оперативно принимать решения по вливанию средств в экономику. Перед нами стоят амбициозные задачи по достижению серьезного роста ВВП именно в приоритетных отраслях. Необходимо работать динамично», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам заседания Совет директоров утвердил Консолидированный отчет за I квартал 2024 года. Кроме того, внимание было уделено усилению контроля за целевым расходованием средств. 

Популярное

Все
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Династийные войны и формирование нации: вышел спецкурс о Казахском ханстве
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Психологи объяснили, почему стремление быть счастливым приводит к несчастью
Энергетический прорыв Казахстана: стратегия будущего
Заброшенные в 90-е годы многоэтажки восстановят в Курчатове
Трамп своим указом объявил официальным языком США английский
Асу Алмабаев прокомментировал поражение в историческом бою UFC
Мощный циклон угрожает Австралии
Президент подписал закон об особом статусе города Туркестан
Граждане Узбекистана, в том числе пятеро детей, насмерть отравились газом в Мангистау
Родившая в поезде пассажирка поблагодарила проводницу
В США объявили победителей кинопремии «Оскар»
Виктор Друзин одержал победу на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
«Рабочая партия Курдистана» объявила о прекращении огня
Пресечены хищения с алюминиевого завода и предприятия «Казахмыса»
Вторую неделю не прекращаются лесные пожары в Японии
Казахстанские боксеры выиграли медальный зачёт Кубка Странджа
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Строительство водовода от канала имени Сатпаева до Астаны о…
Бектенов поручил активизировать работу по либерализации эко…
Кабмин утвердил 5-летний план развития Щучинско-Боровской к…
Бектенов обсудил с главой китайской компании перспективы ин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]